От комроты Гераськин
К Олег Романовский
Дата 12.12.2009 14:16:09
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения;

Лаха-сусу (12.10.1929) и Фугдин (29-31.10.1929), наверное

>А уточнить можно в какой дивизии и в каком полку. Или хотя бы в каком районе принимал участие в соб. на КВЖД.

На 1929 г. - в 6-м Хабаровском стрелковом полку, командир учебной роты полковой школы. С детства помню знак "ОСОАВИАХИМ - бойцу ОКДВА". Скорее всего - принимал участие в Сунгарийской операции - Лаха-сусу ведь недалеко от Благовещенска, где полк размещался в 1920-е годы. А в целом знаю, что из 2-й Приморской Краснознаменной дивизии в операции на Сунгари (в Лаха-сусу и Фугдине) принимали участие 2 полка дивизии. Видимо, одним из них был 6-й Хабаровский стрелковый полк (второй не знаю, но видел фото - по Сунгари идут баржи с конями кавалерии, которую планировали высадить у Фугдина).

Дальнейшую судьбу полка не знаю, также как и дальнейший послужной список прадеда - в ЦА МО меня послали надолго и далеко - мол, не до этих мелочей нам, мы тут справки выдаем.

В 1939 г. есть фото с комсоставом и курсантами 1-й отдельной химической роты. На войсковых соревнованиях в Куйбышевке Восточной (ныне Белогорск Амурской области, резиденция штаба 2-й ОКА) в ноябре 1939 г. она заняла первое место по боевой подготовке. А какой полк или дивизия - непонятно. Есть список всех командиров и курсантов этой роты на 7.11.1939 (надпись сохранилась на групповой фотографии).

По состоянию на конец 1940 г. прадед находился в звании майора и подчинялся командиру химических войск 2-1 ОКА полковнику Дьякову (инициалы, по традиции тех лет, не писались).

От Олег Романовский
К комроты Гераськин (12.12.2009 14:16:09)
Дата 13.12.2009 11:52:46

Re: Лаха-сусу (12.10.1929)...

>>А уточнить можно в какой дивизии и в каком полку. Или хотя бы в каком районе принимал участие в соб. на КВЖД.
>
>На 1929 г. - в 6-м Хабаровском стрелковом полку, командир учебной роты полковой школы. С детства помню знак "ОСОАВИАХИМ - бойцу ОКДВА". Скорее всего - принимал участие в Сунгарийской операции - Лаха-сусу ведь недалеко от Благовещенска, где полк размещался в 1920-е годы. А в целом знаю, что из 2-й Приморской Краснознаменной дивизии в операции на Сунгари (в Лаха-сусу и Фугдине) принимали участие 2 полка дивизии. Видимо, одним из них был 6-й Хабаровский стрелковый полк (второй не знаю, но видел фото - по Сунгари идут баржи с конями кавалерии, которую планировали высадить у Фугдина).

>Дальнейшую судьбу полка не знаю, также как и дальнейший послужной список прадеда - в ЦА МО меня послали надолго и далеко - мол, не до этих мелочей нам, мы тут справки выдаем.

>В 1939 г. есть фото с комсоставом и курсантами 1-й отдельной химической роты. На войсковых соревнованиях в Куйбышевке Восточной (ныне Белогорск Амурской области, резиденция штаба 2-й ОКА) в ноябре 1939 г. она заняла первое место по боевой подготовке. А какой полк или дивизия - непонятно. Есть список всех командиров и курсантов этой роты на 7.11.1939 (надпись сохранилась на групповой фотографии).

>По состоянию на конец 1940 г. прадед находился в звании майора и подчинялся командиру химических войск 2-1 ОКА полковнику Дьякову (инициалы, по традиции тех лет, не писались).

Ну вот хоть одного потомка участников тех событий стретил.
Фугдинская операция двухэтапная6
1 этап штурм Лахасусу, участвовал 6-й Хабаровский и 5-й Амурский сп;
2 этап штурм Фугдина, участвовал 4-й Волочаевский и 5-й Амурский сп. 4-м Волочаевским командовал мой дед - Романовский П.Г., 5-м Ягунов А.А.
Судьбы полков слудующая6
4-й сп с 1932 г. в составе Де-Кастринского УР;
5-й сп с 1932 г. в составе Нижнеамурского УР;
на основе 6-го сп создавались подразделения Гродековского УР и части колхозного корпуса, в 1935-1936гг. вновь воссоздан как 6-1 отд. Хабровский сп. В 1939 году включен в состав прибывшей из СибВО 78-й сд под наименованием 40-й Хабаровский сп в ВОВ стал гвардейским. Интересно пообщаться с вами отдельно пишите мне на эл. адрес oleq1951@yandex.ru.
Олег Романовский.

От комроты Гераськин
К Олег Романовский (13.12.2009 11:52:46)
Дата 13.12.2009 13:35:58

Re: Лаха-сусу (12.10.1929)...

