От Наиль Махмутов
К Сергей
Дата 25.12.2013 18:35:17
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения;

Re: Не вводите...

Доброго времени суток!
>>Сведения на основе боевых документов.
>
>Это не сведения о командирах, а сведения о лицах, которые подписывались как командиры или именовали себя командирами.

По Вашему люди, подписывавшие документы, как командиры, таковыми не являлись? К примеру, Гойзман в 110-й ТБр этим занимался на протяжении 4 месяцев. Т.е., сам себя назначил выходит. Может тогда Вы можете сказать кто в это время руководил бригадой на самом деле.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Сергей
К Наиль Махмутов (25.12.2013 18:35:17)
Дата 25.12.2013 18:39:51

Re: Не вводите...

>>Это не сведения о командирах, а сведения о лицах, которые подписывались как командиры или именовали себя командирами.
>По Вашему люди, подписывавшие документы, как командиры, таковыми не являлись? К примеру, Гойзман в 110-й ТБр этим занимался на протяжении 4 месяцев. Т.е., сам себя назначил выходит. Может тогда Вы можете сказать кто в это время руководил бригадой на самом деле.

Руководить бригадой и быть ее командиром это разные вещи. Командирами являются те военнослужащие, которые были назначены на эту должность командованием, имеющим соответствующие полномочия

От Наиль Махмутов
К Сергей (25.12.2013 18:39:51)
Дата 25.12.2013 19:12:43

Re: Не вводите...

Доброго времени суток!
>>>Это не сведения о командирах, а сведения о лицах, которые подписывались как командиры или именовали себя командирами.
>>По Вашему люди, подписывавшие документы, как командиры, таковыми не являлись? К примеру, Гойзман в 110-й ТБр этим занимался на протяжении 4 месяцев. Т.е., сам себя назначил выходит. Может тогда Вы можете сказать кто в это время руководил бригадой на самом деле.
>
>Руководить бригадой и быть ее командиром это разные вещи. Командирами являются те военнослужащие, которые были назначены на эту должность командованием, имеющим соответствующие полномочия

Это понятно, Сергей, но все же, кажется здесь потягивает формализмом.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Сергей
К Наиль Махмутов (25.12.2013 19:12:43)
Дата 25.12.2013 19:17:56

Re: Не вводите...

>>Руководить бригадой и быть ее командиром это разные вещи. Командирами являются те военнослужащие, которые были назначены на эту должность командованием, имеющим соответствующие полномочия
>Это понятно, Сергей, но все же, кажется здесь потягивает формализмом.

Это не формализм, а утвержденные правила. Которых и нужно придерживаться.
Для всех остальных также есть утвержденные "наименования".
Чего изобретать велосипед?

От Андрей Белов
К Сергей (25.12.2013 19:17:56)
Дата 25.12.2013 20:28:05

Re: Не вводите...

>>>Руководить бригадой и быть ее командиром это разные вещи. Командирами являются те военнослужащие, которые были назначены на эту должность командованием, имеющим соответствующие полномочия
>>Это понятно, Сергей, но все же, кажется здесь потягивает формализмом.
>
>Это не формализм, а утвержденные правила. Которых и нужно придерживаться.
>Для всех остальных также есть утвержденные "наименования".
>Чего изобретать велосипед?

Я слышал историю про командира полка, который был обычным сержантом. Когда убили командование,
он надел майорскую форму и стал командовать. Все это продолжалось четыре месяца (1942 год).

Может быть и байка...

От Александр56
К Андрей Белов (25.12.2013 20:28:05)
Дата 28.12.2013 16:36:40

Re: Не вводите...


>Я слышал историю про командира полка, который был обычным сержантом. Когда убили командование,
>он надел майорскую форму и стал командовать. Все это продолжалось четыре месяца (1942 год).

