От Бэтэшник
К All
Дата 02.01.2014 17:18:35
Рубрики Фотографии; Части и соединения;

Танковые боксы

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Может ли кто-нибудь прояснить ситуацию по "парковой архитектуре" механизированных бригад 30-х годов в БВО? По каким проектам (каких типов) строились танковые боксы в парках боевых машин 3-й и 5-й мехбригад БВО. Понимаю, что при строительстве каждого военного городка были свои особенности. Но учитывая то, что первые мехбригады формировались в одно и то же время, думаю что застройка парков у них должна быть однотипной (в отличие от жилой зоны городков, в которой мог быть использован казарменный фонд оставшийся от стрелковых или кавалерийских частей).
С уважением

От Сергей Лотарев
К Бэтэшник (02.01.2014 17:18:35)
Дата 04.01.2014 14:50:56

Re: Танковые боксы

>Здравствуйте, уважаемые форумчане!
>Может ли кто-нибудь прояснить ситуацию по "парковой архитектуре" механизированных бригад 30-х годов в БВО? По каким проектам (каких типов) строились танковые боксы в парках боевых машин 3-й и 5-й мехбригад БВО. Понимаю, что при строительстве каждого военного городка были свои особенности. Но учитывая то, что первые мехбригады формировались в одно и то же время, думаю что застройка парков у них должна быть однотипной (в отличие от жилой зоны городков, в которой мог быть использован казарменный фонд оставшийся от стрелковых или кавалерийских частей).

http://t35incombat.narod.ru/037-040.htm
Здесь можно посмотреть, как выглядели бараки, по всей видимости, использовавшиеся для хранения техники, в парке 67-го тп 34-й тд летом 41 года. Скорее всего, они были возведены еще для 26-й лтбр (может, и вообще от поляков остались, но это вряд ли, вроде бы в Городке бронетехника у поляков до войны не располагалась).

Увы, это не БВО, но судя по всему, конструкция была типовая - встречаются снимки с похожими бараками совсем из другого угла, запад или северо-запад.
http://s50.radikal.ru/i128/0810/bb/e10adf75b8e2.jpg

(если это вообще парк танковой части)

С уважением, Сергей

От Андрей Белов
К Сергей Лотарев (04.01.2014 14:50:56)
Дата 04.01.2014 15:48:49

Re: Танковые боксы

это крытые бараки , которые пользовали как рем.бараки. 35 не в каждый барак можно вогнать.
Высота ворот обычного хоз.барака мала для танка. Поэтому навесы делали.
Потом постепенно зашивали. Бетуха выше 2 метров.
А типовой проем обычного склада 2 метра под телегу. Если телега с копной и он для хранения сена - тогда делались завеси из тряпок. Там высота въезда - не менее трех.
Рем бараки также делали.
А проектирование танкового и механизированного хозяйства началось где то с 1936.
Специальными бараками ранее разжились отбры, 3 и 4 мбр.

От Сергей Лотарев
К Андрей Белов (04.01.2014 15:48:49)
Дата 04.01.2014 18:38:07

Re: Танковые боксы

>это крытые бараки , которые пользовали как рем.бараки. 35 не в каждый барак можно вогнать.
>Высота ворот обычного хоз.барака мала для танка. Поэтому навесы делали.
>Потом постепенно зашивали. Бетуха выше 2 метров.
>А типовой проем обычного склада 2 метра под телегу. Если телега с копной и он для хранения сена - тогда делались завеси из тряпок. Там высота въезда - не менее трех.
>Рем бараки также делали.
>А проектирование танкового и механизированного хозяйства началось где то с 1936.
>Специальными бараками ранее разжились отбры, 3 и 4 мбр.

У 26-й лтбр, главным образом, Т-26 были. Правда, они тоже выше 2 метров.
Известен снимок Т-37 конкретно в этом бараке.
http://f5.s.qip.ru/etSMyLQS.jpg


После того, как немцы его довольно быстро разобрали, под открытым небом остались Т-37 и одна СУ-5.
http://t35incombat.narod.ru/images/038/038-10.jpg
Может, еще что было, но растащили.
Но бараков подобных там было два или три, вряд ли столько нужно было под ремонт. А вот навесы мне по снимкам там неизвестны.

