От Прудникова
К Прудникова
Дата 27.01.2011 20:04:08
Рубрики Великая Отечественная;

Re: Господа, пожалуйста!

Я знаю и про разведки, и про польскую карту...

Я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос.
Можно ли было перепутать спустя 1,5 - 2,5 года форму ГУЛАГа и рядовых польской армии. С учетом обесцвечивания и пр.
Что вы думаете по этому поводу.
И только по этому...

От Андрей Белов
К Прудникова (27.01.2011 20:04:08)
Дата 27.01.2011 20:17:19

Re: Господа, пожалуйста!

>Я знаю и про разведки, и про польскую карту...

>Я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос.
>Можно ли было перепутать спустя 1,5 - 2,5 года форму ГУЛАГа и рядовых польской армии. С учетом обесцвечивания и пр.
>Что вы думаете по этому поводу.
>И только по этому...

Все зависит от того кто Эксперты. Эксперт по заказу все что угодно напишет.
Мы же смотрим дальше. Поясняем-
Абвер и Ко практиковали часто "предварительные закопания" "невинных жертв".
Это всего лишь закладки для будущих игр (именно политических).
____________________________________________-
Польское обмундирование перепутать нельзя. Оно уникальное. Есть фабрики и есть технологии , на которых его делали.
Именно этой уникальностью и пользовались разведчики. Мюнхенская Уголовная полиция рулит. Схемы те же .

От Сергей
К Андрей Белов (27.01.2011 20:17:19)
Дата 27.01.2011 20:45:55

С конспирологией про абвер это жесть :))) (-)


От Андрей Белов
К Сергей (27.01.2011 20:45:55)
Дата 28.01.2011 00:01:47

Re: С конспирологией...

это не прикол .. к сожалению.
Это реальность бизнеса 20-30ых.
А то, что Господин, Канарис играл на NYSE для Вас это откровение ???
И когда в 1929 году поле краха фондового рынка встал вопрос , что полное ПЛОхо ---
кто что решал ???? через какие каналы ????
------------------------------------------------------
Посмотрите на реальность бизнеса еб..й России образца начала XXI - смеяться будем вместе или как ???

От Прудникова
К Андрей Белов (27.01.2011 20:17:19)
Дата 27.01.2011 20:20:27

Re: Господа, пожалуйста!

>____________________________________________-
>Польское обмундирование перепутать нельзя. Оно уникальное. Есть фабрики и есть технологии , на которых его делали.
>Именно этой уникальностью и пользовались разведчики. Мюнхенская Уголовная полиция рулит. Схемы те же .

Я когда искала в инете сведения по обмундирования польской армии, нашла статью, где говорилось, что рядовые вобще были одеты в британское обмундирование.
Были ли уникальными мундиры рядовых, особенно пехотинцев и артиллеристов?

От Андрей Белов
К Прудникова (27.01.2011 20:20:27)
Дата 27.01.2011 20:34:38

///

Какое британское !!!!!

До 39 кошерная тусовка из одесских евреев(сбежавших в 17 из России- типа пацана Плотника ) обеспечивала поставки за значительные гешефты в британских банках обмундирования (слышали звон, а не знаю где он). Сохранили связи со своими хозяевами.
Интересно то, что кредиты из банков получали местные польские предприятия, которые продукцию производили. Поэтому идентификация продукции -- дело простое. Поляки его делали сами на кредиты.
Тот же самый одесский еврей Плотник, потом Плотников , замешанный в махинация Ноблессера(с его помощью невинная жертва террора большевиков Алиса Романова прибрала к рука в 1914 году пакеты акций немецких компаний с их дивидентами) всплыл в Польше как хозяин нескольких производств, занимавшихся снабжением армии (ткацкие производства).

От Сергей
К Прудникова (27.01.2011 20:04:08)
Дата 27.01.2011 20:10:15

Re: Господа, пожалуйста!

>Я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос.
>Можно ли было перепутать спустя 1,5 - 2,5 года форму ГУЛАГа и рядовых польской армии. С учетом обесцвечивания и пр.
>Что вы думаете по этому поводу.
>И только по этому...

По этому поводу есть вопрос: что такое ФОРМА Гулага? Выражайтесь четко.

От Прудникова
К Сергей (27.01.2011 20:10:15)
Дата 27.01.2011 20:16:30

Re: Господа, пожалуйста!

>>Я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос.
>>Можно ли было перепутать спустя 1,5 - 2,5 года форму ГУЛАГа и рядовых польской армии. С учетом обесцвечивания и пр.
>>Что вы думаете по этому поводу.
>>И только по этому...
>
>По этому поводу есть вопрос: что такое ФОРМА Гулага? Выражайтесь четко.

По описанию: синяя рубашка, темно-синие бриджи, черные шинели. Фуражки - обычные, круглые.

Кстати, у рядовых поляков - тоже конфедератки, или это офицерские фуражки?

Возникла версия (не моя), что рядовые - польские евреи, которых пригнали на работу и в качестве робы выдали польскую форму. Не потому ли она возникла, что эти мертвецы были без погон? Ибо форму выдать немцы могли, а вот погоны - нет.