>Может быть и байка...
Добрый день. Вполне возможно, скорее все так и было. А вот, думаю не байка. Но как говорится, не очко меня сгубило, а к 11 туз. Из Бирюкова «Трудная наука побеждать». «…..Человек, о котором пойдёт речь, был молод. За свой поступок он понёс наказание, извлёк из этого соответствующий урок…..майора прислали к нам из офицерского резерва….Он был назначен командиром полка, и я постарался познакомится с ним поближе во время первой же рекогносцировки. Уставные положения знал он на зубок. Фронтовик бывалый, чувствуется сильный характер. Это первое впечатление подтвердилось и в боях. Майор уверенно управлял полком, частенько проявлял и личную храбрость. Нужно, не нужно – лез в самое пекло………мне на глаза его приказ. Смотрю – подпись: ГСС. Вызвал его говорю: Не знал, что вы ГСС. Да, …..удостоен этого высокого звания. Только вот не успел ещё звёздочку получить и документы. Так, может, вас только представили к награждению. Нет, уже в газете было напечатано……И вот приносит он фронтовую газету. В ней описан подвиг группы воинов во главе с…..он был тогда ст. лейтенантом…..А другая газета, в которой напечатан Указ….куда-то запропастилась, говорит он. Но я найду её. Кстати, говорят, вы также депутат Верхового Совета. Депутат, товарищ генерал. Есть у вас документ. Потерялся, когда эвакуировали после тяжёлого ранения. Что ж, такое случается. Тем более что он ранен был не однажды. Но совокупность обстоятельств меня всё же насторожила……штаб запросил по этому поводу Москву…….Пришёл ответ из Москвы. Он гласил……не ГСС, никогда не был и депутатом ВС. Просили направить его с соответствующим сопровождением в Москву. Кем же он был ? Разбитным….парнем, которому вдруг стало тесно в рамках сержантского звания и должности авиационного техника……А тут подвезло, в сутолоке отступления он был ранен, в госпитале оказался без документов. Там-то и решил назвать себя ст. лейтенантом, пехотинцем………Воюя уже в стрелковых частях, он дослужился до звания майора и стал командиром полка. И все-таки правильно поступили московские товарищи, чтобы его строго наказали и вернули в прежнее сержантское звание и должность.». Гордыня, правильно говорят, язык враг мой. Но мне он нравится. Если бы не трепался, продолжал бы командовать полком. С уважением Ретроград.

От Андрей Белов
К Александр56 (28.12.2013 16:36:40)
Дата 28.12.2013 16:55:37

ВАХ!!

No каментов. На языке потенциального противника.

От Наиль Махмутов
К Андрей Белов (25.12.2013 20:28:05)
Дата 26.12.2013 17:31:34

Re: Не вводите...

Доброго времени суток!
>>>>Руководить бригадой и быть ее командиром это разные вещи. Командирами являются те военнослужащие, которые были назначены на эту должность командованием, имеющим соответствующие полномочия
>>>Это понятно, Сергей, но все же, кажется здесь потягивает формализмом.
>>
>>Это не формализм, а утвержденные правила. Которых и нужно придерживаться.
>>Для всех остальных также есть утвержденные "наименования".
>>Чего изобретать велосипед?
>
>Я слышал историю про командира полка, который был обычным сержантом. Когда убили командование,
>он надел майорскую форму и стал командовать. Все это продолжалось четыре месяца (1942 год).

>Может быть и байка...

Да нет, Андрей. Могло и такое быть. Посмотрите, здесь
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/033-0011458-0012/00000251.jpg&id=2945868&id=2945868&id1=26919d0e1f55795082efe198d6956b2d
Удальский Николай Андреевич полком, вообще без звания командовал.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Связист
К Андрей Белов (25.12.2013 20:28:05)
Дата 25.12.2013 22:02:43

Re: Не вводите...

>>>>Руководить бригадой и быть ее командиром это разные вещи. Командирами являются те военнослужащие, которые были назначены на эту должность командованием, имеющим соответствующие полномочия
>>>Это понятно, Сергей, но все же, кажется здесь потягивает формализмом.
>>
>>Это не формализм, а утвержденные правила. Которых и нужно придерживаться.
>>Для всех остальных также есть утвержденные "наименования".
>>Чего изобретать велосипед?
>
>Я слышал историю про командира полка, который был обычным сержантом. Когда убили командование,
>он надел майорскую форму и стал командовать. Все это продолжалось четыре месяца (1942 год).

>Может быть и байка...
Доброго вам всем времени суток.Смотрю, снова песни о старом.Человек подписывает наградной лист как :
1.Назначен приказом вышестоящего командования,раньше говорили-допущен к исполнению делами командира полка,бригады и т.д.
2.Назначен ВРИД командира бригады и т.д.Т.е.командует либо временно,либо с испытательным сроком.
3.Заменил выбывшего командира(с согласия вышестоящего начальства),наградной подписывает на подчиненного,который совершил подвиг именно в тот момент,когда подписавший командовал этой воинской частью.
В каждой воинской части (от отд.б-на до корпуса и т.д.)ведется ЖБД,в мирное время это просто журнал части,куда заносятся все более менее значимые события в жизни этого коллектива.Именно там вписываются все командиры части.Убыл такой-то в отпуск,полком,к примеру,командует н\ш.Но если это нормальная,боеспособная часть,ни на минуту она не остается без командира.
С уважением,Связист.

