От Олег Нельзин
К Сергей
Дата 02.05.2011 18:45:28
Рубрики Межвоенные конфликты;

Re: И какая...

>>а) 109 сд с 27.7.1939 с присвоенным условным номером управлению дивизии 7049 с временной дислокацией ст.Харанор ж.д.им.Молотова.
>
>А все части дивизии имели трехзначные номера

>>б) 94 сд с 28.7.1939 с присвоенным условным номером управлению дивизии 7138 с временной дислокацией ст.Харанор ж.д.им.Молотова.
>
>Тоже самое

>>Как видишь, схема 4-значные номера для соединений и 3-х значные для частей, как отдельных, так и в составе соединений, системно не подтверждается.
>
>Я разве утверждал, что это было СИСТЕМНО? Я тебе больше скажу, трехзначные номера прослеживаются только у частей, которые перебрасывались в сторону Монголии.

>>Я допускаю, что могли быть связки 4 и 3, но отнюдь не для всей системы в целом.
>
>Я такого и не утверждал.

Вот и славно. Директивы, указанные тобой есть, но я их переписывал от руки и без условных номеров :).
Кстати, по поводу условного наименования и условного номера - практически одно и тоже, только номер это просто номер 7181, а условное наименование - "в/ч 7181".

От Сергей
К Олег Нельзин (02.05.2011 18:45:28)
Дата 02.05.2011 18:46:34

Вопрос про "рожон" трехзначных номеров снят? :) (-)


От Олег Нельзин
К Сергей (02.05.2011 18:46:34)
Дата 02.05.2011 18:50:21

один : один. Напоминаю твой первоначальный пост - :)

Учитывайте, что в то время "условные номера" были трехзначными :) (-) - Сергей 02.05.2011 08:49:30 (22, 0 b)

От Сергей
К Олег Нельзин (02.05.2011 18:50:21)
Дата 02.05.2011 18:53:46

Союз "и" был пропущен :) (-)


