От rutil28
К Вадим
Дата 02.05.2011 12:11:44
Рубрики Межвоенные конфликты;

Re: И все...


>Согласен.Хотелось бы до истины докапаться)))

с 82 сд на ХГ - случай трудный. Ее фактический состав несколько раз менялся и в период июль-сентябрь 1939 не очень соответствовал представлениям Генштаба об этой дивизии.

С уважением,rutil28

От Жуков Андрей
К rutil28 (02.05.2011 12:11:44)
Дата 02.05.2011 12:36:27

Re: И все...


>>Согласен.Хотелось бы до истины докапаться)))
>
>с 82 сд на ХГ - случай трудный. Ее фактический состав несколько раз менялся и в период июль-сентябрь 1939 не очень соответствовал представлениям Генштаба об этой дивизии.

>С уважением,rutil28
Не могли бы привести данные, как менялся состав 82 сд?
Как представлял это ГШ (это я так понимаю то, что Шапошников давал Мехлису) и как было на самом деле?

От rutil28
К Жуков Андрей (02.05.2011 12:36:27)
Дата 02.05.2011 14:13:22

Re: И все...

>Не могли бы привести данные, как менялся состав 82 сд?
>Как представлял это ГШ (это я так понимаю то, что Шапошников давал Мехлису) и как было на самом деле?

К сожалению пока не могу (прошу не понять это как попытку утаить сакральное знание, просто физически не хватает времени - плюс сейчас я занят обработкой совершенно другого комплекса документов). Вкратце дело обстояло так: за редким исключением любая часть/соединения поступавшая на ХГ раздербанивалась. Это относится и к ВВС и к наземным частям. ГШ об этом узнавал не всегда, а если узнавал, то с запозданием. Части/подразделения поступали под чужое оперативное управление, а иногда просто вливались в качестве пополнения; управление соединения принмало под свой контроль чужие части. Детально выяснить историю злоключений 82-й сд возможно только путем обработки оперативных сводок и приказов корпуса/армгруппы и донесений штадива, причем врядли найдется 10 дней, когда дивизия не меняла состав. Когда дойдут руки - обязательно поделюсь.

От Олег Романовский
К rutil28 (02.05.2011 14:13:22)
Дата 02.05.2011 19:31:18

Re: И все...

>>Не могли бы привести данные, как менялся состав 82 сд?
>>Как представлял это ГШ (это я так понимаю то, что Шапошников давал Мехлису) и как было на самом деле?
>
>К сожалению пока не могу (прошу не понять это как попытку утаить сакральное знание, просто физически не хватает времени - плюс сейчас я занят обработкой совершенно другого комплекса документов). Вкратце дело обстояло так: за редким исключением любая часть/соединения поступавшая на ХГ раздербанивалась. Это относится и к ВВС и к наземным частям. ГШ об этом узнавал не всегда, а если узнавал, то с запозданием. Части/подразделения поступали под чужое оперативное управление, а иногда просто вливались в качестве пополнения; управление соединения принмало под свой контроль чужие части. Детально выяснить историю злоключений 82-й сд возможно только путем обработки оперативных сводок и приказов корпуса/армгруппы и донесений штадива, причем врядли найдется 10 дней, когда дивизия не меняла состав.
Вот и я о том же.
Когда дойдут руки - обязательно поделюсь.
С огромным нетерпением будем ждать, хоть один человек за 80 лет расковыряет эту тему!!!
И вопрос - верно ли утверждение Захарова, что Жуков похерил оф. отчет о боях на Х-Г после того как стал НГШ?
С большим уважением Олег.

От rutil28
К Олег Романовский (02.05.2011 19:31:18)
Дата 02.05.2011 19:51:54

Re: И все...


>С огромным нетерпением будем ждать, хоть один человек за 80 лет расковыряет эту тему!!!

Это не быстро...

>И вопрос - верно ли утверждение Захарова, что Жуков похерил оф. отчет о боях на Х-Г после того как стал НГШ?

А это утверждение Захарова? По-моему оно от Григоренко.

И в каком смысле похерил? Отчет лежит в РГВА, им пользовалась тьма народу. Да его не издали массовым тиражом, но, строго говоря, ни один из отчетов 1938/40 года не издали, кроме отчета по ВВС на ХГ.

>С большим уважением Олег.
Взаимно, rutil28

От Жуков Андрей
К rutil28 (02.05.2011 14:13:22)
Дата 02.05.2011 14:22:46

Re: И все...

