От Sven
К ЖУР
Дата 20.01.2009 12:12:25
Рубрики Великая Отечественная;

Re: Кстати нет...

>Фото шло в серии(с негативами) БТ из эпизода №7

>Там указатель виден -один в один как на фото "карпово". Знать бы что там написано.

Есть у меня одно предположение на эту тему.

Если смотреть на снимки, то видно, что дорога там в районе мостика делает поворот, причем довольно резко. На некоторых фотографиях видны дома, т.е. дело происходит в районе населенного пункта, но не в нем. Еще одна группа БТ стоит рядом с мостиком, но т.к. он небольшой, то скорее всего через ручей или мелкую речушку. Один из танков стоит рядом с перекрестком. На одной из фоток эпизода есть подпись "дорога на Псков". Если посмотрим карту, то увидим, что дорога от Острова до Пскова довольно прямая, поворотов там очень мало. А все вышеперечисленное хорошо сходится только в районе деревни Орлы.

[17K]



Есть еще одно место, на котором у дороги есть подобный поворот - это район деревни Соловьи. Но здесь сама деревня находится на повороте. Т.е. и мостик, и поворот, и перекресток находятся в самой деревне.

[46K]



Конечно, я смотрел по современной карте, а во время войны это могло быть и не совсем так, но не думаю, что дорога была проложена заново. А значит вполне можно опираться на ее повороты, чтоб попробовать привязаться к месту.

Какие будут мнения?

С уважением



От ЖУР
К Sven (20.01.2009 12:12:25)
Дата 20.01.2009 21:14:52

Re: Кстати нет...

>Если смотреть на снимки, то видно, что дорога там в районе мостика делает поворот, причем довольно резко. На некоторых фотографиях видны дома, т.е. дело происходит в районе населенного пункта, но не в нем. Еще одна группа БТ стоит рядом с мостиком, но т.к. он небольшой, то скорее всего через ручей или мелкую речушку. Один из танков стоит рядом с перекрестком. На одной из фоток эпизода есть подпись "дорога на Псков". Если посмотрим карту, то увидим, что дорога от Острова до Пскова довольно прямая, поворотов там очень мало. А все вышеперечисленное хорошо сходится только в районе деревни Орлы.

Смотрю на карту и концы с концами не сходятся. Деревня должна быть судя по фото после поворота/мостика. Орлы же судя по карте до них.


>Есть еще одно место, на котором у дороги есть подобный поворот - это район деревни Соловьи. Но здесь сама деревня находится на повороте. Т.е. и мостик, и поворот, и перекресток находятся в самой деревне.

Ну так деревня разрослась наверняка. Тем более что дома до мостика/поворота просматриваются.







От Sven
К ЖУР (20.01.2009 21:14:52)
Дата 21.01.2009 11:05:41

Re: Кстати нет...

>Смотрю на карту и концы с концами не сходятся. Деревня должна быть судя по фото после поворота/мостика. Орлы же судя по карте до них.
Дореволюционная от современной отличается. И довольно существенно - там есть дороги, которых нет сейчас. Но тут вопрос опять же в том, насколько это соответствует 1941 г. И Орлы все ж не до поворота, а примерно на его уровне и в стороне.

>>Есть еще одно место, на котором у дороги есть подобный поворот - это район деревни Соловьи. Но здесь сама деревня находится на повороте. Т.е. и мостик, и поворот, и перекресток находятся в самой деревне.
>
>Ну так деревня разрослась наверняка. Тем более что дома до мостика/поворота просматриваются.
Да, это верное замечание. А на дореволюционной карте фрагмент с Соловьями есть? Интересно было б и на него взглянуть.

С уважением

От ЖУР
К Sven (21.01.2009 11:05:41)
Дата 21.01.2009 12:08:45

Re: Кстати нет...

>Дореволюционная от современной отличается. И довольно существенно - там есть дороги, которых нет сейчас. Но тут вопрос опять же в том, насколько это соответствует 1941 г.