От Сергей
К Связист (25.12.2013 22:02:43)
Дата 25.12.2013 22:32:01

Чего сказать то хотели? (-)


От Связист
К Сергей (25.12.2013 22:32:01)
Дата 25.12.2013 22:46:33

Re: Чего сказать...

Сказать хотел,что Наиль прав.

От Сергей
К Связист (25.12.2013 22:46:33)
Дата 26.12.2013 09:14:34

Re: Чего сказать...

>Сказать хотел,что Наиль прав.

И в чем же он прав? В том, что записывает в командиры соединений всех подряд?
В этом он действительно прав.

От Наиль Махмутов
К Сергей (26.12.2013 09:14:34)
Дата 26.12.2013 11:29:31

Re: Чего сказать...

Доброго времени суток!
>>Сказать хотел,что Наиль прав.
>
>И в чем же он прав? В том, что записывает в командиры соединений всех подряд?
>В этом он действительно прав.

Я записываю в командиры не всех подряд, а лишь тех, чьи подписи стоят под документами. Если отталкиваться от Ваших правил, то в той же 200-й ТБр следует оставить последних двух комбригов, указанных в справочнике, а остальных убрать, т.к. они не были наделены соответствующими правомочиями.
Собственно, спор об этом возникал уже в одной из веток. И тогда мы тоже, насколько я помню порешали остаться каждый при своем мнении.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Олег Романовский
К Наиль Махмутов (26.12.2013 11:29:31)
Дата 26.12.2013 11:37:06

Re: Чего сказать...

>Доброго времени суток!
>>>Сказать хотел,что Наиль прав.
>>
>>И в чем же он прав? В том, что записывает в командиры соединений всех подряд?
>>В этом он действительно прав.
>
>Я записываю в командиры не всех подряд, а лишь тех, чьи подписи стоят под документами. Если отталкиваться от Ваших правил, то в той же 200-й ТБр следует оставить последних двух комбригов, указанных в справочнике, а остальных убрать, т.к. они не были наделены соответствующими правомочиями.
>Собственно, спор об этом возникал уже в одной из веток. И тогда мы тоже, насколько я помню порешали остаться каждый при своем мнении.

>С уважением и наилучшими пожеланиями
В соответствии с соответствующими уставами, командиром считается каждый, кто отдан приказом по части, в том числе ИО, ВРИД, ВРИО и т.д.
С уважением Олег.

От А.Б.
К Олег Романовский (26.12.2013 11:37:06)
Дата 27.12.2013 17:53:34

Re: Чего сказать...


>>
>>Я записываю в командиры не всех подряд, а лишь тех, чьи подписи стоят под документами. Если отталкиваться от Ваших правил, то в той же 200-й ТБр следует оставить последних двух комбригов, указанных в справочнике, а остальных убрать, т.к. они не были наделены соответствующими правомочиями.
>>Собственно, спор об этом возникал уже в одной из веток. И тогда мы тоже, насколько я помню порешали остаться каждый при своем мнении.
>
>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>В соответствии с соответствующими уставами, командиром считается каждый, кто отдан приказом по части, в том числе ИО, ВРИД, ВРИО и т.д.
>С уважением Олег.

Командиром является тот кто реально командует, даже если с офрмлением приказом какие-то проблемы, но в части отсутствуют командиры, проведенные приказами. А за командира, даже при его наличии, в док-тах может расписаться и зам.

От Олег Романовский
К А.Б. (27.12.2013 17:53:34)
Дата 27.12.2013 20:48:29

Re: Чего сказать...


>>>
>>>Я записываю в командиры не всех подряд, а лишь тех, чьи подписи стоят под документами. Если отталкиваться от Ваших правил, то в той же 200-й ТБр следует оставить последних двух комбригов, указанных в справочнике, а остальных убрать, т.к. они не были наделены соответствующими правомочиями.
>>>Собственно, спор об этом возникал уже в одной из веток. И тогда мы тоже, насколько я помню порешали остаться каждый при своем мнении.
>>
>>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>>В соответствии с соответствующими уставами, командиром считается каждый, кто отдан приказом по части, в том числе ИО, ВРИД, ВРИО и т.д.
>>С уважением Олег.
>
>Командиром является тот кто реально командует, даже если с офрмлением приказом какие-то проблемы, но в части отсутствуют командиры, проведенные приказами. А за командира, даже при его наличии, в док-тах может расписаться и зам.
Хотел бы я видеть своего зама, который за меня расписался, если я на месте...
С уважением Олег.

