От v-77
К Сергей
Дата 10.12.2009 18:48:47
Рубрики Части и соединения; Персоналии;

Re: Не проще...

>>Я только начал искать.
>>А куда?
>
>В два адреса: напишите в ГИАЦ МВД и архив ФСБ. В соответствии с ответами и нужно проводить дальнейшую работу.
>Кроме того, составьте запрос в РГВА. Учетно-послужные карты офицеров по тому времени находятся именно там.
Спасибо.
Извините новичка, а РГВА как расшифровывается, чтобы найти его адрес, или может Вы его мне подскажете. И еще вопрос - адрес ГИАЦ МВД ул. Новочеремушкинская, д.67, где они ведут прием или какой-то другой? И еще вопрос, имеется ввиду центральный архиф ФСБ , который на ул. Б.Лубянка, д.2?

Когда я задавал свой вопрос, я думал, что может у кого-нибудь уже есть какая-то инф. по эому человеку. А так конечно, я буду по-возможности писать запросы и стараться все выяснить .

От Сергей
К v-77 (10.12.2009 18:48:47)
Дата 10.12.2009 19:06:54

Re: Не проще...

>Извините новичка, а РГВА как расшифровывается, чтобы найти его адрес, или может Вы его мне подскажете. И еще вопрос - адрес ГИАЦ МВД ул. Новочеремушкинская, д.67, где они ведут прием или какой-то другой? И еще вопрос, имеется ввиду центральный архиф ФСБ , который на ул. Б.Лубянка, д.2?

Российский Государственный Военный Архив (Москва, ул. Адмирала Макарова). По ГИАЦ все верно. Насчет адреса АФСБ не подскажу, я в приемную лично запросы отношу :)

>Когда я задавал свой вопрос, я думал, что может у кого-нибудь уже есть какая-то инф. по эому человеку. А так конечно, я буду по-возможности писать запросы и стараться все выяснить .

Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.

От v-77
К Сергей (10.12.2009 19:06:54)
Дата 10.12.2009 19:16:20

Re: Не проще...

>>Извините новичка, а РГВА как расшифровывается, чтобы найти его адрес, или может Вы его мне подскажете. И еще вопрос - адрес ГИАЦ МВД ул. Новочеремушкинская, д.67, где они ведут прием или какой-то другой? И еще вопрос, имеется ввиду центральный архиф ФСБ , который на ул. Б.Лубянка, д.2?
>
>Российский Государственный Военный Архив (Москва, ул. Адмирала Макарова). По ГИАЦ все верно. Насчет адреса АФСБ не подскажу, я в приемную лично запросы отношу :)

>>Когда я задавал свой вопрос, я думал, что может у кого-нибудь уже есть какая-то инф. по эому человеку. А так конечно, я буду по-возможности писать запросы и стараться все выяснить .
>
>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.

И еще вопрос - В РГВА мне можно запрашивать копию или выписку из Учетно-послужные карты или просто ставить вопрос о получении этой информации? И еще, к моему запросу надо прилагать копии моих документов, подтверждающих родство или можно обойтись просто словамми объяснив цель получения сведений?

От Сергей
К v-77 (10.12.2009 19:16:20)
Дата 10.12.2009 19:18:45

Re: Не проще...

>>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.
>И еще вопрос - В РГВА мне можно запрашивать копию или выписку из Учетно-послужные карты или просто ставить вопрос о получении этой информации? И еще, к моему запросу надо прилагать копии моих документов, подтверждающих родство или можно обойтись просто словамми объяснив цель получения сведений?

Это смотря что Вам нужно. Если просто узнать, когда именно он был арестован и уволен из армии, то достаточно выписки. Если Вы хотите узнать побольше о человек, то, наверное, Вам нужные копии документов...
Насчет документов, подтверждающих родство не подскажу, просто никогда по этому поводу в РГВА не писал.

От v-77
К Сергей (10.12.2009 19:18:45)
Дата 10.12.2009 19:24:46

Re: Не проще...

>>>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.
>>И еще вопрос - В РГВА мне можно запрашивать копию или выписку из Учетно-послужные карты или просто ставить вопрос о получении этой информации? И еще, к моему запросу надо прилагать копии моих документов, подтверждающих родство или можно обойтись просто словамми объяснив цель получения сведений?