Важно то что эти два поворота были и ранее. И других не было. Так что на фото один из них.

>И Орлы все ж не до поворота, а примерно на его уровне и в стороне.

Не понимаю. Вот обвел место поворота дороги.


[19K]




>>Ну так деревня разрослась наверняка. Тем более что дома до мостика/поворота просматриваются.
>Да, это верное замечание. А на дореволюционной карте фрагмент с Соловьями есть? Интересно было б и на него взглянуть.

Дык вот я здесь его запостил уже:)

https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/45125.htm

Любопытно что Карпово вообще нет на старой карте.


ЗЫ.Кстати Соловьи упоминаются в отчете комкора 1 МК. Но там про мотострелковый полк. А у него вроде танков не должно быть.


От Sven
К ЖУР (21.01.2009 12:08:45)
Дата 22.01.2009 11:10:51

Re: Кстати нет...

>>И Орлы все ж не до поворота, а примерно на его уровне и в стороне.
>
>Не понимаю. Вот обвел место поворота дороги.
А, ну мы с тобой наверное с разных сторон его отсчитываем. Я снизу (от Острова), в этом случае сначала поворот, затем деревня.

>>>Ну так деревня разрослась наверняка. Тем более что дома до мостика/поворота просматриваются.
>>Да, это верное замечание. А на дореволюционной карте фрагмент с Соловьями есть? Интересно было б и на него взглянуть.
>
>Дык вот я здесь его запостил уже:)
>
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/45125.htm
Ага, спасибо. Однако, место тоже похожее. :)

>ЗЫ.Кстати Соловьи упоминаются в отчете комкора 1 МК. Но там про мотострелковый полк. А у него вроде танков не должно быть.
По идее не должно. Получается, что у нас так и остаются эти 2 места под подозрением. Зацепиться, вроде, больше не за что.

С уважением

От ЖУР
К Sven (22.01.2009 11:10:51)
Дата 22.01.2009 11:54:51

Re: Кстати нет...

>А, ну мы с тобой наверное с разных сторон его отсчитываем. Я снизу (от Острова), в этом случае сначала поворот, затем деревня.

Ну так танки то шли из Пскова в Остров.

>Ага, спасибо. Однако, место тоже похожее. :)

Более того. Связался с аборигенами - уверяют что Соловьи. Дескать этот поворот все знают. Там ГИББД засады устраивает:)

От Sven
К ЖУР (22.01.2009 11:54:51)
Дата 22.01.2009 18:07:08

Re: Кстати нет...

>Более того. Связался с аборигенами - уверяют что Соловьи. Дескать этот поворот все знают. Там ГИББД засады устраивает:)
Это хорошо, что аборигены опознали - не гарантия, но еще один аргумент в пользу версии. Хорошо бы еще современные фотки места, но не думаю, что они сильно помогут.

С уважением

От ЖУР
К Sven (22.01.2009 18:07:08)
Дата 23.01.2009 10:08:13

Re: Кстати нет...

>Это хорошо, что аборигены опознали - не гарантия, но еще один аргумент в пользу версии. Хорошо бы еще современные фотки места, но не думаю, что они сильно помогут.

Пока сколько не просил в Карпове сделать фото мостика -никто не откликнулся:(

Вот здесь кажется еще одна БТ-ка просматривается:


[57K]




От Sven
К ЖУР (23.01.2009 10:08:13)
Дата 23.01.2009 14:09:38

Re: Кстати нет...

>Вот здесь кажется еще одна БТ-ка просматривается:
Да, есть там что-то. По-моему, когда-то уже здесь пытались понять что, но дело не пошло.

С уважением


От ЖУР
К Sven (20.01.2009 12:12:25)
Дата 20.01.2009 17:01:18

Вот фрагменты дореволюционной карты


[90K]




[101K]