С уважением, Сергей

От Андрей Белов
К Сергей Лотарев (04.01.2014 18:38:07)
Дата 04.01.2014 19:30:15

Re: Танковые боксы

Навесы были летом, но к зиме их горбылем обшивали - иначе сами знаете , что с руками будет на морозе и в ветер. Поэтому полноценное строительство "танковых парков" началось не сразу, а только когда индустриализация дала возможность .

От Бэтэшник
К Андрей Белов (04.01.2014 19:30:15)
Дата 04.01.2014 20:04:34

Re: Танковые боксы

>Навесы были летом, но к зиме их горбылем обшивали - иначе сами знаете , что с руками будет на морозе и в ветер. Поэтому полноценное строительство "танковых парков" началось не сразу, а только когда индустриализация дала возможность .
В сети "гуляло" фото ЗПУ в Старых Дорогах датированное октябрем 1941 г.

[63K]


На заднем плане виднеется довольно добротное здание и в правом углу возможно авторемонтная мастерская. Если это так, то скорее всего это военный городок.

От Андрей Белов
К Бэтэшник (04.01.2014 20:04:34)
Дата 04.01.2014 20:23:10

Re: Танковые боксы


>На заднем плане виднеется довольно добротное здание и в правом углу возможно авторемонтная мастерская. Если это так, то скорее всего это военный городок.
Вы же сами знаете , что отличие мастерской от нормального бокса , как Бебель от Бабеля.
Мне и сейчас до конца не понятно, как все тогда происходило.
Обрывков много. Но целостной картины нет.
Что накопаете - тащите на форум - постараемся обсудить.

От Бэтэшник
К Андрей Белов (04.01.2014 20:23:10)
Дата 04.01.2014 21:10:03

Re: Танковые боксы


>>На заднем плане виднеется довольно добротное здание и в правом углу возможно авторемонтная мастерская. Если это так, то скорее всего это военный городок.
>Вы же сами знаете , что отличие мастерской от нормального бокса , как Бебель от Бабеля.
Как мне кажется на фото не стационарная,а подвижная мастерская ПАРМ
>Мне и сейчас до конца не понятно, как все тогда происходило.
>Обрывков много. Но целостной картины нет.
>Что накопаете - тащите на форум - постараемся обсудить.
Пытаюсь идентифицировать имеющиеся здания в военном городке Старые Дороги вот и ищу отправные точки. К примеру, имеются вот такие сооружения:

[165K]


А еще есть фото (правда очень низкого качества) распродаваемого здания бывшего военного городка, расположенного на западной окраине военного городка:

[7K]


Это здание - бывший штаб 1734-го автомобильного склада. Здание датируется 1931 годом (при том, что 3-я мехбр сформирована в 1932 году).

От Андрей Белов
К Бэтэшник (04.01.2014 21:10:03)
Дата 04.01.2014 21:31:00

Еще..

Не просто так я просил МишуТ выкладывать фотографии ангаров.
Дело в в том, что авиационное наземное хозяйство по плану развивалось .
И было очень много сделано для создания баз базирования авиации.

Там был типовой проект ангара. Пока я его не смог ни реконструировать ни получить.

От Андрей Белов
К Бэтэшник (04.01.2014 21:10:03)
Дата 04.01.2014 21:23:31

Я посмотрю, но

все , что вы привели сейчас - здания из 60ых.
К сожалению, мне 8 лет назад пришлось заняться архитектурой и конструкциями зданий.
Не хотел, но так сложилась жизнь.
--------------------
В итоге.
Каждой эпохе архитектуры соответствует свой стиль.
Он неповторим. Как почерк. Из этого нужно исходить - это аксиома.
Конструктив здания идет из жизни, из материала , который вокруг.
Только к началу 50ых плановая экономика заработала и пошли межотраслевые связи.

В начале и середине 30ых было все проще.
Эту простоту то и не всегда поймешь на глаз.

От Бэтэшник
К Андрей Белов (04.01.2014 21:23:31)
Дата 04.01.2014 22:12:56

Re: Я посмотрю,...