>
>Это смотря что Вам нужно. Если просто узнать, когда именно он был арестован и уволен из армии, то достаточно выписки. Если Вы хотите узнать побольше о человек, то, наверное, Вам нужные копии документов...
>Насчет документов, подтверждающих родство не подскажу, просто никогда по этому поводу в РГВА не писал.
Еще раз - большое спасибо.
Буду писать.

От v-77
К Сергей (10.12.2009 19:06:54)
Дата 10.12.2009 19:10:06

Re: Не проще...

>>Извините новичка, а РГВА как расшифровывается, чтобы найти его адрес, или может Вы его мне подскажете. И еще вопрос - адрес ГИАЦ МВД ул. Новочеремушкинская, д.67, где они ведут прием или какой-то другой? И еще вопрос, имеется ввиду центральный архиф ФСБ , который на ул. Б.Лубянка, д.2?
>
>Российский Государственный Военный Архив (Москва, ул. Адмирала Макарова). По ГИАЦ все верно. Насчет адреса АФСБ не подскажу, я в приемную лично запросы отношу :)

>>Когда я задавал свой вопрос, я думал, что может у кого-нибудь уже есть какая-то инф. по эому человеку. А так конечно, я буду по-возможности писать запросы и стараться все выяснить .
>
>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.
Спасибо.
А по делу осужденного надо писать в УВД Магаданской области или тоже в АФСБ?

От Сергей
К v-77 (10.12.2009 19:10:06)
Дата 10.12.2009 19:14:14

Re: Не проще...

>>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.
>Спасибо.
>А по делу осужденного надо писать в УВД Магаданской области или тоже в АФСБ?

По идее в УВД Магаданской. Но в нашей стране все возможно, поэтому лучше написать во все инстанции сразу.
Небольшой совет: когда Вы будете писать в ГИАЦ и АФСБ, не указывайте, где именно умер Ваш родственник....

От v-77
К Сергей (10.12.2009 19:14:14)
Дата 10.12.2009 19:17:11

Re: Не проще...

>>>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.
>>Спасибо.
>>А по делу осужденного надо писать в УВД Магаданской области или тоже в АФСБ?
>
>По идее в УВД Магаданской. Но в нашей стране все возможно, поэтому лучше написать во все инстанции сразу.
>Небольшой совет: когда Вы будете писать в ГИАЦ и АФСБ, не указывайте, где именно умер Ваш родственник....
Понял, спасибо за совет.

От Олег Романовский
К v-77 (10.12.2009 19:17:11)
Дата 11.12.2009 00:35:32

Re: Не проще...

>>>>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.
>>>Спасибо.
>>>А по делу осужденного надо писать в УВД Магаданской области или тоже в АФСБ?
>>
>>По идее в УВД Магаданской. Но в нашей стране все возможно, поэтому лучше написать во все инстанции сразу.
>>Небольшой совет: когда Вы будете писать в ГИАЦ и АФСБ, не указывайте, где именно умер Ваш родственник....
>Понял, спасибо за совет.


Все равно все инстанции отфутболят вас в архив ФСБ по месту рождения репрессированного. Личных дел репрессированных командиров РККА до 1941 года нет в ЦАМО и в РГВА их нет. Личные - пенсионные (прекращенные) дела реабилитированных храняться по месту выплаты пенсии родственникам, которым назначена пенсия по реабилитации, срок хранения 75 лет после последней выплаты.
Не слущайте бредни некомпетентных. Олег.

От Сергей
К Олег Романовский (11.12.2009 00:35:32)
Дата 11.12.2009 17:31:46

Романовскому: Не надоело еще в луже сидеть?

>>>Небольшой совет: когда Вы будете писать в ГИАЦ и АФСБ, не указывайте, где именно умер Ваш родственник....
>>Понял, спасибо за совет.
>Все равно все инстанции отфутболят вас в архив ФСБ по месту рождения репрессированного. Личных дел репрессированных командиров РККА до 1941 года нет в ЦАМО и в РГВА их нет. Личные - пенсионные (прекращенные) дела реабилитированных храняться по месту выплаты пенсии родственникам, которым назначена пенсия по реабилитации, срок хранения 75 лет после последней выплаты.
>Не слущайте бредни некомпетентных. Олег.