От А.Б.
К Олег Романовский (27.12.2013 20:48:29)
Дата 29.12.2013 17:13:25

Re: Чего сказать...

А разве командир не мог сказать заму:

- Я тут отъеду на несколько часов, а там документы подготовят к отправке - подпишешь за меня.

?

От Олег Романовский
К А.Б. (29.12.2013 17:13:25)
Дата 29.12.2013 17:39:13

Re: Чего сказать...

>А разве командир не мог сказать заму:

>- Я тут отъеду на несколько часов, а там документы подготовят к отправке - подпишешь за меня.

>?
Если документы внутреннего обращения (в части), то да, те что наверх или определяющие боевую деятельность, кадровые вопросы то нет
С уважением Олег.

От Андрей Белов
К Олег Романовский (27.12.2013 20:48:29)
Дата 27.12.2013 21:33:50

Re: Чего сказать...


>>>>
>>>>Я записываю в командиры не всех подряд, а лишь тех, чьи подписи стоят под документами. Если отталкиваться от Ваших правил, то в той же 200-й ТБр следует оставить последних двух комбригов, указанных в справочнике, а остальных убрать, т.к. они не были наделены соответствующими правомочиями.
>>>>Собственно, спор об этом возникал уже в одной из веток. И тогда мы тоже, насколько я помню порешали остаться каждый при своем мнении.
>>>
>>>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>>>В соответствии с соответствующими уставами, командиром считается каждый, кто отдан приказом по части, в том числе ИО, ВРИД, ВРИО и т.д.
>>>С уважением Олег.
>>
>>Командиром является тот кто реально командует, даже если с офрмлением приказом какие-то проблемы, но в части отсутствуют командиры, проведенные приказами. А за командира, даже при его наличии, в док-тах может расписаться и зам.
>Хотел бы я видеть своего зама, который за меня расписался, если я на месте...
>С уважением Олег.

Дык Вова Путин за Бая всех времен и народов - Собчака то - расписывался ..
Пуркуа бы и не па (как у Шарко)

От Олег Романовский
К Андрей Белов (27.12.2013 21:33:50)
Дата 28.12.2013 01:34:53

Re: Чего сказать...


>>>>>
>>>>>Я записываю в командиры не всех подряд, а лишь тех, чьи подписи стоят под документами. Если отталкиваться от Ваших правил, то в той же 200-й ТБр следует оставить последних двух комбригов, указанных в справочнике, а остальных убрать, т.к. они не были наделены соответствующими правомочиями.
>>>>>Собственно, спор об этом возникал уже в одной из веток. И тогда мы тоже, насколько я помню порешали остаться каждый при своем мнении.
>>>>
>>>>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>>>>В соответствии с соответствующими уставами, командиром считается каждый, кто отдан приказом по части, в том числе ИО, ВРИД, ВРИО и т.д.
>>>>С уважением Олег.
>>>
>>>Командиром является тот кто реально командует, даже если с офрмлением приказом какие-то проблемы, но в части отсутствуют командиры, проведенные приказами. А за командира, даже при его наличии, в док-тах может расписаться и зам.
>>Хотел бы я видеть своего зама, который за меня расписался, если я на месте...
>>С уважением Олег.
>
>Дык Вова Путин за Бая всех времен и народов - Собчака то - расписывался ..
>Пуркуа бы и не па (как у Шарко)
Не сравнивайте времена СССР и этот бардак
С уважением Олег.

От Александр56
К Олег Романовский (28.12.2013 01:34:53)
Дата 28.12.2013 03:25:24

Re: Чего сказать...


>Не сравнивайте времена СССР и этот бардак
>С уважением Олег.
Доброй ночи. Коротко и ясно, хорошая реплика Олег. Что воду в ступе толочь, Наиль по командованию прав. С уважением Ретроград.

От Андрей Белов
К Александр56 (28.12.2013 03:25:24)
Дата 28.12.2013 12:24:32

+1 (-)


От Наиль Махмутов
К Олег Романовский (26.12.2013 11:37:06)
Дата 26.12.2013 16:58:35

Re: Чего сказать...