>К сожалению пока не могу (прошу не понять это как попытку утаить сакральное знание, просто физически не хватает времени - плюс сейчас я занят обработкой совершенно другого комплекса документов). Вкратце дело обстояло так: за редким исключением любая часть/соединения поступавшая на ХГ раздербанивалась. Это относится и к ВВС и к наземным частям. ГШ об этом узнавал не всегда, а если узнавал, то с запозданием. Части/подразделения поступали под чужое оперативное управление, а иногда просто вливались в качестве пополнения; управление соединения принмало под свой контроль чужие части. Детально выяснить историю злоключений 82-й сд возможно только путем обработки оперативных сводок и приказов корпуса/армгруппы и донесений штадива, причем врядли найдется 10 дней, когда дивизия не меняла состав. Когда дойдут руки - обязательно поделюсь.
Спасибо!
Буду очень признателен.
А то даже в воспоминаниях самого Жукова фигурируют полки с номерами 601, 602 и 603. А фактически это бутафория. И не ужели за 80 лет так и не нашлось нормального исследователя кто бы все это расписал.
Хотел еще у вас спросить - какая литература (из числа доступной) по Хахлин-Голу самая информативная и с наименьшим количеством косяков?

От rutil28
К Жуков Андрей (02.05.2011 14:22:46)
Дата 02.05.2011 14:43:27

Re: И все...


>А то даже в воспоминаниях самого Жукова фигурируют полки с номерами 601, 602 и 603.

Я не знаю кто писал воспоминания Ж. И зачем, к примеру, там понадобилось наврать, что Ж. прилетел в МНР 5 июня.

> А фактически это бутафория. И не ужели за 80 лет так и не нашлось нормального исследователя кто бы все это расписал.

Видимо не нашлось. Все известные работы по ХГ основаны на политкорректном сочинении одного полковника изд. 1945 года.

>Хотел еще у вас спросить - какая литература (из числа доступной) по Хахлин-Голу самая информативная и с наименьшим количеством косяков?

Пожалуй Alvin D. Coox. Nomonhan. По крайней мере она наиболее системная. Но косяков и там море. По авиации лучшая работа - Кондратьев, но и там чертова прорва мелких и крупных косяков.

От Жуков Андрей
К rutil28 (02.05.2011 14:43:27)
Дата 02.05.2011 15:08:03

Re: И все...

>Я не знаю кто писал воспоминания Ж. И зачем, к примеру, там понадобилось наврать, что Ж. прилетел в МНР 5 июня.
А на самом деле когда он прибыл?
>Пожалуй Alvin D. Coox. Nomonhan. По крайней мере она наиболее системная. Но косяков и там море. По авиации лучшая работа - Кондратьев, но и там чертова прорва мелких и крупных косяков.
Как полностью называется работа Кондратьева?
Alvin D. Coox. Nomonhan - есть ли где-нибудь на русском?

От rutil28
К Жуков Андрей (02.05.2011 15:08:03)
Дата 02.05.2011 18:26:06

Re: И все...

>>Я не знаю кто писал воспоминания Ж. И зачем, к примеру, там понадобилось наврать, что Ж. прилетел в МНР 5 июня.
>А на самом деле когда он прибыл?

30 мая во второй половине дня был на Хамардабе ;))


>Как полностью называется работа Кондратьева?

Битва над степью.

>Alvin D. Coox. Nomonhan - есть ли где-нибудь на русском?

Нет. Она толстая, всем лень.

От rutil28
К rutil28 (02.05.2011 14:43:27)
Дата 02.05.2011 14:50:10

Re: И все...


>Видимо не нашлось. Все известные работы по ХГ основаны на политкорректном сочинении одного полковника изд. 1945 года.

вспомнил фамилию - Шишкин

От Жуков Андрей
К rutil28 (02.05.2011 14:50:10)
Дата 02.05.2011 15:16:26

Re: И все...


>>Видимо не нашлось. Все известные работы по ХГ основаны на политкорректном сочинении одного полковника изд. 1945 года.
>
>вспомнил фамилию - Шишкин
Вы имеете в виду вот эту работу?
Шишкин С.Н. Халхин-Гол. Второе исправленное и дополненное издание М. Воениздат 1954г. 64 с.

Там же всего 64 страницы

От rutil28
К Жуков Андрей (02.05.2011 15:16:26)
Дата 02.05.2011 18:28:16

Re: И все...


>Шишкин С.Н. Халхин-Гол. Второе исправленное и дополненное издание М. Воениздат 1954г. 64 с.

Ну да, я их оба смотрел - 45 и 54 года.

>Там же всего 64 страницы

А остальное доливают из мемуаров. ;))