Романовский чушь не гоните. Во-первых я и не советовал искать личное дело в ЦАМО и РГВА. Я посоветовал обратится в РГВА для ознакомления с УЧЕТНО-ПОСЛУЖНОЙ КАРТОЙ. Разницу понимаете?
Во-вторых, сделать запрос в РГВА я посоветовал, чтобы получить более точные установочные данные на человека. Это самый быстрый и надежный способ это сделать.
Во-третьих, я советовал искать личное дело осужденного, а не личное дело офицера (следственное дело). Личные дела умерших в заключении осужденных хранятся по месту смерти.
Вам все ЯСНО?

От v-77
К Олег Романовский (11.12.2009 00:35:32)
Дата 11.12.2009 14:16:23

Re: Не проще...

>>>>>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.
>>>>Спасибо.
>>>>А по делу осужденного надо писать в УВД Магаданской области или тоже в АФСБ?
>>>
>>>По идее в УВД Магаданской. Но в нашей стране все возможно, поэтому лучше написать во все инстанции сразу.
>>>Небольшой совет: когда Вы будете писать в ГИАЦ и АФСБ, не указывайте, где именно умер Ваш родственник....
>>Понял, спасибо за совет.
>

>Все равно все инстанции отфутболят вас в архив ФСБ по месту рождения репрессированного. Личных дел репрессированных командиров РККА до 1941 года нет в ЦАМО и в РГВА их нет. Личные - пенсионные (прекращенные) дела реабилитированных храняться по месту выплаты пенсии родственникам, которым назначена пенсия по реабилитации, срок хранения 75 лет после последней выплаты.
>Не слущайте бредни некомпетентных. Олег.

Моя бабушка(жена деда) и моя мать после возвращения их из ссылки (до информации о реабилитации деда) и в последующем проживали в москве. Но я не знаю, получали ли они за него пенсию. Об этом никогда разговоров не было. В связи с этим возникает вопрос, если они не оформляли пенсию, то где могут храниться личное - пенсионноее (прекращенное) дело реабилитированного деда: в Москве или в Воронеже? И если в Москве, то тогда в Архиве ФСБ или какого-то др. органа?.
Кстати, разбирая сегодня документы, я обнаружил пенсионную книжку деда, выданную Гл.Упр. РККА 21.06.35г. (его наверное уволили из армии при аресте), и в ней написано такая фраза: "При всех обращениях в Командное Управление Гл.Упр.РККА, ссылаться на личное дело №7516". Может ли это значить, что в РГВА за этим номером может храниться его личное дело или его потом после ссылки и расстрела деда отправили в РУ ФСБ по месту рождения?
Буду признателен за разъяснения.

От Олег Романовский
К v-77 (11.12.2009 14:16:23)
Дата 11.12.2009 16:30:49

Re: Не проще...

>>>>>>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.
>>>>>Спасибо.
>>>>>А по делу осужденного надо писать в УВД Магаданской области или тоже в АФСБ?
>>>>
>>>>По идее в УВД Магаданской. Но в нашей стране все возможно, поэтому лучше написать во все инстанции сразу.
>>>>Небольшой совет: когда Вы будете писать в ГИАЦ и АФСБ, не указывайте, где именно умер Ваш родственник....
>>>Понял, спасибо за совет.
>>
>
>>Все равно все инстанции отфутболят вас в архив ФСБ по месту рождения репрессированного. Личных дел репрессированных командиров РККА до 1941 года нет в ЦАМО и в РГВА их нет. Личные - пенсионные (прекращенные) дела реабилитированных храняться по месту выплаты пенсии родственникам, которым назначена пенсия по реабилитации, срок хранения 75 лет после последней выплаты.
>>Не слущайте бредни некомпетентных. Олег.
>
>Моя бабушка(жена деда) и моя мать после возвращения их из ссылки (до информации о реабилитации деда) и в последующем проживали в москве. Но я не знаю, получали ли они за него пенсию. Об этом никогда разговоров не было. В связи с этим возникает вопрос, если они не оформляли пенсию, то где могут храниться личное - пенсионноее (прекращенное) дело реабилитированного деда: в Москве или в Воронеже? И если в Москве, то тогда в Архиве ФСБ или какого-то др. органа?.
>Кстати, разбирая сегодня документы, я обнаружил пенсионную книжку деда, выданную Гл.Упр. РККА 21.06.35г. (его наверное уволили из армии при аресте), и в ней написано такая фраза: "При всех обращениях в Командное Управление Гл.Упр.РККА, ссылаться на личное дело №7516". Может ли это значить, что в РГВА за этим номером может храниться его личное дело или его потом после ссылки и расстрела деда отправили в РУ ФСБ по месту рождения?
>Буду признателен за разъяснения.

