От Марина Кондратова
К Олег Романовский
Дата 03.06.2011 10:23:33
Рубрики 1941; Части и соединения; Персоналии;

Re: 3 отдельная...

>>С уважением, Марина
>Добрый день Марина!
>Много опечаток и неточностей, надо было сначала обсудить.
>Типа вот этого: "4 стрелковый полк 2 отдельной стрелковой дивизии ОКАВА, командир роты, пр. ОКАВА № 99/83;"
>Надо вот так - "4-й колхозный сп, 2-й колхозной сд" и приказ не ОКАВА а ОКДВА.
>Сут ошбки в том, что в то время в составе ОКДВА было два 4-х сп и две 2-х сд. Полк - 4-й Волочаевский и 4-й колхозный, дивизии 2-я Приамурская сд и 2-я колхозная сд.
>С уважением Олег.

Спасибо огромное, Олег! Исходный материал бывал достаточно ветхим, поэтому возможны неточности. Просьба и в дальнейшем указывать на ошибки. Сайт только начал разрабатываться. Интерес представляет судьба комбрига полковника Гаврилова, который до последнего времени считался погибшим при попытке отхода первого эшелона (катер потопили). На самом деле - судьбы его совершенно иная, что в новом свете выставляет многие события боевых действия на отровах и дальнейшее описание судеб участников обороны.
С уважением, Марина

От Олег Романовский
К Марина Кондратова (03.06.2011 10:23:33)
Дата 03.06.2011 12:00:41

Re: 3 отдельная...

>>>С уважением, Марина
>>Добрый день Марина!
>>Много опечаток и неточностей, надо было сначала обсудить.
>>Типа вот этого: "4 стрелковый полк 2 отдельной стрелковой дивизии ОКАВА, командир роты, пр. ОКАВА № 99/83;"
>>Надо вот так - "4-й колхозный сп, 2-й колхозной сд" и приказ не ОКАВА а ОКДВА.
>>Сут ошбки в том, что в то время в составе ОКДВА было два 4-х сп и две 2-х сд. Полк - 4-й Волочаевский и 4-й колхозный, дивизии 2-я Приамурская сд и 2-я колхозная сд.
>>С уважением Олег.
>
>Спасибо огромное, Олег! Исходный материал бывал достаточно ветхим, поэтому возможны неточности. Просьба и в дальнейшем указывать на ошибки. Сайт только начал разрабатываться. Интерес представляет судьба комбрига полковника Гаврилова, который до последнего времени считался погибшим при попытке отхода первого эшелона (катер потопили). На самом деле - судьбы его совершенно иная, что в новом свете выставляет многие события боевых действия на отровах и дальнейшее описание судеб участников обороны.
>С уважением, Марина
Добрый день Марина! Чем могу буду рад. Жаль у вас на сайте нет обратной связи, Судьба Гаврилова конечно интересна. По моим данным большое количество пленных благополучно пережили войну находясь в довольно комфортном плену в Швеции, а некоторые даже поступили на службу к Шведскому королю в гвардию. Олег.

От Марина Кондратова
К Олег Романовский (03.06.2011 12:00:41)
Дата 04.06.2011 07:57:59

Re: 3 отдельная...

>Добрый день Марина! Чем могу буду рад. Жаль у вас на сайте нет обратной связи, Судьба Гаврилова конечно интересна. По моим данным большое количество пленных благополучно пережили войну находясь в довольно комфортном плену в Швеции, а некоторые даже поступили на службу к Шведскому королю в гвардию. Олег.

Добрый день, Олег. Если брать относительно общего числа пленных с островов Моонзундского архипелага - то только мизерная часть добралась до Швеции, огромное количество пленных находилось в "менее комфортабельных условиях")) - лагерях Прибалтики, после Германии и Польши, а также на каторге в Норвегии.
Ещё раз спасибо за замечания. Потихоньку начнём длобавлять сведения. Адрес для обратной связи - 3osbr@mail.ru
С уважением, Марина

От Pavel iz Rigi
К Марина Кондратова (04.06.2011 07:57:59)
Дата 06.06.2011 00:01:09

Re: 3 отдельная стрелковая бригада - разве 27-я армия на 22.06.41




3 отдельная стрелковая бригада -
разве 27-я армия ПрибОВО на 22.06.41 -?.
Это позже когда 8-я армия отошла в Эстонию ее переподчинили...

С уважением к Вашему мнению.

От Марина Кондратова
К Pavel iz Rigi (06.06.2011 00:01:09)
Дата 06.06.2011 12:36:45

Re: 3 отдельная...




>3 отдельная стрелковая бригада -
>разве 27-я армия ПрибОВО на 22.06.41 -?.
>Это позже когда 8-я армия отошла в Эстонию ее переподчинили...

>С уважением к Вашему мнению.

3 отдельная стрелковая бригада исключена из подчинения ВС ПрибОВО и включена в состав и подчинение 65 СК 1941 постановлением ВС от 14 марта. 65 СК подчинён в это время непосредственно ВС округа. На 22 июня 1941 бригада входила в состав 27-й Армии. 8-я Армия включила в свой состав бригаду только в начале июля 1941 года.
С уважением, Марина
.

От Прибалт+
К Марина Кондратова (06.06.2011 12:36:45)
Дата 06.06.2011 13:31:57

Re: 3 отдельная...




>>3 отдельная стрелковая бригада -
>>разве 27-я армия ПрибОВО на 22.06.41 -?.
>>Это позже когда 8-я армия отошла в Эстонию ее переподчинили...
>
>>С уважением к Вашему мнению.
>
>3 отдельная стрелковая бригада исключена из подчинения ВС ПрибОВО и включена в состав и подчинение 65 СК 1941 постановлением ВС от 14 марта. 65 СК подчинён в это время непосредственно ВС округа. На 22 июня 1941 бригада входила в состав 27-й Армии. 8-я Армия включила в свой состав бригаду только в начале июля 1941 года.
>С уважением, Марина
>.
Вы пропустили, что в апреле было принято решение о формировании управления 27-й армии. И вероятно в мае 3-осбр была выведена из подчинения командира 65-го СК в подчинение ВС 27-й армии. Пишу вероятно, потому что даты не знаю, но уже в начале мая в директивах на разработку планов прикрытия 3-я осбр числится в составе непосредственно 27-й армии.

От Марина Кондратова
К Прибалт+ (06.06.2011 13:31:57)
Дата 07.06.2011 15:34:04

Re: 3 отдельная...

>Вы пропустили, что в апреле было принято решение о формировании управления 27-й армии. И вероятно в мае 3-осбр была выведена из подчинения командира 65-го СК в подчинение ВС 27-й армии. Пишу вероятно, потому что даты не знаю, но уже в начале мая в директивах на разработку планов прикрытия 3-я осбр числится в составе непосредственно 27-й армии.
По Управлению 27 А:
ПРИКАЗ
Войскам Прибалтийского Особого Военного Округа
10 июня 1941г. г.Рига
Содержание: О включении в состав Округа 27-ой Армии.
1. С 28 мая 1941г. считать включённым в состав войск округа Управление 27 Армии
С уважением, Марина