От ВикторК
К АлександрИВ
Дата 13.10.2008 23:37:03
Рубрики Части и соединения;

Re: Структура в/ч

>Уважаемые форумчане!
>Повторно обращаюсь к Вам с просьбой поделиться информацией о структуре, составе и боевой деятельности отдельных полков и батальонов связи времен ВОВ.
>Читаешь многие сообщения и диву даешся тому, каким огромным запасом знаний и информации Вы обладаете. Так неужели никто не может помочь . Для меня это очень важно, т.к занимаюсь установлением судьбы своего дяди без вести пропавшего в годы войны.

Я бы Вам посоветовал поработать с базой данных "мемориал".
В сводках о потерях указаны звания и наименования должности бойцов.
Если Вы сделаете запросы по всем отдельным полкам связи армии это даст возможность воостановить структуру этой части. Но это требует определенной усидчивости и упорства.

Согласно перечню частей ДА 55 опс 13А был в составе ДА с 6.7.41 по 11.5.45. то есть провоевал всю войну и поэтому есть надежда что документация по нему есть и в порядке.
И сообщите обществу хотя бы должность вашего дяди, дату когда он пропал без вести и какими документами Вы располагаете.

С уважением Виктор

От АлександрИВ
К ВикторК (13.10.2008 23:37:03)
Дата 14.10.2008 21:09:22

Re: Структура в/ч

Уважаемые форумчане!
Вот уже полтора года я пытаюсь установить судьбу моего дяди, старшего брата моего отца, в буквальном смысле слова, пропавшего без следа в годы ВОВ.
Кузнецов Валерьян Александрович. Родился 13 февраля 1922 года. Призван в ряды РККА 11 августа 1941 года Сталинским РВК г. Иваново.На 2 февраля 1942 года проходил службу в 49 отдельном запасном телеграфном батальоне, в должности рядового бойца. Буквально вчера мне удалось установить, что это батальон дислоцировался в г. Москве.
На апрель 1943 года Кузнецов В.А числился в 55 опс 13 Армии Центрального фронта, в каком именно подразделении неизвестно.
Благодаря долгим поискам, запросам в ЦАМО,ФСБ, Главный информ. цент. МВД мне удалось установит, в декабре 1943 года мой дядя был осужден военным трибуналом железнодорожного транспорта в г. Орле по Закону от 7.08.1932 года к 10 года лишения свободы с отсрочкой приговора и направлением на фронт. Освобожден 27 января 1944 года. Но уже 25 марта 1944 года он вновь был осужден военным трибуналом 4 запасной курсантской бригады ( дислоцировалась в городах Владимир и Шуя) по ст.193- 7 УК РСФСР и приговорен к 10 годам лишения свободы в ИТЛ с пораженим в правах сроком на 5 лет.
Дальнейшая судьба Кузнецова В.А неизвестна.
Макар Иванович искал его среди штрафников и не нашел.
Через Главный информ. центр МВД, ФСБ удалось установить, что Кузнецов В.А в местах лишения свободы, ссылке и т.д не находился.
Т.е осужден был, но ни в штрафную роту, ни в лагерь не попал.
И вот здесь, полный тупик. Как искать дальше- не знаю. Может умер или погиб находясь в запасной бригаде, может умер на этапе по пути в лагерь. но в этих случаях остались бы его следы в документах этих учреждений.
Дорогие форумчане, подскажите, что делать, где искать, я во временном ступоре и растерянности.
Очень нужна помощь и поддержка!
С уважением, АлександрИВ.


От ВикторК
К АлександрИВ (14.10.2008 21:09:22)
Дата 14.10.2008 22:05:41

Re: Структура в/ч

>Уважаемые форумчане!
>Вот уже полтора года я пытаюсь установить судьбу моего дяди, старшего брата моего отца, в буквальном смысле слова, пропавшего без следа в годы ВОВ.
>Кузнецов Валерьян Александрович. Родился 13 февраля 1922 года. Призван в ряды РККА 11 августа 1941 года Сталинским РВК г. Иваново.
>Дорогие форумчане, подскажите, что делать, где искать, я во временном ступоре и растерянности.
Подсказываем
Идете на www.obd-memorial.ru
В поле поиска вводите Кузнецов Валерьян Александрович
Результат - одна запись.
Ваш дядя осужден ВТ 4ЗСБ МВО на 10лет и по этой причине внесен в потери НКО.
Звание рядовой, место службы штрафной батальон.
Это факты.
Мои предположения. Ваш дядя после освобождения какимто образом оказался в тыловой зоне. Например ранение, командировка. Где и был осужден местным трибуналом. Поскольку он внесен в списки потерь, то значит он был исключен из списков НКО.
Наиболее вероятен лагерь, а это уже НКВД.