>все , что вы привели сейчас - здания из 60ых.
Здание на втором фото выставлено на продажу. В пояснениях к фото указано: "Здание штаба. Общая площадь - 517,4 кв.м. Год постройки - 1931. Одноэтажное, фундамент бутобетон, стены кирпичные, перекрытие деревянное, крыша шиферная, полы деревянные. Инженерные коммуникации имеются." Сведения о здании скорее всего взяты из техпаспорта, правда с годом постройки скорее всего неувязка. По воспоминаниям старожилов, которые слышали воспоминания старожилов, в этом здании располагались ремонтные мастерские (до войны).
Здание на первом фото тоже более древнее, просто обшито (реконструировано) с использованием современных материалов. По воспоминаниям служащих в некоторых постройках имеются остатки коновязей.
Все это я привожу к тому, что учитывая неоднократную перестройку и реконструкцию многие здания потеряли первоначальный вид. Но основные геометрические параметры зданий должны сохраниться, так как не меняется назначение зданий. И для идентификации сооружений и определения их принадлежности к определенному временному периоду необходимо иметь представление о том, как эти здания выглядели в первозданном варианте.
>К сожалению, мне 8 лет назад пришлось заняться архитектурой и конструкциями зданий.
>Не хотел, но так сложилась жизнь.
>--------------------
>В итоге.
>Каждой эпохе архитектуры соответствует свой стиль.
>Он неповторим. Как почерк. Из этого нужно исходить - это аксиома.
>Конструктив здания идет из жизни, из материала , который вокруг.
>Только к началу 50ых плановая экономика заработала и пошли межотраслевые связи.

>В начале и середине 30ых было все проще.
>Эту простоту то и не всегда поймешь на глаз.

От Андрей Белов
К Бэтэшник (04.01.2014 22:12:56)
Дата 04.01.2014 22:29:16

Система базирования ..

Танкистов 30ых - конюшни.
Век живи
Век учись
Дураком помру.

От Андрей Белов
К Андрей Белов (04.01.2014 22:29:16)
Дата 04.01.2014 22:38:54

Да уж ......

такой Тупости я от себя не ожидал.
Ответ болтался под ногами лет так 20.

От Андрей Белов
К Бэтэшник (04.01.2014 22:12:56)
Дата 04.01.2014 22:24:09

Больше спасибо !!

>>все , что вы привели сейчас - здания из 60ых.
>Здание на втором фото выставлено на продажу. В пояснениях к фото указано: "Здание штаба. Общая площадь - 517,4 кв.м. Год постройки - 1931. Одноэтажное, фундамент бутобетон, стены кирпичные, перекрытие деревянное, крыша шиферная, полы деревянные. Инженерные коммуникации имеются." Сведения о здании скорее всего взяты из техпаспорта, правда с годом постройки скорее всего неувязка. По воспоминаниям старожилов, которые слышали воспоминания старожилов, в этом здании располагались ремонтные мастерские (до войны).
>Здание на первом фото тоже более древнее, просто обшито (реконструировано) с использованием современных материалов. По воспоминаниям служащих в некоторых постройках имеются остатки коновязей.
>Все это я привожу к тому, что учитывая неоднократную перестройку и реконструкцию многие здания потеряли первоначальный вид. Но основные геометрические параметры зданий должны сохраниться, так как не меняется назначение зданий. И для идентификации сооружений и определения их принадлежности к определенному временному периоду необходимо иметь представление о том, как эти здания выглядели в первозданном варианте.

Очень интересно !!!
У нас на СеверозЗападе такие же чудесатые погремушки )))Геометрия не всегда сохраняется.
Бутовый (бутобетон -это из космических сказок)камень как и у нас - стандарт фундамента.

Самое Главное!!! Ходим Кони.

Танки в конюшню товарищи кавалеристы вгоняли.
Ай спасибо. А то я думал , что я один такой дурак ))

От Бэтэшник
К Андрей Белов (04.01.2014 22:24:09)
Дата 04.01.2014 22:50:49

Re: Больше спасибо...

>>>все , что вы привели сейчас - здания из 60ых.
>>Здание на втором фото выставлено на продажу. В пояснениях к фото указано: "Здание штаба. Общая площадь - 517,4 кв.м. Год постройки - 1931. Одноэтажное, фундамент бутобетон, стены кирпичные, перекрытие деревянное, крыша шиферная, полы деревянные. Инженерные коммуникации имеются." Сведения о здании скорее всего взяты из техпаспорта, правда с годом постройки скорее всего неувязка. По воспоминаниям старожилов, которые слышали воспоминания старожилов, в этом здании располагались ремонтные мастерские (до войны).
>>Здание на первом фото тоже более древнее, просто обшито (реконструировано) с использованием современных материалов. По воспоминаниям служащих в некоторых постройках имеются остатки коновязей.
>>Все это я привожу к тому, что учитывая неоднократную перестройку и реконструкцию многие здания потеряли первоначальный вид. Но основные геометрические параметры зданий должны сохраниться, так как не меняется назначение зданий. И для идентификации сооружений и определения их принадлежности к определенному временному периоду необходимо иметь представление о том, как эти здания выглядели в первозданном варианте.
>
>Очень интересно !!!
>У нас на СеверозЗападе такие же чудесатые погремушки )))Геометрия не всегда сохраняется.
>Бутовый (бутобетон -это из космических сказок)камень как и у нас - стандарт фундамента.

