От Lilya
К Наиль Махмутов
Дата 27.11.2012 17:02:25
Рубрики Гражданская война;

Re: [2Алексей Елисеенко]

>Доброго времени суток!
>>>Доброго времени суток!
>>>>>>>А где можно найти эту газету?
>>>>>>
>>>>>>Можно поискать в Кызыле, в местном музее.
>>>>>>
>>>>>>Фронт горел не стихая, как на теле рубец. Я убит и не знаю -наш ли Ржев наконец?
>>>>>Интересно, написана ли уже эта книга? Мой дед, кубанский казак, после ликвидации отрядов баронаУнгерна, был произведен командиром 28 кав. полка, а по возвращению из Монголии был взят под стражу, но оправдан ревтрибуналом.Хотелось бы узнать поподробнее об этих событиях.
>>>>А вы Lilya не стесняйтесь и напишите Фамилию, имя и отчество, желательно год рождения вышего деда, может мы и знаем о нем что-то.
>>>>Второе если он был под следствием поройтесь в местных арзивах ФСБ, должно быть следственное дело.
>>>>А без ФИО с вами никто и разговаривать не станет.
>>>>С уважением Олег.
>>>
>>>Не совсем в тему. Но если уж речь зашла о 28-м КП... Есть подборка фото по войне с финнами:
>>>
http://www.photo-war.com/ru/archives/album2062.htm#id2153
>>
>>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>>Нет, эти фото мне не помогут, потому. что мой дед Слюсаренко Александр Иосифович, 1889 г.р. ст. Тихорецкая Кубанской обл.,демобилизовался в 1922 году. Дожив до пенсионного возраста, я ничего не знала про своего деда кроме того, что он был репрессирован в 1938 году. Но великое чудо - интернет! Я узнала про него почти все, когда мне прислали копию уголовного дела из Казахстана. Все, что написано в автобиографии сейчас подтверждено документально. Кроме периода 1918-1922. За это время он успел повоевать и на стороне белых и красных.Насчет его суда ревтрибуналом в Троицкосавске я писала запрос в ФСБ Республики Бурятия, но мне пришел отрицательный ответ. По всей видимости документы хранятся в РГВА, но на мои многочисленные запросы, архив не отвечает.Поехать в Москву не имею возможности, а помощников на возмездной основе найти не удается. Но я не теряю надежды.
>
>Да, я поэтому сделал ремарку, что фото не совсем по теме, поскольку они затрагивают другой временной период. Просто думал, может Вам было бы интересно посмотреть на людей служивших в части, которой командовал в 20-е Ваш дед.

>Я смотрю... поздно его реабилитировали. Только в конце 1977.
>С уважением и наилучшими пожеланиями
Его судили три раза. Первый раз в Троицкосавске. Вернулся в станицу, там через 2 года РайОГПУ осудило и сослало его в Таджикистан. Я недавно узнала об этом и написала письмо в прокуратуру Краснодара. Месяц назад его реабилитировали и скоро должны прислать копии его дела. А третий раз его взяли в 1938 году как немецкого шпиона. Его сын после оттепели написал запрос в 1977 году, поэтому его в этом году и реабилитировали. И то другие дети перепугались, что на работе у них будут неприятности - так запугали всех. Правда они тогда обманули детей Слюсаренко А.И., сказав, что он умер в лагерях в 1943 году от туберкулеза, хотя его сразу же расстреляли. Такие были времена, мама моя ничего про своего отца так и не узнала при жизни.

От Наиль Махмутов
К Lilya (27.11.2012 17:02:25)
Дата 27.11.2012 18:10:50

Re: [2Алексей Елисеенко]

Доброго времени суток!

Это он видимо:

http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/tikhoreckaja_st/sljusarenko_a_i_s_zhenoj/4-0-188

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Lilya
К Наиль Махмутов (27.11.2012 18:10:50)
Дата 27.11.2012 19:19:25

Re: [2Алексей Елисеенко]

>Доброго времени суток!

>Это он видимо:

>
http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/tikhoreckaja_st/sljusarenko_a_i_s_zhenoj/4-0-188

>С уважением и наилучшими пожеланиями
Да, это он, только он снялся в 1912 году, а бабушка примерно в 1915-1916 году. Это склеенные две фотографии. На сайте "Кубанская генеалогия" много других его фотографий, которые я поместила.
Спасибо за внимание к моей теме

От Lilya
К Lilya (27.11.2012 19:19:25)
Дата 27.11.2012 19:27:31

Re: [2Алексей Елисеенко]

>>Доброго времени суток!
>
>>Это он видимо:
>
>>
http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/tikhoreckaja_st/sljusarenko_a_i_s_zhenoj/4-0-188
>
>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>Да, это он, только он снялся в 1912 году, а бабушка примерно в 1915-1916 году. Это склеенные две фотографии. На сайте "Кубанская генеалогия" много других его фотографий, которые я поместила.
>Спасибо за внимание к моей теме
На одной фотографии он видимо сфотографирован уже в Красной Армии.Сидит боком. Кто может быть рядом с ним? Тетя слышала от бабушки (подслушала взрослый разговор), что дед был в плохих отношениях с каким-то командиром. И может это послужило поводом для его ареста после возвращения с Монголии? Возможно это был какой-то комиссар? Может это он изображен на фото рядом с дедом?