Наличие пенсионной книжки меняет дело.
Первое значит он был уволен не в результате репрессий, а по состоянию здоровья или по "невозможности дальнейшего использования", по сокращению и т.д.
Если и арестован, то как бывший командир РККА.
Второе пенсия все равно после реабиоитации назначалась, если ваши родственники жили в Москве обратитесь в Областной военный комиссариат, одновременно указав данные пенсионной книжки а также номер справки о реабилитации.
Не повредит обращение в Главную военную прокуратуру, там должно храниться так называемое реабилитационное дело, ответ дадут в течении двух недель, при предоставлении копии справки о реабилитации. Могут по вашему требованию предоставить копию обвинительного заключения и другие материалы личного характера.
Номер справки о реабилитации, примерно 44Н.... и есть номер реабилитационного дела.
Олег.

От v-77
К Олег Романовский (11.12.2009 16:30:49)
Дата 11.12.2009 18:19:27

Re: Не проще...

>>>>>>>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.
>>>>>>Спасибо.
>>>>>>А по делу осужденного надо писать в УВД Магаданской области или тоже в АФСБ?
>>>>>
>>>>>По идее в УВД Магаданской. Но в нашей стране все возможно, поэтому лучше написать во все инстанции сразу.
>>>>>Небольшой совет: когда Вы будете писать в ГИАЦ и АФСБ, не указывайте, где именно умер Ваш родственник....
>>>>Понял, спасибо за совет.
>>>
>>
>>>Все равно все инстанции отфутболят вас в архив ФСБ по месту рождения репрессированного. Личных дел репрессированных командиров РККА до 1941 года нет в ЦАМО и в РГВА их нет. Личные - пенсионные (прекращенные) дела реабилитированных храняться по месту выплаты пенсии родственникам, которым назначена пенсия по реабилитации, срок хранения 75 лет после последней выплаты.
>>>Не слущайте бредни некомпетентных. Олег.
>>
>>Моя бабушка(жена деда) и моя мать после возвращения их из ссылки (до информации о реабилитации деда) и в последующем проживали в москве. Но я не знаю, получали ли они за него пенсию. Об этом никогда разговоров не было. В связи с этим возникает вопрос, если они не оформляли пенсию, то где могут храниться личное - пенсионноее (прекращенное) дело реабилитированного деда: в Москве или в Воронеже? И если в Москве, то тогда в Архиве ФСБ или какого-то др. органа?.
>>Кстати, разбирая сегодня документы, я обнаружил пенсионную книжку деда, выданную Гл.Упр. РККА 21.06.35г. (его наверное уволили из армии при аресте), и в ней написано такая фраза: "При всех обращениях в Командное Управление Гл.Упр.РККА, ссылаться на личное дело №7516". Может ли это значить, что в РГВА за этим номером может храниться его личное дело или его потом после ссылки и расстрела деда отправили в РУ ФСБ по месту рождения?
>>Буду признателен за разъяснения.
>
>Наличие пенсионной книжки меняет дело.
>Первое значит он был уволен не в результате репрессий, а по состоянию здоровья или по "невозможности дальнейшего использования", по сокращению и т.д.
>Если и арестован, то как бывший командир РККА.
>Второе пенсия все равно после реабиоитации назначалась, если ваши родственники жили в Москве обратитесь в Областной военный комиссариат, одновременно указав данные пенсионной книжки а также номер справки о реабилитации.
>Не повредит обращение в Главную военную прокуратуру, там должно храниться так называемое реабилитационное дело, ответ дадут в течении двух недель, при предоставлении копии справки о реабилитации. Могут по вашему требованию предоставить копию обвинительного заключения и другие материалы личного характера.
>Номер справки о реабилитации, примерно 44Н.... и есть номер реабилитационного дела.
>Олег.
Спасибо за советы.
К сожалению, справки о реабилитации у меня нет. Возможно она не получалась моими, или утеряна. Не подскажете - где ее можно получить или восстановить?


От Сергей
К v-77 (11.12.2009 18:19:27)
Дата 11.12.2009 18:49:19

Re: Не проще...