От slalom
К Прудникова (27.01.2011 20:16:30)
Дата 28.01.2011 01:52:03

Re: Господа, пожалуйста!

>>>Я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос.
>>>Можно ли было перепутать спустя 1,5 - 2,5 года форму ГУЛАГа и рядовых польской армии. С учетом обесцвечивания и пр.
>>По этому поводу есть вопрос: что такое ФОРМА Гулага? Выражайтесь четко.
>По описанию: синяя рубашка, темно-синие бриджи, черные шинели. Фуражки - обычные, круглые.
>Кстати, у рядовых поляков - тоже конфедератки, или это офицерские фуражки?

Форма одежды и должностные знаки различия для личного состава ГУЛАГ НКВД СССР (с 26 февраля 1941 г. Главное управление ИТЛ и колоний) объявлены 25 июня 1936 года приказом Наркома внутренних дел СССР №233 и упразднены в феврале 1943г с введением новой формы одежды и знаков различия.
Ключевое отличие ГУЛАГ-овской формы (как и формы РККА, НКВД, НКПС и многих других ведомств СССР имевших форменную одежду) от польской это не фуражки, не рисунок на пуговицах, не знаки различия (их можно спороть).
Это рубашка - точнее "РУБАХА"! То, что мы привыкли называть гимнастеркой! Модификация народной рубахи-косоворотки, одевавшаяся через голову, со стояче-отложным воротом и застежкой на три пуговицы и крючок. Именно она была основной форменной одеждой и в армии, и в НКВД, и в ГУЛАГЕ. В последнем, согласно вышеупомянутого приказа, - синего цвета.
Польские военнослужащие носили суконный КИТЕЛЬ однобортного фасона с четырьмя накладными карманами, отложным воротником и сплошной сверху донизу застежкой на больших мундирных пуговицах! Никто в Европе, кроме СССР, гимнастерок не носил!
Была заметная разница и в покрое шинелей. Советская имела заметный запах на правую сторону и застегивалась на крючки. Польская - явно однобортный покрой и застегивалась на пуговицы.
И, кстати, выдать польское обмундирование без погон было невозможно - польских мундирах и шинелях погоны были не ПРИСТЕЖНЫМИ, как советские образца 1943г., а ВШИВНЫМИ - т.е. представляли собой хлястики, вшивавшиеся в плечевой шов в процессе изготовления мундира.
Выводы делайте сами :-)

От Сергей
К Прудникова (27.01.2011 20:16:30)
Дата 27.01.2011 20:45:11

Re: Господа, пожалуйста!

>>По этому поводу есть вопрос: что такое ФОРМА Гулага? Выражайтесь четко.
>По описанию: синяя рубашка, темно-синие бриджи, черные шинели. Фуражки - обычные, круглые.

Т.е. Вы говорите про обмундирование личного состава ГУЛАГа? Под описание, приведенное Вами может попасть все что угодно.

>Кстати, у рядовых поляков - тоже конфедератки, или это офицерские фуражки?

Вопрос непонятен. Формулируйте более четко свои вопросы.

>Возникла версия (не моя), что рядовые - польские евреи, которых пригнали на работу и в качестве робы выдали польскую форму. Не потому ли она возникла, что эти мертвецы были без погон? Ибо форму выдать немцы могли, а вот погоны - нет.

Какой смысл немцам выдавать военную форму?

От Прудникова
К Сергей (27.01.2011 20:45:11)
Дата 27.01.2011 20:54:54

Re: Господа, пожалуйста!

>>>По этому поводу есть вопрос: что такое ФОРМА Гулага? Выражайтесь четко.
>>По описанию: синяя рубашка, темно-синие бриджи, черные шинели. Фуражки - обычные, круглые.
>
>Т.е. Вы говорите про обмундирование личного состава ГУЛАГа? Под описание, приведенное Вами может попасть все что угодно.

Это обмундирование личного состава лагерей.

>>Кстати, у рядовых поляков - тоже конфедератки, или это офицерские фуражки?
>
>Вопрос непонятен. Формулируйте более четко свои вопросы.

Конфедератка - офицерская фуражка или фуражка рядвого состава тоже?

>>Возникла версия (не моя), что рядовые - польские евреи, которых пригнали на работу и в качестве робы выдали польскую форму. Не потому ли она возникла, что эти мертвецы были без погон? Ибо форму выдать немцы могли, а вот погоны - нет.
>
>Какой смысл немцам выдавать военную форму?

Это не моя версия. Наверное, в качестве робы, почему нет?

От coast70
К Прудникова (27.01.2011 20:54:54)
Дата 27.01.2011 22:50:08

яндекс и гугл, запрос "форма НКВД" вам откроет глаза на форму "охраны ГУЛАГА" (-)


От coast70
К coast70 (27.01.2011 22:50:08)
Дата 27.01.2011 22:51:50

Ну и ссылка для нежных рук:

http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0+%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94&lr=147

От Прудникова
К coast70 (27.01.2011 22:51:50)
Дата 27.01.2011 23:57:03

Re: Вот ссылка для менее нежных рук

http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/petlicy.htm

Полученная полгода назад на этом же форуме, ЕМНИП, от Воскобойникова

От coast70
К Прудникова (27.01.2011 20:54:54)
Дата 27.01.2011 22:09:51

Re: Господа, пожалуйста!