Доброго времени суток!

>В соответствии с соответствующими уставами, командиром считается каждый, кто отдан приказом по части, в том числе ИО, ВРИД, ВРИО и т.д.
>С уважением Олег.

Олег, по мнению Сергея, лицо, подписывающее документы (к примеру, наградные), как командир, не обязательно таковым является.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Связист
К Наиль Махмутов (26.12.2013 16:58:35)
Дата 26.12.2013 19:17:39

Re: Чего сказать...

>Доброго времени суток!

>>В соответствии с соответствующими уставами, командиром считается каждый, кто отдан приказом по части, в том числе ИО, ВРИД, ВРИО и т.д.
>>С уважением Олег.
>
>Олег, по мнению Сергея, лицо, подписывающее документы (к примеру, наградные), как командир, не обязательно таковым является.

>С уважением и наилучшими пожеланиями
Доброго всем времени суток.Так я не понял,по мнению Сергея,человек подписывает наградные листы,ведет бригаду в бой и решает все вопросы по ходу жизни и боя части,подписывает донесения вышестоящему командованию и т.д.,и,все же не является на сей момент командиром части?Только лишь потому,что не был отдан приказом?Так,в порядке идиотизма.Значит командир танк.б-на мог не выполнить приказ такого командира,т.к.не считал его легитимным командиром?
С уважением,Связист.

От Олег Романовский
К Наиль Махмутов (26.12.2013 16:58:35)
Дата 26.12.2013 17:30:16

Re: Чего сказать...

>Доброго времени суток!

>>В соответствии с соответствующими уставами, командиром считается каждый, кто отдан приказом по части, в том числе ИО, ВРИД, ВРИО и т.д.
>>С уважением Олег.
>
>Олег, по мнению Сергея, лицо, подписывающее документы (к примеру, наградные), как командир, не обязательно таковым является.

>С уважением и наилучшими пожеланиями
Является, т.к. его подпись заверяет начальник штаба (ставит печать), а в некоторых случаях и военный комиссар (зам. по ПЧ).
С уважением Олег.

От Кубанец
К Олег Романовский (26.12.2013 17:30:16)
Дата 26.12.2013 18:37:11

Re: Чего сказать...

>>Доброго времени суток!
>
>>>В соответствии с соответствующими уставами, командиром считается каждый, кто отдан приказом по части, в том числе ИО, ВРИД, ВРИО и т.д.
>>>С уважением Олег.
>>
>>Олег, по мнению Сергея, лицо, подписывающее документы (к примеру, наградные), как командир, не обязательно таковым является.
>
>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>Является, т.к. его подпись заверяет начальник штаба (ставит печать), а в некоторых случаях и военный комиссар (зам. по ПЧ).
>С уважением Олег.

Есть, всё же исключение - когда за командира расписывается его заместитель, но при этом в документе остаются именно ф. и. о. командира (а не заместителя). Как правило, при этом перед должностью ставится косая черта или слово "Зам" ("За").

Как, например в наградном листе на командира 170-го кп майора И. Г. Фактора, подписанном за командира 1-го гв. кк генерал-лейтенанта П. А. Белова генерал-майором И. А. Плиевым.

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0326/00000422.JPG&id=11859154&id=11859154&id1=a6f857f8540e3e380ff4cf0b06546a4b

Или в наградном листе на комиссара 17-го кк бригадного комиссара Очкина, подписанного за начальника политуправления СКФ бригадного комиссара Емельянова бригадным комиссаром Брежневым.

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0619/00000117.jpg&id=12067459&id=12067459&id1=c2e72b973283f0c2c985f4a155229e42

От Наиль Махмутов
К Олег Романовский (26.12.2013 17:30:16)
Дата 26.12.2013 17:55:22

Re: Чего сказать...

Доброго времени суток!

>Является, т.к. его подпись заверяет начальник штаба (ставит печать), а в некоторых случаях и военный комиссар (зам. по ПЧ).
>С уважением Олег.

Совершенно верно и, как пример, с "потерянным комбригом 157-й ТБр:

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682526-0355/00000227.jpg&id=150476626&id=150476626&id1=45886f227643d3fb6a250401ca758b12

Или вот с командиром 17-й гв. ТБр гв. капитаном Радько:
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/025/033-0682526-0434/00000582.jpg&id=16030742&id=16030742&id1=4ff1194965388af293c80c96388074cc

С уважением и наилучшими пожеланиями