>Ну вот хоть одного потомка участников тех событий стретил.
>Фугдинская операция двухэтапная:
>1 этап штурм Лахасусу, участвовал 6-й Хабаровский и 5-й Амурский сп;
>2 этап штурм Фугдина, участвовал 4-й Волочаевский и 5-й Амурский сп. 4-м Волочаевским командовал мой дед - Романовский П.Г., 5-м Ягунов А.А.
>Судьбы полков слудующая6
>4-й сп с 1932 г. в составе Де-Кастринского УР;
>5-й сп с 1932 г. в составе Нижнеамурского УР;
>на основе 6-го сп создавались подразделения Гродековского УР и части колхозного корпуса, в 1935-1936гг. вновь воссоздан как 6-1 отд. Хабровский сп. В 1939 году включен в состав прибывшей из СибВО 78-й сд под наименованием 40-й Хабаровский сп в ВОВ стал гвардейским. Интересно пообщаться с вами отдельно пишите мне на эл. адрес oleq1951@yandex.ru.
>Олег Романовский.

Спасибо, очень интересно. Мало, получается тех, кто связан с этими событиями? Завтра постараюсь написать подробно - ведь надо осмыслить о чем и т.д.

Интересно, почему в этой операции ротировали подразделения? Чтобы как можно больше бойцов и командиров прошли боевое крещение? Ведь, судя по всему, бои за Лаха-сусу начались с артобстрела Сунгарийской флотилии белокитайцев в 6:20 и к 15:00 закончились капитуляцией остатков гарнизона Лаха-сусу. Как я понял из описаний, войска в Лаха-сусу не задерживались - их сразу отвели в Благовещенск.

И что за конница могла принимать участие в Сунгарийской операции? В пояснениях к фото из Хабаровского музея прямо указано, что баржи идут к Фугдину:
[URL=
http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/0912/07/cd415dc1488a.jpg.html][IMG] http://s55.radikal.ru/i149/0912/07/cd415dc1488at.jpg[/IMG][/URL]



От комроты Гераськин
К комроты Гераськин (13.12.2009 13:35:58)
Дата 13.12.2009 13:37:47

Re: Лаха-сусу (12.10.1929)...

[URL=
http://www.radikal.ru][IMG] http://s55.radikal.ru/i149/0912/07/cd415dc1488a.jpg[/IMG][/URL]

От Олег Романовский
К комроты Гераськин (13.12.2009 13:37:47)
Дата 13.12.2009 21:41:38

Re: Лаха-сусу (12.10.1929)...

>[URL=
http://www.radikal.ru][IMG] http://s55.radikal.ru/i149/0912/07/cd415dc1488a.jpg[/IMG][/URL]
Ссылка к сожалению не работает.
В сборнике "Созвездие полководцев". Опубликованы воспоминания И.А. Онуфриева о этой операции. Если не найдете могу отсканировать о вам отправить. Кавалерия- участвовал кав. эскажрон и артиллерия - тяга конная.
Олег.

От комроты Гераськин
К Олег Романовский (13.12.2009 21:41:38)
Дата 14.12.2009 11:30:12

Re: Лаха-сусу (12.10.1929)...

>Ссылка к сожалению не работает.
>В сборнике "Созвездие полководцев". Опубликованы воспоминания И.А. Онуфриева о этой операции. Если не найдете могу отсканировать о вам отправить. Кавалерия- участвовал кав. эскажрон и артиллерия - тяга конная.
>Олег.

Вышлю на почту. Здесь такой формат ссылки на фото, размещенные на radikal.ru, не работает.

А к какой части приналдлежал кавэскадрон? Вроде бы все полки пехотные?

Насколько я понял, операции были краткосрочные, оккупацией Лаха-сусу и Фугдина не завершились. Все ли участники получили за эти бои знак "ОСОАВИАХИМ - бойцу ОКДВА"? Есть лиописания и карты боя за Лаха-сусу на суше? Где же участвовал мой прадед? Во главе курсантов?

Искал данные по белокитайцам - очень интересно, что шансов у них не было с самого начала. Их самый сильный корабль - "Цзянхэн" (1905) - был слабее любого нашего монитора типа "Тайфун" (1910), а большая часть флотилии - просто вооруженные русские пароходы конца XIX века (даже колесные). Самолетов не было вообще, винтовки были всех известных на тот момент в регионе систем, боепитание на уровне "где украл". Личный состав состоял из людей, пошедших в армию ради куска хлеба, а не за идею или по велению долга - а где тут моральной стойкости появится? Да еще часто такие части пополнялись пленными солдатами из войск других милитаристов. Мне кажется, не сами они провоцировали наших - их кто-то наталкивал. В книге "История Китая" (1948) это деяние приписывается США. Еще кандидатом могла быть Япония, но тут не знаю - отец Чжан Сюэляна Чжан Цзолин был устранен японцами и у него были личные мотивы не признавать японцев. Чан Кайши он подчинялся только номинально (это если предположить, что Чан Кайши в пику СССР решил обострить отношения).

От Сергей
К комроты Гераськин (14.12.2009 11:30:12)
Дата 14.12.2009 11:31:17

Фото можно размещать в копилке форуме и давать ссылку в ветке (-)