От Сергей
К igrappa
Дата 15.04.2009 22:15:26
Рубрики Гражданская война; Части и соединения;

это какая-то не та бригада... (-)


От Китаец
К Сергей (15.04.2009 22:15:26)
Дата 15.04.2009 22:26:40

Re: это какая-то

Салют!
Думаю, это та бригада, но историческая справка написана "от фонаря".
Есть, впрочем, запасной вариант, что в 12-м кавполку собрали башкирских кавалеристов из разных частей, соответственно с разной историей. Но это мало вероятно, т.к. в 1919-м нарочно всех башкирских кр-цев собрали в Петрограде. Так что в стороне могли оказаться чекисты, ибо к ним Управление по формированию интернациональной Красной Армии Р.С.Ф.С.Р. имело мало касательства. Но и это едва ли, т.к. петроградские башкиры вполне успевали в 1921-м послужить и Верочке.
С почтением, Китаец.

От Сергей
К Китаец (15.04.2009 22:26:40)
Дата 15.04.2009 22:30:00

Re: это какая-то

>Думаю, это та бригада, но историческая справка написана "от фонаря".
>Есть, впрочем, запасной вариант, что в 12-м кавполку собрали башкирских кавалеристов из разных частей, соответственно с разной историей. Но это мало вероятно, т.к. в 1919-м нарочно всех башкирских кр-цев собрали в Петрограде. Так что в стороне могли оказаться чекисты, ибо к ним Управление по формированию интернациональной Красной Армии Р.С.Ф.С.Р. имело мало касательства. Но и это едва ли, т.к. петроградские башкиры вполне успевали в 1921-м послужить и Верочке.

Башкирская бригада ВЧК числится в дислокационных списках управления войск ВЧК с 1 мая 1921 года в полковом составе: 1, 2 и 3 полки. И такой состав был до осени.

От Китаец
К Сергей (15.04.2009 22:30:00)
Дата 15.04.2009 22:32:50

Re: это какая-то

Салют!

>Башкирская бригада ВЧК числится в дислокационных списках управления войск ВЧК с 1 мая 1921 года в полковом составе: 1, 2 и 3 полки. И такой состав был до осени.

Здесь не вижу противоречия. Бригаду вполне могли свести в полк (а то
, что бригаду свели в полк у меня сомнений не вызывает) в два этапа. Сначала свести полки в отдельные эскадроны, затем - эскадроны в полк.
С почтением, Китаец.

От Сергей
К Китаец (15.04.2009 22:32:50)
Дата 15.04.2009 22:50:13

Re: это какая-то

>>Башкирская бригада ВЧК числится в дислокационных списках управления войск ВЧК с 1 мая 1921 года в полковом составе: 1, 2 и 3 полки. И такой состав был до осени.
>Здесь не вижу противоречия. Бригаду вполне могли свести в полк (а то
>, что бригаду свели в полк у меня сомнений не вызывает) в два этапа. Сначала свести полки в отдельные эскадроны, затем - эскадроны в полк.

В приведенном тексте бригаду в МАРТЕ переформировали в отдельные эскадроны. ЗАТЕМ их свели в 12 полк. А в нашем случае 1 МАЯ бригада находится на Кавказе в ПОЛКОВОМ составе.

От Китаец
К Сергей (15.04.2009 22:50:13)
Дата 15.04.2009 23:00:44

Re: это какая-то

Салют!

>В приведенном тексте бригаду в МАРТЕ переформировали в отдельные эскадроны. ЗАТЕМ их свели в 12 полк. А в нашем случае 1 МАЯ бригада находится на Кавказе в ПОЛКОВОМ составе.

В марте перефрмировали, или в марте отдали приказ перефрмировать? Если второе, то по тем временам процесс вполне мог занять месяц. Это с одной стороны.
А с другой Башкирская кавбригада Р.-К.К.А. на Кавказе быть не должна, это уже в картину не влезает. Так что, всё же склоняюсь к тому, что Верочка самостоятельно сформировала Башкирскую бригаду, которая к Башформированиям Р.-К.К.А. отношения не имела, во всяком случае, до ноября 1921-го.
Причём, сколь я понял, Башбригада Войск В.Ч.К. была преимущественно пешим формированием? Тогда она к 12-му Башкавполку отношения иметь не должна. И, опять же, география не сходится.
С почтением, Китаец.

