От замполит
К ПанСерж
Дата 28.10.2008 10:48:09
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии;

Re: Фотовопросы по...

>Нашел в своей библиотеке одну чешскую книженцию по Т-34, заинтересовали некоторые фотоэпизоды:

>2. Группа Т-34. Фото данной группы существует довольно много.
>В подписи к снимкам в книге довольно точно обозначено местонахождение: севернее г. Язув Старый 25 июня 1941г Танки принадлежат 32 ТД. Район наступления 1-й горной дивизии. На нижнем фото различима надпись на центральном танке: g. j. rgt. 98. Насколько местонахождение данной троицы совпадает с другими подписями к данной группе фото?
>На Т-34 с литой башней (тот который позже утащили)также есть надпись на башне, кто-нибудь смог ее прочесть?
>
>[179K]
Уважаемый ПанСерж. На ваших сканах я не увидел/различил каких либо надписей. Но вопрос не в этом. В вушеупомянутой книжке имеется описания боя, в котором эти Т-34 участвовали? Или иные подробности, касающиеся этой группы?

В принципе, эти же вопросы относятся к штугу.

>3. Т-34 и Штуг из 243 дивизиона
>Украина. Вопрос:
>- какой населенный пункт?;
>- встречались ли кому-то Т-34 с такими тактическими номерами?
>
>[157K]

Заранее спасибо.
Я все слышу-у-у-у . Замполит.

От ПанСерж
К замполит (28.10.2008 10:48:09)
Дата 28.10.2008 11:41:09

Re: Фотовопросы по...

>Уважаемый ПанСерж. На ваших сканах я не увидел/различил каких либо надписей. Но вопрос не в этом. В вушеупомянутой книжке имеется описания боя, в котором эти Т-34 участвовали? Или иные подробности, касающиеся этой группы?
Про бой, увы, нет,(книга про конструктивные отличия танка Т-34) но в подписях к снимкам кое-что есть (сканы хоть и нечеткие получились,но чешский язык по-моему вполне читабилен). Касательно надписей на самих танках: они обе написаны мелом, та что на лобовухе центрального танка (№ полка) различима четко, а вот вторая (в две строки), что на левом борту Т-34 с литой башней различима плохо.
>В принципе, эти же вопросы относятся к штугу.
Если по предыдущей группе у меня несколько десятков снимков, то по этому вообще ничего.

С уважением, ПанСерж

От замполит
К ПанСерж (28.10.2008 11:41:09)
Дата 28.10.2008 11:54:09

Re: Фотовопросы по...

>Про бой, увы, нет,(книга про конструктивные отличия танка Т-34) но в подписях к снимкам кое-что есть (сканы хоть и нечеткие получились,но чешский язык по-моему вполне читабилен). Касательно надписей на самих танках: они обе написаны мелом, та что на лобовухе центрального танка (№ полка) различима четко, а вот вторая (в две строки), что на левом борту Т-34 с литой башней различима плохо.
>>В принципе, эти же вопросы относятся к штугу.
>Если по предыдущей группе у меня несколько десятков снимков, то по этому вообще ничего.

Жаль. По номеру на Т-34 я ответил в ветке ниже
>С уважением, ПанСерж
Я все слышу-у-у-у . Замполит.

От Sven
К замполит (28.10.2008 10:48:09)
Дата 28.10.2008 11:32:58

Re: Фотовопросы по...

>Уважаемый ПанСерж. На ваших сканах я не увидел/различил каких либо надписей.
Надпись там есть, на прилагаемой фотке видно, но разобрать с такого ракурса у меня не получается.


[152K]



С уважением

От Novice
К Sven (28.10.2008 11:32:58)
Дата 28.10.2008 12:59:36

Re: Фотовопросы по...

Уважаемые мэтры сайта,
А может это опять - левый затылок башни и номер какойто-якыйсь?
Вон, подлёт-чучело на самом левом танке - вроде, як пышет шось-чтойто... Нет?
>ПанСерж. На ваших сканах я не увидел/различил каких либо надписей.
>Надпись там есть, на прилагаемой фотке видно, но разобрать с такого ракурса у меня не получается.

>
>[152K]


С уважением Novice

От ПанСерж
К Sven (28.10.2008 11:32:58)
Дата 28.10.2008 11:54:10

Re: Фотовопросы по...

>Надпись там есть, на прилагаемой фотке видно, но разобрать с такого ракурса у меня не получается.

Эту надпись я даже не упоминаю - это серийный № танка. Я имел ввиду надпись на танке с литой башней (другой крайний).Вот:

[198K]


Кажись, начинается с "Ахтунг..."

С уважением, ПанСерж

От Сергей Лотарев
К ПанСерж (28.10.2008 11:54:10)
Дата 28.10.2008 12:13:24

Re: Фотовопросы по...

>>Надпись там есть, на прилагаемой фотке видно, но разобрать с такого ракурса у меня не получается.
>
>Эту надпись я даже не упоминаю - это серийный № танка. Я имел ввиду надпись на танке с литой башней (другой крайний).Вот:
>
>[198K]

>Кажись, начинается с "Ахтунг..."

Понятно только, что начинается с "А..."
конец второго слова во второй строчке "...äde" (или "...äden", "...äder")
Если "...äden", значит глагол, и первое слово, котороре с N вроде бы начинается, может быть nicht. Подходящий глагол мне в голову не приходит, но я и немецкий неважно знаю.

Но это догадки все, нужна фотография, где эта надпись посвежее, еще не стерта.

>С уважением, ПанСерж
С уважением, Сергей

От замполит
К Sven (28.10.2008 11:32:58)
Дата 28.10.2008 11:50:38

Re: Фотовопросы по...

>>Уважаемый ПанСерж. На ваших сканах я не увидел/различил каких либо надписей.
>Надпись там есть, на прилагаемой фотке видно, но разобрать с такого ракурса у меня не получается.
Там написан заводской номер "865-74" Такой танк был отгружен с ХПЗ на ст. Львов, 24-го апреля 1941-го года.
Подробнее об этой группе можно посмотреть тут
http://niemirow41.narod.ru/Titl/25.06.41/25.06.41.html



>С уважением
Я все слышу-у-у-у . Замполит.

От Novice
К замполит (28.10.2008 11:50:38)
Дата 28.10.2008 13:33:39

Re: Фотовопросы по...

Глубокоуважаемый всеслышащий Пан Замполит,
Прошу простить меня за глупые домыслы и спасибо за просвещение.
Во, даже аж заводской номер... Ролики прямо с колёс шли? Апрель-июнь, однако...
А классное фото "Танк №4"! Сразу прояснело на доске... И изумительный сайт nemirov.
На оч-сладкое буду старательно читать Вашу ссылку.
Теперь меня точно не возьмут в Nemirov, а отсюда уволят за недостойную болтливость не-по-делу... Они же ВСЁ СЛЫШАТ! :)
Ещё раз извините...
Novice