От Олег Нельзин
К Сергей (02.05.2011 18:53:46)
Дата 02.05.2011 19:03:57

Кстати, переписал недавно один циркуляр

Приказом НКО СССР № 044-1937 было запрещено сообщать органам промышленности и указывать в заявках на перевозки грузов точное наименование войсковых частей и соединений. В целях дальнейшего засекречивания действительных наименований войсковых частей и соединений и для сохранения в тайне дислокационных данных о частях РККА Генеральный штаб РККА по указанию НКО присвоил частям и соединениям (кроме окружных и центральных несекретных учреждений, управлений, учебных и лечебных заведений) специальные условные номера, а штабы округов заказали и выдали в эти части и соединения печати и угловые штампы с условными номерами.
В связи с завершением этой работы по зашифрованию, в развитие приказа № 044 НКО в январе 1938 г. приказал:
1) при всех сношениях с гражданскими государственными и общественными организациями, при направлении им каких-либо документов и пр., при выдаче справок и удостоверений личному составу в войсковых частях и соединениях, получивших условные номера, пользоваться только этими условными номерами (применяя угловой штамп и печать с условным номером;
2) этими же условными номерами пользоваться в повседневной жизни части (вплоть до приказов по части), при заполнении проездных документов, при наложении трафаретов на имущество и пр., а также во всей несекретной и секретной переписке по войсковой части;
3) действительное наименование части сохранить только для совершенно секретной и особой важности переписки (организационные, мобилизационные и пр. вопросы), однако с надписанием на конвертах адресов только с условным наименованием и с наложением печатей только с условным номером части, с пересылкой пакетов по-прежнему через фельдсвязь или через специально командируемых лиц начсостава;
4) в документах приписного состава запаса при очередной переприписке и переучете заменить действительные наименования частей условными, для чего штабам округов сообщить соответствующим райвоенкоматам условные наименования только тех частей, которые они комплектуют;
5) условным номером части (а не номером почтового ящика) надлежит пользоваться также при адресовании различных грузов при отправке их по железной дороге для войсковых частей и соединений;
6) почтовым ящиком (который абонируется каждой частью и соединением в ближайшем почтовом отделении) надлежит пользоваться только как способом адресования (т.е. надписи на конверте), для отправления и получения несекретной корреспонденции, пересылаемой по линии гражданской почтовой связи (документы, отношения, запросы, красноармейские письма, почтовые посылки), а также для телеграфных сношений с зашифрованными частями. При этом на пакеты, пересылаемые по почте, и на красноармейские письма разрешается накладывать только треугольную печать, содержащую почтовый адрес части.
7) Адресование (надпись на конверте) секретных и совершенно секретных пакетов, пересылаемых через фельдсвязь НКВД, производить только на условный номер, для чего частям и соединениям зарегистрировать свои условные номера в ближайшем обслуживающем их отделении фельдсвязи НКВД. На эти пакеты накладывать гербовые сургучные печати и мастичные печати с условным номером.
8) Дислокационные сборники за округ иметь только в штабах округов (только за части, расположенные на территории данного округа). Корпуса и дивизии могут иметь сборники только за части, входящие в их состав, мобокруга – только за части, укомплектовываемые ими. Начальники родов войск – только за отдельные части их рода войск, подчиненные им по линии их специальности. Центральные довольствующие управления должны иметь сборники только за их специальные склады и базы и переписку вести преимущественно через штабы округов.
9) В связи с вышеуказанным, предписывалось видоизменить: а) систему адресования грузом центральными довольствующими управлениями, организуя пересылку главным образом через окружные склады и базы; б) систему распределения учебных кредитов и пособий Управлением боевой подготовки РККА, организуя разверстку кредитов и рассылку пособий через штабы округов, руководствуясь итоговыми разверстками по округам, получаемыми из Генерального штаба на основе норм УБП; в) систему рассылки приказом НКО Управлением делами, организуя рассылку через начальников гарнизонов на основе годовой разверстки, получаемой из штабов округов (с указанием числа эклемпляров суммарно для каждого гарнизона); г) систему рассылки литературы (газеты, книги и пр.) и политпросветимущества Политического управления РККА, организуя рассылку либо через ПУ округов, либо по заявкам ПУ округов с указанием почтовых и грузовых адресов частей и соединений (первый адрес на почтовый ящик для пересылки бандеролей по почте, второй адрес на условный номер для пересылки грузов по железной дороге и пакетов через фельдсвязь); д) порядок направления начсостава к месту новой службы при переводе – либо непорседственно в пункт расположения части, если известны ее дислокация и условный номер, либо через штаб округа, если дислокация и условный номер части неизвестны; последний способ применять и в Управлении по начальствующему составу РККА при отстутствии заявки штаба округа с указанием некомплектных должностей по конкретным частям и соединениям. При выпуске из училищ направление начсостава к месту службы осуществлять по специально составляемым спискам адресов, с возвращением этих списков в Управление, давшее наряд, для выполнения наряда; е) инспектирование частей начальниками родов войск и инспекциями осуществлять по квартальным планам, согласованным с начальником Генерального штаба и утверждаемым заместителем НКО с сообщением инспектирующим лицам условных номеров частей и соединений (а не их действительных наименований).
10) По всем частям и соединениям, получившим условные номера, при посылке запросов, отношений и пр. в другие части или учреждения для обеспечения получения ответа надлежало указывать: а) свой почтовый адрес, т.е. пункт расположения того почтового отделения, где абонирован почтовый ящик (с добавлением для городов номера почтового отделения, а для сельских пунктов – названия области или края) и номер этого почтового ящика; б) свой адрес для получения грузов и секретной корреспонденции – пункт расположения (с добавлением для городов – улицы и номера дома, а для сельских местностей – названия области или края и района) и условный номер части.
При отсутствии указания этих засекреченных адресов, запросы приказывалось оставлять без ответа. В частях и учреждениях, куда поступают эти запросы и отношения, запрещалось создавать на этой основе суммарные адресные справочники.

От rutil28
К Олег Нельзин (02.05.2011 19:03:57)
Дата 02.05.2011 19:25:49

Re: Кстати, переписал...

Это текст проекта приказа НКО, отпечатанный 4.1.38. А сам приказ был?

От Олег Нельзин
К rutil28 (02.05.2011 19:25:49)
Дата 02.05.2011 19:36:18

Re: Кстати, переписал...

>Это текст проекта приказа НКО, отпечатанный 4.1.38. А сам приказ был?

Оригинал пока не нашел. Сам текст из фонда 37837.

От rutil28
К Олег Нельзин (02.05.2011 19:36:18)
Дата 02.05.2011 19:44:56

Re: Кстати, переписал...

>Оригинал пока не нашел. Сам текст из фонда 37837.

Ну да. Обидно дублирование усилий.