>Спасибо за советы.
>К сожалению, справки о реабилитации у меня нет. Возможно она не получалась моими, или утеряна. Не подскажете - где ее можно получить или восстановить?

Для начала Вам нужно разобраться с судьбой родственника. Вдруг окажется, что он был осужден по уголовной статье? Какая тут реабилитация?
Судя по наличию пенсионной книжке, он был арестован, когда находился на пенсии, т.е. был гражданским, а не военным.

От v-77
К Сергей (11.12.2009 18:49:19)
Дата 11.12.2009 19:27:12

Re: Не проще...

>>Спасибо за советы.
>>К сожалению, справки о реабилитации у меня нет. Возможно она не получалась моими, или утеряна. Не подскажете - где ее можно получить или восстановить?
>
>Для начала Вам нужно разобраться с судьбой родственника. Вдруг окажется, что он был осужден по уголовной статье? Какая тут реабилитация?
>Судя по наличию пенсионной книжке, он был арестован, когда находился на пенсии, т.е. был гражданским, а не военным.
Небольшое добавление.
Кроме того, как мне помнится по рассказам матери, он перед арестом вроде бы преподавал в академии Жуковского, поэтому он мог быть и военным пенсионером и преподавателем, т.к. лет ему было всего 45 на тот момент.

От v-77
К Сергей (11.12.2009 18:49:19)
Дата 11.12.2009 19:17:24

Re: Не проще...

>>Спасибо за советы.
>>К сожалению, справки о реабилитации у меня нет. Возможно она не получалась моими, или утеряна. Не подскажете - где ее можно получить или восстановить?
>
>Для начала Вам нужно разобраться с судьбой родственника. Вдруг окажется, что он был осужден по уголовной статье? Какая тут реабилитация?
>Судя по наличию пенсионной книжке, он был арестован, когда находился на пенсии, т.е. был гражданским, а не военным.
В 37г. мою бабушку и мать тоже выслали как членов его семьи в Оренбургские степи. Потом мать в 1991г. получила из Прокуратуры письмо, котором говорится о реабилитации их семьи. В этой же бумаге сказано, что дед был незаконно осужден за якобы принадлежность к троцкистской группировке. За это давали только 58 ст., т.е не уголовка.
(У матери кстати было также ее удостоверение, что она была незаконно репрессирована. Но пока его тоже не нашел, хотя это удостоверение и не имеет отношения к делу деда).
К тому же я писал в первом посте, что в книге памяти Магаданской области есть Гаврилов И.М. с тем же годом и местом рождения и свидетельство о смерти тоже из Магадана. Возможно и свидетельство о реабилитации было, но оно хранилось у бабушки, а на момент ее смерти мать жила не с ней. А с ней жил мой дядя. А моя мать с ним была не в очень хор. отн. (он сильно поддавал). И многих документов мы потом не нашли. А сейчас уже никого из них нет в живых. Спросить не у кого. Поэтому и приходится по крохам собирать документы, знать бы только где. Поэтому и мучаю Вас вопросами, т.к. никогда этим ранее не занимался.
Спасибо за участие, Владимир.

От Сергей
К v-77 (11.12.2009 19:17:24)
Дата 11.12.2009 19:30:32

Re: Не проще...

>К тому же я писал в первом посте, что в книге памяти Магаданской области есть Гаврилов И.М. с тем же годом и местом рождения и свидетельство о смерти тоже из Магадана. Возможно и свидетельство о реабилитации было, но оно хранилось у бабушки, а на момент ее смерти мать жила не с ней. А с ней жил мой дядя. А моя мать с ним была не в очень хор. отн. (он сильно поддавал). И многих документов мы потом не нашли. А сейчас уже никого из них нет в живых. Спросить не у кого. Поэтому и приходится по крохам собирать документы, знать бы только где. Поэтому и мучаю Вас вопросами, т.к. никогда этим ранее не занимался.

Да это нормально. Идите последовательно, по шагам.
Для начала, как я Вам и писал, обратитесь в центральные архивы.
Из РГВА получите послужной список, соцданные и сведения по увольнению из армии.
Из АФСБ и ГИАЦ возможно получите данные об осуждении (дата, инстанция и место хранения документации) и реабилитации.
Потом на основании собранных данных пишите в региональные архивы УМВД и УФСБ по наличию дел (следственного и дела осужденного).
Запросите их для ознакомления.
Ну а затем, если нужно будет, или получайте дубликат документа о реабилитации, или заново на нее подавайте.
Удачи.
Сергей

От v-77
К Сергей (11.12.2009 19:30:32)
Дата 11.12.2009 19:54:39

Re: Не проще...