>Это обмундирование личного состава охраны лагерей.

Почувствуйте разницу!

От Сергей
К coast70 (27.01.2011 22:09:51)
Дата 27.01.2011 22:26:05

"Автор" вопроса этого не поймет :) (-)


От Сергей
К Прудникова (27.01.2011 20:54:54)
Дата 27.01.2011 21:13:16

Re: Господа, пожалуйста!

>>>>По этому поводу есть вопрос: что такое ФОРМА Гулага? Выражайтесь четко.
>>>По описанию: синяя рубашка, темно-синие бриджи, черные шинели. Фуражки - обычные, круглые.
>>Т.е. Вы говорите про обмундирование личного состава ГУЛАГа? Под описание, приведенное Вами может попасть все что угодно.
>Это обмундирование личного состава лагерей.

Личный состав лагерей, как Вы изволили выразиться делился на три составляющие: "управленцы", "охрана" и "контингент".

>>>Кстати, у рядовых поляков - тоже конфедератки, или это офицерские фуражки?
>>Вопрос непонятен. Формулируйте более четко свои вопросы.
>Конфедератка - офицерская фуражка или фуражка рядвого состава тоже?

Вы этот вопрос уже спрашивали на вифе, поищите в архиве, там Вам дали исчерпывающий ответ.

>>>Возникла версия (не моя), что рядовые - польские евреи, которых пригнали на работу и в качестве робы выдали польскую форму. Не потому ли она возникла, что эти мертвецы были без погон? Ибо форму выдать немцы могли, а вот погоны - нет.
>>Какой смысл немцам выдавать военную форму?
>Это не моя версия. Наверное, в качестве робы, почему нет?

Смысла никакого.

От Прудникова
К Сергей (27.01.2011 21:13:16)
Дата 27.01.2011 22:06:35

Re: Я правильно поняла - вы ничего не знаете

и спрашпиваете просто для прикола?
А вид такой важный-важный...

От Сергей
К Прудникова (27.01.2011 22:06:35)
Дата 27.01.2011 22:24:19

Нет, неправильно

>и спрашпиваете просто для прикола?
> А вид такой важный-важный...

Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно понимать, что спрашивает человек. Вы же совершенно не можете изложить, чего хотите. Одно выражение "форма гулага" чего стоит....
По конфедераткам тоже понятно: какой смысл отвечать на вопрос человека, если он его задавал полгода назад и не помнит этого.
Я понятно выразился?

От Прудникова
К Сергей (27.01.2011 22:24:19)
Дата 27.01.2011 23:58:49

Re: Понятно-понятно...

Человек, который разбирается в теме, ответит и на нечеткий вопрос.

А вы пока что ничем не показали, что вообще знаете, какой формы у поляков фуражка.

От Сергей
К Прудникова (27.01.2011 23:58:49)
Дата 29.01.2011 12:49:42

Т.е. задавать вопросы, которые представляют из себя

>Человек, который разбирается в теме, ответит и на нечеткий вопрос.

полнейшую глупость, это Ваша особенность?
Именно вот для таких деятелей литературной фронта я и задал пару наводящих вопросов, но вместо "подумать", Вы занялись своим любимым делом - придумывать.
Помимо явного различия в форме, даю Вам шанс самой найти ответ. "Черную" форму носил только административный состав управления ГУЛАГ и его территориальных подразделений, а также небольшое количество "смежных" управлений НКВД. Чтобы найти порядка 1000 комплектов такого обмундирования в одном месте на территории СССР надо ОЧЕНЬ СИЛЬНО постараться. :) Что делает данный вариант просто фантастическим....

>А вы пока что ничем не показали, что вообще знаете, какой формы у поляков фуражка.

Да этого даже не нужно знать....

От Олег Романовский
К Прудникова (27.01.2011 23:58:49)
Дата 28.01.2011 01:26:40

Re: Понятно-понятно...

>Человек, который разбирается в теме, ответит и на нечеткий вопрос.

>А вы пока что ничем не показали, что вообще знаете, какой формы у поляков фуражка.
Четырехугольная, такая же как и у современных почетных караулов Польши. Современная форма почетных караулов на 100% копия формы одежды конца 30-х годов.

От slalom
К Олег Романовский (28.01.2011 01:26:40)
Дата 28.01.2011 02:21:28

Re: Понятно-понятно...

>Четырехугольная, такая же как и у современных почетных караулов Польши. Современная форма почетных караулов на 100% копия формы одежды конца 30-х годов.

У сержантов и рядовых в 1939 г. была не собственно фуражка с жестким околышем и тульей, а мягкое полевое кепи, повторяющее форму офицерской "конфедератки". Но носили в польской армии и пилотки характерной формы, похожие на французские.