От Павел Войлов Ответить на сообщение
К Находчанин Ответить по почте
Дата 29.05.2021 16:26:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Штаты отдСБр...

Привет, Дмитрий,

Во-первых, спасибо Вам за труд. Если хотите, то напишите Александру Кияну, думаю, он с удовольствием выложит штаты на сайте ркка.ру

Кое-что сразу прокомментирую, потом может еще что-то в голову придет.

>2.) в отличии от СД, в СБр на уровне стрелкового отделения сохраняются марксманы. "*) Во взводе 2 человека вооружены
>самозарядной снайперской винтовкой с оптическим прицелом ..."; это цитата из примечания к должности стрелка в составе стрелкового отделения из штата сп № 04/601, ссылка: http://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=114784764 (на 12-ой стр.) в последнем, насколько я знаю, впервые в составе стрелковых отделений появляются такие бойцы. Если я ошибаюсь в этом моменте, пожалуйста поправьте;

Нет, это еще довоенная придумка. И в апрельских штатах так было, и в сокращенном №04/420 (который еще до №04/600 приняли) - тоже.

> Кстати, в следующем штате СБр(как я понимаю это штаты №№04/330-04/342) в составе стрелкового батальона должен был появиться ампулометный взвод с 6 ампулометами, вот ссылка: http://sovdoc.rusarchives.ru/sections/war//cards/370366/images 1-ый лист.

Да, появился, в составе 19 человек и 6 ампулометов. Осенью 1942 г. его, правда, из штата изъяли и вместо него ввели взвод ПТО (17 человек, 2 45мм).

> В такой обработке документов приходиться сталкиваться с разного рода пробелами и несоответствиями. Применительно к этому штату, лидером рейтинга подобных прецедентов явился момент с отсутствием 12 пистолетов-пулеметов в штате артдивизиона № 04/233, в Табели арт.имущества они указаны, в Структуре и Штате нет.

Такое встречается. То ли это резерв на восполнение потерь, то ли еще для чего, но в некоторых штатах, действительно, стрелковое вооружение по табелю, бывает, превышает таковое, полученное суммированием по графе индивидуального вооружения.

> Еще немало озадачил меня факт вооружения офицера-связиста карабином, это был начальник телефонно-телеграфной станции штабной роты отдельного батальона связи штата № 04/236 в звании лейтенанта.

Это еще с октября 1941 г. так. "Ваш" обс №04/236 - это несколько сокращенный обс №04/736 курсантской сбр с минимумом структурных изменений.

С уважением, Павел