>>К тому же я писал в первом посте, что в книге памяти Магаданской области есть Гаврилов И.М. с тем же годом и местом рождения и свидетельство о смерти тоже из Магадана. Возможно и свидетельство о реабилитации было, но оно хранилось у бабушки, а на момент ее смерти мать жила не с ней. А с ней жил мой дядя. А моя мать с ним была не в очень хор. отн. (он сильно поддавал). И многих документов мы потом не нашли. А сейчас уже никого из них нет в живых. Спросить не у кого. Поэтому и приходится по крохам собирать документы, знать бы только где. Поэтому и мучаю Вас вопросами, т.к. никогда этим ранее не занимался.
>
>Да это нормально. Идите последовательно, по шагам.
>Для начала, как я Вам и писал, обратитесь в центральные архивы.
>Из РГВА получите послужной список, соцданные и сведения по увольнению из армии.
>Из АФСБ и ГИАЦ возможно получите данные об осуждении (дата, инстанция и место хранения документации) и реабилитации.
>Потом на основании собранных данных пишите в региональные архивы УМВД и УФСБ по наличию дел (следственного и дела осужденного).
>Запросите их для ознакомления.
>Ну а затем, если нужно будет, или получайте дубликат документа о реабилитации, или заново на нее подавайте.
>Удачи.
>Сергей
Спасибо, буду приступать.
Кстати, вместе с пенсионным удостоверением, я обнаружил и его удостоверение личности лиц начальствующего состава РККА. В нем в разделе служебное положение написано, что он с 01.12.1930 г. является нач.штаба ВВС СКВО, стоит номер приказа и номер служебной категории - К-10 (т.е. как я понимаю это означает звание, равное комбригу.) Других отметок, что он уволен и т.п. нет. Странно, ведь при увольнении из армии у него должны были отобрать это удостоверение, а оно сохранилось в семейных документах. Может он продолжал служить и был пенсионером?

От Олег Романовский
К v-77 (11.12.2009 19:54:39)
Дата 12.12.2009 09:39:41

Re: Не проще...

>>>К тому же я писал в первом посте, что в книге памяти Магаданской области есть Гаврилов И.М. с тем же годом и местом рождения и свидетельство о смерти тоже из Магадана. Возможно и свидетельство о реабилитации было, но оно хранилось у бабушки, а на момент ее смерти мать жила не с ней. А с ней жил мой дядя. А моя мать с ним была не в очень хор. отн. (он сильно поддавал). И многих документов мы потом не нашли. А сейчас уже никого из них нет в живых. Спросить не у кого. Поэтому и приходится по крохам собирать документы, знать бы только где. Поэтому и мучаю Вас вопросами, т.к. никогда этим ранее не занимался.
>>
>>Да это нормально. Идите последовательно, по шагам.
>>Для начала, как я Вам и писал, обратитесь в центральные архивы.
>>Из РГВА получите послужной список, соцданные и сведения по увольнению из армии.
>>Из АФСБ и ГИАЦ возможно получите данные об осуждении (дата, инстанция и место хранения документации) и реабилитации.
>>Потом на основании собранных данных пишите в региональные архивы УМВД и УФСБ по наличию дел (следственного и дела осужденного).
>>Запросите их для ознакомления.
>>Ну а затем, если нужно будет, или получайте дубликат документа о реабилитации, или заново на нее подавайте.
>>Удачи.
>>Сергей
>Спасибо, буду приступать.
>Кстати, вместе с пенсионным удостоверением, я обнаружил и его удостоверение личности лиц начальствующего состава РККА. В нем в разделе служебное положение написано, что он с 01.12.1930 г. является нач.штаба ВВС СКВО, стоит номер приказа и номер служебной категории - К-10 (т.е. как я понимаю это означает звание, равное комбригу.) Других отметок, что он уволен и т.п. нет. Странно, ведь при увольнении из армии у него должны были отобрать это удостоверение, а оно сохранилось в семейных документах. Может он продолжал служить и был пенсионером?

У уволенных в запас 1 разряда удостоверения не изымали.
Олег.