От Сергей
К Китаец (15.04.2009 23:00:44)
Дата 15.04.2009 23:08:54

Re: это какая-то

>А с другой Башкирская кавбригада Р.-К.К.А. на Кавказе быть не должна, это уже в картину не влезает. Так что, всё же склоняюсь к тому, что Верочка самостоятельно сформировала Башкирскую бригаду, которая к Башформированиям Р.-К.К.А. отношения не имела, во всяком случае, до ноября 1921-го.

Так я и говорю, что скорее всего, это какая-то другая бригада.

>Причём, сколь я понял, Башбригада Войск В.Ч.К. была преимущественно пешим формированием? Тогда она к 12-му Башкавполку отношения иметь не должна. И, опять же, география не сходится.

По состоянию на 01.08.1921 бригада уже переформирована в батальонный состав и дислоцируется:
Башкирская бригада - Майкоп
1 батальон - Новороссийск
2 батальон - Сухум-Кале
3 батальон - Сочи
4 батальон - д. Лесная
5 батальон - Майкоп
Артдивизион - ст. Прогнокопская
Передана в РККА на основании приказа войскам ВЧК № 182/с от 24 октября 1921 года.
С уважением,
Сергей

От Китаец
К Сергей (15.04.2009 23:08:54)
Дата 15.04.2009 23:12:29

Re: это какая-то

Салют!
>>А с другой Башкирская кавбригада Р.-К.К.А. на Кавказе быть не должна, это уже в картину не влезает. Так что, всё же склоняюсь к тому, что Верочка самостоятельно сформировала Башкирскую бригаду, которая к Башформированиям Р.-К.К.А. отношения не имела, во всяком случае, до ноября 1921-го.
>
>Так я и говорю, что скорее всего, это какая-то другая бригада.

См. выше по ветке.

>>Причём, сколь я понял, Башбригада Войск В.Ч.К. была преимущественно пешим формированием? Тогда она к 12-му Башкавполку отношения иметь не должна. И, опять же, география не сходится.
>
>По состоянию на 01.08.1921 бригада уже переформирована в батальонный состав и дислоцируется:
>Башкирская бригада - Майкоп
>1 батальон - Новороссийск
>2 батальон - Сухум-Кале
>3 батальон - Сочи
>4 батальон - д. Лесная
>5 батальон - Майкоп
>Артдивизион - ст. Прогнокопская
>Передана в РККА на основании приказа войскам ВЧК № 182/с от 24 октября 1921 года.

Ну, конечно же это пешая часть на Кавказе и к конным Башкирам на Украине отношения имела мало (имела, если оба формирования происходили из Петрограда, как рассадника красных башкир).
С почтением, Китаец.

От капитан
К Китаец (15.04.2009 22:32:50)
Дата 15.04.2009 22:45:27

Re: это какая-то

>Салют!

>>Башкирская бригада ВЧК числится в дислокационных списках управления войск ВЧК с 1 мая 1921 года в полковом составе: 1, 2 и 3 полки. И такой состав был до осени.
>
>Здесь не вижу противоречия. Бригаду вполне могли свести в полк (а то
>, что бригаду свели в полк у меня сомнений не вызывает) в два этапа. Сначала свести полки в отдельные эскадроны, затем - эскадроны в полк.
>С почтением, Китаец.

Когда имено это произошло?

От Китаец
К капитан (15.04.2009 22:45:27)
Дата 15.04.2009 22:50:55

Re: это какая-то

Салют!

>>Здесь не вижу противоречия. Бригаду вполне могли свести в полк (а то
>>, что бригаду свели в полк у меня сомнений не вызывает) в два этапа. Сначала свести полки в отдельные эскадроны, затем - эскадроны в полк.
>>С почтением, Китаец.
>
>Когда имено это произошло?

Что именно. Я сказал, что не сомневаюсь в том, что "бригаду свели в полк". Мы знаем, что это относится к ноябрю.
Остальное - гипотеза, вызванная сведениями о том, что полк сформирован из эскадронов. Причём, сведения об эскадронах надо проверять, т.к. справка, из которой они пока исходят, не шибко достоверная.
Но, в любом случае, разговор за события осени 1921-го.
С почтением, Китаец.