От Сергей
К Прудникова
Дата 22.05.2009 15:21:06
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941;

Re: Тестовый вопрос...

>В обоснование этой версии положены две книги по 600 с лишним страниц, не считая более мелких вещей, и три года работы. Если бы я узнала новые факты, я бы ее пересмотрела. Но все факты относятся к периоду после 22 июня, а подготовка "изменнической" операции проводится до "часа Х". Единственное серьезное, что можно бы сделать по этой теме - найти вторую, неопубликованную часть показаний Тухачевского и сопоставить с тем, что происходило в приграничных округах в предвоенные дни. Но мне родственники маршала доверенности не дадут, это уж точно.

Чего-то недопонял. Какая связь между Тухачевским и событиями 39-41?
И что такого эдакого Вы собиратесь найти в деле Тухачевского?

От Прудникова
К Сергей (22.05.2009 15:21:06)
Дата 22.05.2009 15:29:33

Re: Тестовый вопрос...

>
>Чего-то недопонял. Какая связь между Тухачевским и событиями 39-41?
>И что такого эдакого Вы собиратесь найти в деле Тухачевского?

"Испанский" заговор, в принадлежности к которому обвиняли Павлова - это часть "заговора военных", или "заговора Тухачевского". В так называемом "плане поражения" есть ссылка самого Тухачевского на другие показания,которые он намерен дать и которые касаются саботажа в предвоенный период. Эти показания не опубликованы.

От Сергей
К Прудникова (22.05.2009 15:29:33)
Дата 22.05.2009 15:36:48

Re: Тестовый вопрос...

>>Чего-то недопонял. Какая связь между Тухачевским и событиями 39-41?
>>И что такого эдакого Вы собиратесь найти в деле Тухачевского?
>"Испанский" заговор, в принадлежности к которому обвиняли Павлова - это часть "заговора военных", или "заговора Тухачевского". В так называемом "плане поражения" есть ссылка самого Тухачевского на другие показания,которые он намерен дать и которые касаются саботажа в предвоенный период. Эти показания не опубликованы.

1) слова НАМЕРЕН не означают, что дал.
2) воспринимать всерьез все эти "признания" могут только люди совершенно не знакомые с системой НКВД-НКГБ.

От Прудникова
К Сергей (22.05.2009 15:36:48)
Дата 22.05.2009 15:48:17

Re: Тестовый вопрос...

>1) слова НАМЕРЕН не означают, что дал.
Дал, дал... Если уж обещал, следователи ему напомнили.

>2) воспринимать всерьез все эти "признания" могут только люди совершенно не знакомые с системой НКВД-НКГБ.

Позвольте поинтересоваться, по каким источникам Вы с ней знакомы? Мне сказали, что вы специалист по НКВД. Может быть, назовете Вашу фамилия и Ваши работы?

От Сергей
К Прудникова (22.05.2009 15:48:17)
Дата 22.05.2009 15:56:26

Re: Тестовый вопрос...

>>1) слова НАМЕРЕН не означают, что дал.
>Дал, дал... Если уж обещал, следователи ему напомнили.

т.е. подтверждений нет? :))

>>2) воспринимать всерьез все эти "признания" могут только люди совершенно не знакомые с системой НКВД-НКГБ.
>Позвольте поинтересоваться, по каким источникам Вы с ней знакомы? Мне сказали, что вы специалист по НКВД. Может быть, назовете Вашу фамилия и Ваши работы?

По материалам НКВД, хранящимся в архивах и общениях с бывшими сотрудниками. Устраивает такой ответ?
Работ у меня нет, если что и издам, то нескоро, т.к. не хочу выглядить профаном.

От Мологин
К Сергей (22.05.2009 15:21:06)
Дата 22.05.2009 15:29:28

Re: Тестовый вопрос...

Здравствуйте!
>>В обоснование этой версии положены две книги по 600 с лишним страниц, не считая более мелких вещей, и три года работы. Если бы я узнала новые факты, я бы ее пересмотрела. Но все факты относятся к периоду после 22 июня, а подготовка "изменнической" операции проводится до "часа Х". Единственное серьезное, что можно бы сделать по этой теме - найти вторую, неопубликованную часть показаний Тухачевского и сопоставить с тем, что происходило в приграничных округах в предвоенные дни. Но мне родственники маршала доверенности не дадут, это уж точно.
>
>Чего-то недопонял. Какая связь между Тухачевским и событиями 39-41?
>И что такого эдакого Вы собиратесь найти в деле Тухачевского?
Про "заговор" против Сталина.
Да, Павлов точно был агентом "Брандебург-800"... :-))))))))

С уважением

От Прудникова
К Мологин (22.05.2009 15:29:28)
Дата 22.05.2009 15:40:48

Re: Тестовый вопрос...

>Здравствуйте!
>Про "заговор" против Сталина.
>Да, Павлов точно был агентом "Брандебург-800"... :-))))))))

Ирония тут не совсем уместна. Наличие "заговора Тухачевского" не отрицает, насколько мне известно, даже Минаков, который держался до последнего. Надеюсь, его вы в антинаучности не обвините? Это я к тому, что надо военным историкам заглядывать и в политическую область, а не только дивизии пересчитывать.

От Мологин
К Прудникова (22.05.2009 15:40:48)
Дата 22.05.2009 15:54:42

Re: Тестовый вопрос...

>>Здравствуйте!
>>Про "заговор" против Сталина.
>>Да, Павлов точно был агентом "Брандебург-800"... :-))))))))
>
>Ирония тут не совсем уместна. Наличие "заговора Тухачевского" не отрицает, насколько мне известно, даже Минаков, который держался до последнего. Надеюсь, его вы в антинаучности не обвините? Это я к тому, что надо военным историкам заглядывать и в политическую область, а не только дивизии пересчитывать.

Я говорю не о заговоре, а о Павлове.
Изучая архивы НКВД, особенно так, очень немногово добьешся.
В военную область не лезьте. Тут Вы не разбираетесь.
А, судя по БД, Павлов не предатель.
"По делам их и узнаете их".
Надо смотреть на дела, а не на документы следствий.
Особенно такие,как допрос Тухачевского. На некоторых листах допроса присутствуют капли крови маршала.
А так можно доказать, что и Сталин, и Жуков - предатели.
Если бы пытали сказать что-либо о "участии в заговоре" Жукова, то Вы тоже говорили бы, что Георгий Константинович предатель?

А про боевые действия в том году?
А хотя бы 21-я КОИСТБР?

С уважением

От Прудникова
К Мологин (22.05.2009 15:54:42)
Дата 22.05.2009 16:18:06

Re: Тестовый вопрос...

Мы уже, кажется, пошли на третий круг. Наш разговор начинает напоминать дискуссию англичанина с марсианином. Так что, чувствую, пора прощаться. Всего хорошего...

Е.П.