С уважением Виктор



От Сергей
К АлександрИВ (14.10.2008 21:09:22)
Дата 14.10.2008 21:16:00

Re: Структура в/ч

>Вот уже полтора года я пытаюсь установить судьбу моего дяди, старшего брата моего отца, в буквальном смысле слова, пропавшего без следа в годы ВОВ.

Полтора года - небольшой срок. Насчет же "без следа" то это маловероятно.

>На апрель 1943 года Кузнецов В.А числился в 55 опс 13 Армии Центрального фронта, в каком именно подразделении неизвестно.

Это не принципиально.

>Благодаря долгим поискам, запросам в ЦАМО,ФСБ, Главный информ. цент. МВД мне удалось установит, в декабре 1943 года мой дядя был осужден военным трибуналом железнодорожного транспорта в г. Орле по Закону от 7.08.1932 года к 10 года лишения свободы с отсрочкой приговора и направлением на фронт. Освобожден 27 января 1944 года. Но уже 25 марта 1944 года он вновь был осужден военным трибуналом 4 запасной курсантской бригады ( дислоцировалась в городах Владимир и Шуя) по ст.193- 7 УК РСФСР и приговорен к 10 годам лишения свободы в ИТЛ с пораженим в правах сроком на 5 лет.
>Дальнейшая судьба Кузнецова В.А неизвестна.

Так и нужно смотреть материалы 4 запасной бригады. Ехать в ЦАМО и смотреть.

>Макар Иванович искал его среди штрафников и не нашел.

Макар Иванович просмотрел всех штрафников? Очень сильно сомневаюсь.

>Через Главный информ. центр МВД, ФСБ удалось установить, что Кузнецов В.А в местах лишения свободы, ссылке и т.д не находился.

Ну. Это вовсе не показатель. Эти организации про мирное время то не могут ответить, а Вы у них про войну спрашиваете....

>Т.е осужден был, но ни в штрафную роту, ни в лагерь не попал.

Это не есть так. Правильный ответ - на сегодняшний день таких сведений не имеется.

>И вот здесь, полный тупик. Как искать дальше- не знаю. Может умер или погиб находясь в запасной бригаде, может умер на этапе по пути в лагерь. но в этих случаях остались бы его следы в документах этих учреждений.
>Дорогие форумчане, подскажите, что делать, где искать, я во временном ступоре и растерянности.

Ехать в ЦАМО и искать. Плюс запросить ВМА. Может он ранен был.

От АлександрИВ
К Сергей (14.10.2008 21:16:00)
Дата 14.10.2008 22:44:55

Re: Структура в/ч

Здравствуйте Сергей!
Для меня полтора года- срок, точнее для моего отца, ему уже 80 лет и его сестры, ей 86. Согласитесь, для них каждый жизни день праздник. Поздно
начал искать, но у нас в семье о дяди старались не говорить, пропал без вести и все. Мои старики долго сомневались, а стоит ли искать. Но когда появилась первая информация и они загорелись, ждут любой информации. Тем более, недавно мне удалось найти могилу их отца, моего деда, он погиб в ГУЛАГЕ в 1942 году, для них это было более, чем важно!
В каком подразделении служил мой дядя- очень важно.Даже если я и выберусь в ЦАМО, мне придеться перелопатить документы по всему 55 полку, а это неподьемная масса документов.
Я запрашивал ЦАМО на предмет наличия у них документов 4 курсантской бригады, ответ был, но в нем ни да ни нет. А и потом, мой дядя в этой бригаде не числился, он проходил только по делам трибунала бригады. А уголовное дело его уничтожено, осталась лишь страничка приговора.
Макар Иванович искал долго. Да и не мог найти, т. к мой дядя хоть и был направлен в штрафную роту, но до нее не добрался и, соответственно, среди штрафников числиться не мог.
Вы мне можете не поверить, но помимо, ФСБ и ГЛ. информ. центра МВД, я запрашивал информ. центры регионов России, где в 1944 году не велись боевые действия и не было оккупации. Ответы пришли очень быстро, на удивление( кстати, попутно, я выяснял судьбу своего деда, вот благодаря одному из запросов, мне это удалось)Действительно в ГЛАВ. ИНФОРМ. центре МВД, сначало отнеслись к моим запросам халатно, но мне удалось СВЕРХУ надавить на эту организацию. И он проявили после этого завидную прыть. Так, что, думаю, им можно верить.
А Вам спасибо за внимание и участие!
С уважением, АлександрИВ.