>Самое Главное!!! Ходим Кони.

>Танки в конюшню товарищи кавалеристы вгоняли.
>Ай спасибо. А то я думал , что я один такой дурак ))
До 3-й мехбр в Старых Дорогах кавалеристы не наблюдались.
Коновязи могли появиться и после танкистов. Например, в 1944 году в военном городке дислоцировалась 106-я гв. сд в которой по штату полагалось иметь 1155 лошадей.
Кстати, вот еще один образец парковой постройки из кинохроники (док фильм "Броня России"):

[88K]



От Андрей Белов
К Бэтэшник (04.01.2014 22:50:49)
Дата 04.01.2014 22:57:00

Re: Больше спасибо...

Трешка как и четверка как отбр жили свой осознанной сознательной жизнью.
До 1937 , потому как после его вменяемое развитие окончилось.
Пока всех троцкистов завалили и все , кто хотел. подставили тех кто рядом стоял и был непричастен ..
Трешка вне была проблем. Почти Всегда.

У нее как и у четверки был свой парк.




От Андрей Белов
К Бэтэшник (02.01.2014 17:18:35)
Дата 02.01.2014 17:26:24

Если 5 , то это ..

Борисов. Там можно было танки ставить только под навесами.
Вы мыслите категориями Боксов из 70-80 годов.

От Бэтэшник
К Андрей Белов (02.01.2014 17:26:24)
Дата 02.01.2014 20:01:35

Re: Если 5...

>Борисов. Там можно было танки ставить только под навесами.
>Вы мыслите категориями Боксов из 70-80 годов.
А что, до 70-х годов капитальных строений для хранения бронетехники (гаражи, боксы, хранилища) не строили? На карте РККА 1936 года съемки в военном городке 3-й мехбр в Старых Дорогах отображено довольно большое количество объектов.

[72K]


Кажется маловероятным, что большинство из отображенного всего лишь навесы. А если и навесы, то как они выглядели?

От Андрей Белов
К Бэтэшник (02.01.2014 20:01:35)
Дата 02.01.2014 20:07:10

Энто Трешка

как и четверка .. (militera.lib.ru)
А пятерка - навесы..

От Бэтэшник
К Андрей Белов (02.01.2014 20:07:10)
Дата 02.01.2014 21:38:31

Re: Энто Трешка

>как и четверка .. (militera.lib.ru)
>А пятерка - навесы..
А где конкретно на militerra.lib.ru говорится про 3-ю и 4-ю мехбр?

От Андрей Белов
К Бэтэшник (02.01.2014 21:38:31)
Дата 03.01.2014 15:29:27

Re: Энто Трешка

>>как и четверка .. (militera.lib.ru)
>>А пятерка - навесы..
>А где конкретно на militerra.lib.ru говорится про 3-ю и 4-ю мехбр?
По пятерке читал про Студнева - он в ней вырос.
Но поиск сейчас ничего не дал. Наверное файл был djv/
Четверку не смотрел пока - не успел.

От Бэтэшник
К Андрей Белов (03.01.2014 15:29:27)
Дата 04.01.2014 11:17:57

Re: Энто Трешка

>>>как и четверка .. (militera.lib.ru)
>>>А пятерка - навесы..
>>А где конкретно на militerra.lib.ru говорится про 3-ю и 4-ю мехбр?
>По пятерке читал про Студнева - он в ней вырос.
>Но поиск сейчас ничего не дал. Наверное файл был djv/
>Четверку не смотрел пока - не успел.
Спасибо. А не встречались ли Вам в графическом виде парки боевых машин тех лет? Просто совершенно не представляю, как в то время выглядели ПТОРы, хранилища для техники, заправочные пункты. Если образцы казарм имеются в достаточном количестве, то с парками как-то хуже (большинство из них были перестроены в 70-е).