От Сергей
К АлександрИВ (14.10.2008 22:44:55)
Дата 14.10.2008 22:54:05

Re: Структура в/ч

>Для меня полтора года- срок, точнее для моего отца, ему уже 80 лет и его сестры, ей 86. Согласитесь, для них каждый жизни день праздник. Поздно

Согласен. Но для архивных поисков - полтора года не срок.

>В каком подразделении служил мой дядя- очень важно.Даже если я и выберусь в ЦАМО, мне придеться перелопатить документы по всему 55 полку, а это неподьемная масса документов.

Во-первых, сомневаюсь, что документов настолько много, что это неподъемно. Во-вторых, в фонде полка не будет деления по подразделениям, поэтому все равно придется смотреть сплошняком.

>Я запрашивал ЦАМО на предмет наличия у них документов 4 курсантской бригады, ответ был, но в нем ни да ни нет. А и потом, мой дядя в этой бригаде не числился, он проходил только по делам трибунала бригады. А уголовное дело его уничтожено, осталась лишь страничка приговора.

Тут что-то не то. Почему тогда он попал именно в этот ВТ? В приговоре должно быть указано, где человек служил, и каким образом исполнен приговор. Кроме того, нужно посмотреть приказы по части, обычно в них также имеются данные по приговорам.

>Макар Иванович искал долго. Да и не мог найти, т. к мой дядя хоть и был направлен в штрафную роту, но до нее не добрался и, соответственно, среди штрафников числиться не мог.

Откуда Вы знаете, что он не добрался, если сведений нет?

>Вы мне можете не поверить, но помимо, ФСБ и ГЛ. информ. центра МВД, я запрашивал информ. центры регионов России, где в 1944 году не велись боевые действия и не было оккупации. Ответы пришли очень быстро, на удивление( кстати, попутно, я выяснял судьбу своего деда, вот благодаря одному из запросов, мне это удалось)Действительно в ГЛАВ. ИНФОРМ. центре МВД, сначало отнеслись к моим запросам халатно, но мне удалось СВЕРХУ надавить на эту организацию. И он проявили после этого завидную прыть. Так, что, думаю, им можно верить.

Понимаете, ВСЕ инстанции действуют по заданному алгоритму. И при этом не отступают ни в право, ни в лево. И в большинстве случаев этот алгоритм срабатывает. Однако есть случаи, когда нужен нестандартный подход. А архивисты этим НЕ ЗАНИМАЮТСЯ. Проявили же они не прыть, а более тщательный и ускоренный подход. Но в целом действовали по тому же алгоритму.

От ВикторК
К Сергей (14.10.2008 22:54:05)
Дата 14.10.2008 23:08:39

Сводка о потерях

>>Я запрашивал ЦАМО на предмет наличия у них документов 4 курсантской бригады, ответ был, но в нем ни да ни нет. А и потом, мой дядя в этой бригаде не числился, он проходил только по делам трибунала бригады. А уголовное дело его уничтожено, осталась лишь страничка приговора.
>
>Тут что-то не то. Почему тогда он попал именно в этот ВТ? В приговоре должно быть указано, где человек служил, и каким образом исполнен приговор. Кроме того, нужно посмотреть приказы по части, обычно в них также имеются данные по приговорам.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-1643/00000249.jpg



Шапка документа
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-1643/00000247.jpg


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-1643/00000248.jpg


Это Московский Военный Округ

С уважением

От АлександрИВ
К ВикторК (14.10.2008 23:08:39)
Дата 14.10.2008 23:34:31

Re: Сводка о...

Уважаемый Виктор.
Кузнецов В.А был задержан на территории Владимирской области( тогда еще Ивановской), как и почему, мне известно, но если об этом писать, то на это уйдет пара страниц. 4 запасная бригада дислоцировалась в городах Владимир и Шуя. Штаб и трибунал находились, видимо, во Владимире, но это неточно. Вот его и доставили в ближайший к месту задержания трибунал.
Выписка из приговора, присланная из ЦАМО, у меня перед глазами. в нем только суть приговора и срок. Уголовное дело уничтожено по истечении срока хранения, о дальнейшей судьбе Кузнецова В.А в приговоре ничего нет. О том, как исполнен приговор, тоже ничего нет.
С уважением, АлександрИВ.


От Сергей
К ВикторК (14.10.2008 23:08:39)
Дата 14.10.2008 23:12:16

Да я видел

>>Тут что-то не то. Почему тогда он попал именно в этот ВТ? В приговоре должно быть указано, где человек служил, и каким образом исполнен приговор. Кроме того, нужно посмотреть приказы по части, обычно в них также имеются данные по приговорам.
>
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-1643/00000248.jpg


>Это Московский Военный Округ

Я понимаю, что МВО. Почему именно 4 бригада?
Кстати, один вариантов поиска - это запрос по остальным осужденным. Можно посмотреть, куда они попали и там "копать"....

От АлександрИВ
К Сергей (14.10.2008 23:12:16)
Дата 14.10.2008 23:40:55

Re: Да я...

Уважаемый Сергей.
По другим осужденным я уже запрашивал МВД. По этому вопросу они тупо молчат, постоянно уходя от ответа. Я понимаю, есть тут определенные этические моменты, и они мне не родственники. Но я просил в положительных ответах не указывать фамилии этих осужденных, указав только их дальнейшую судьбу или место отбывания наказания. Но в ответ тишина. Постараюсь снова их потревожить.
С уважением, АлександрИВ.






От Сергей
К АлександрИВ (14.10.2008 23:40:55)
Дата 14.10.2008 23:42:59

Re: Да я...

>По другим осужденным я уже запрашивал МВД. По этому вопросу они тупо молчат, постоянно уходя от ответа. Я понимаю, есть тут определенные этические моменты, и они мне не родственники. Но я просил в положительных ответах не указывать фамилии этих осужденных, указав только их дальнейшую судьбу или место отбывания наказания. Но в ответ тишина. Постараюсь снова их потревожить.

Ну если Вы можете "надавить СВЕРХУ" на ГИАЦ МВД, то Вам и карты в руки.





От АлександрИВ
К ВикторК (13.10.2008 23:37:03)
Дата 14.10.2008 20:26:29

Re: Структура в/ч

Здравствуйте ВикторК!
В Мемориале я работал, искал и довольно дотошно, не ни разу не попались бойцы из полков связи. Видимо, полки связи обслуживая армии, не несли таких потерь, как боевые части, поэтому мне, пока , не повезло.
Усидчивости и упорства мне хватает, не хватает профессионального отношения к делу работников ЦАМО. Я не имею возможности в ближайшее время лично приехать в Подольск, поэтому написал в этот архив уже несколько подробных писем, с просьбой помочь мне в установлении судьбы моего дяди, служившего в 55 отд. полку связи, но получил в ответ форменные отписки.
Номер полевой почты, где служил мой дядя 70425-это как раз 55 полк связи, но рядом с номером есть, толи цифра 8, толи буква В( адрес написан чернильным карандашом и написанное расплылось)
Я просил в запросе в ЦАМО помочь мне в установлении подразделения. обозначенного буквой или цифрой, согласитесь, это не так уж и сложно, но работники архива не захотели себя утруждать. Вот я и пытаюсь самостоятельно что либо найти.
Не могли бы Вы подсказать мне ссылку на источник информации по времени вхождения 55 опс в составе действующей армии. О своем дяде подробно я сообщу чуть позже, информации о нем очень много и весьма нестандартной.
Очень буду благодарен!
С уважением, АлександрИВ

От IAM
К АлександрИВ (14.10.2008 20:26:29)
Дата 14.10.2008 20:48:01

Re: Структура в/ч

>В Мемориале я работал, искал и довольно дотошно, не ни разу не попались бойцы из полков связи. Видимо, полки связи обслуживая армии, не несли таких потерь, как боевые части, поэтому мне, пока , не повезло.

Вот 55-й опс 13-й армии
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0079/00000237.jpg


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0079/00000239.jpg


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0079/00000240.jpg



>Не могли бы Вы подсказать мне ссылку на источник информации по времени вхождения 55 опс в составе действующей армии.

Перечень №16 на сайте Солдат
http://www.soldat.ru/doc/perechen/

От АлександрИВ
К IAM (14.10.2008 20:48:01)
Дата 14.10.2008 22:13:56

Re: Структура в/ч

Уважаемый IAM, Ваша помощь бесценна, спасибо Вам огромное!
Как я и думал, потери были небольшие. За полтора года войны 12 человек.
Как Вы нашли этот список? Случайно или по какой то методике? Мне очень важен список потерь 55 ОПС за период с ноября по декабрь 1943 года.
С уважением, АлександрИВ.

От IAM
К АлександрИВ (14.10.2008 22:13:56)
Дата 15.10.2008 15:52:17

Re: Структура в/ч

>Как Вы нашли этот список? Случайно или по какой то методике? Мне очень важен список потерь 55 ОПС за период с ноября по декабрь 1943 года.

Все просто. В поисковой строке ОБД забиваете "55 опс". Далее ищите по интересующему Вас периоду.

Вот еще по 55-му опс
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977525-0204/00000002.JPG


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977525-0204/00000004.JPG



Далее меняете последние цифры перед ".JPG" и можете просмотреть весь документ.