От Наиль Махмутов
К Lilya (27.11.2012 19:27:31)
Дата 27.11.2012 20:10:11

Re: [2Алексей Елисеенко]

Доброго времени суток!
>>>Доброго времени суток!
>>
>>>Это он видимо:
>>
>>>
http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/tikhoreckaja_st/sljusarenko_a_i_s_zhenoj/4-0-188
>>
>>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>>Да, это он, только он снялся в 1912 году, а бабушка примерно в 1915-1916 году. Это склеенные две фотографии. На сайте "Кубанская генеалогия" много других его фотографий, которые я поместила.
>>Спасибо за внимание к моей теме
>На одной фотографии он видимо сфотографирован уже в Красной Армии.Сидит боком. Кто может быть рядом с ним? Тетя слышала от бабушки (подслушала взрослый разговор), что дед был в плохих отношениях с каким-то командиром. И может это послужило поводом для его ареста после возвращения с Монголии? Возможно это был какой-то комиссар? Может это он изображен на фото рядом с дедом?

А откуда информация, что фото снято во время службы в РККА? По фото об этом трудно сказать.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Lilya
К Наиль Махмутов (27.11.2012 20:10:11)
Дата 27.11.2012 20:21:41

Re: [2Алексей Елисеенко]

>Доброго времени суток!
>>>>Доброго времени суток!
>>>
>>>>Это он видимо:
>>>
>>>>
http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/tikhoreckaja_st/sljusarenko_a_i_s_zhenoj/4-0-188
>>>
>>>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>>>Да, это он, только он снялся в 1912 году, а бабушка примерно в 1915-1916 году. Это склеенные две фотографии. На сайте "Кубанская генеалогия" много других его фотографий, которые я поместила.
>>>Спасибо за внимание к моей теме
>>На одной фотографии он видимо сфотографирован уже в Красной Армии.Сидит боком. Кто может быть рядом с ним? Тетя слышала от бабушки (подслушала взрослый разговор), что дед был в плохих отношениях с каким-то командиром. И может это послужило поводом для его ареста после возвращения с Монголии? Возможно это был какой-то комиссар? Может это он изображен на фото рядом с дедом?
>
>А откуда информация, что фото снято во время службы в РККА? По фото об этом трудно сказать.

>С уважением и наилучшими пожеланиями
Это я так думаю, но не утверждаю. На всех других фотографиях он в черкеске, так как одевались кубанские казаки. А здесь в какой-то шинели.

От Наиль Махмутов
К Lilya (27.11.2012 20:21:41)
Дата 28.11.2012 20:59:22

Re: [2Алексей Елисеенко]

Доброго времени суток!

Вот здесь док. фильм о казаке Недорубове. Его судьба несколько схожа с судьбой Вашего деда. Он также служил и у белых, и у красных. И также командовал Таманским КП в это же время. Возможно, преемник на этом посту.

http://russia.tv/brand/show/brand_id/5262


Upd:
В фильме сказано, что в конце Гражданской войны Недорубов командовал 8-м Таманским (хотя был 28-й Таманский) и был тяжело ранен. Есть вероятность, что на эту должность следом был назначен Ваш дед. Кстати, как я понял имеются у Вас какие-то биографические сведения о нем, в т.ч., полученные по итогам запросов. Если возможно, опубликуйте что-нибудь. Там, наверняка, есть данные о периоде командовании им полком.

Ваш дед проходил по одному делу с командиром 25-го КП. Получается, он также был оправдан? Арест производился ОО 5-й КД?

С уважением и наилу

От Кубанец
К Наиль Махмутов (28.11.2012 20:59:22)
Дата 29.11.2012 18:30:02

Re: [2Алексей Елисеенко]

>Доброго времени суток!

>Вот здесь док. фильм о казаке Недорубове. Его судьба несколько схожа с судьбой Вашего деда. Он также служил и у белых, и у красных. И также командовал Таманским КП в это же время. Возможно, преемник на этом посту.

>
http://russia.tv/brand/show/brand_id/5262


>Upd:
>В фильме сказано, что в конце Гражданской войны Недорубов командовал 8-м Таманским (хотя был 28-й Таманский) и был тяжело ранен. Есть вероятность, что на эту должность следом был назначен Ваш дед. Кстати, как я понял имеются у Вас какие-то биографические сведения о нем, в т.ч., полученные по итогам запросов. Если возможно, опубликуйте что-нибудь. Там, наверняка, есть данные о периоде командовании им полком.

Недорубов командовал Таманским полком летом 1920 года. В это время он был 8-м, 28-м он стал в 1924 году (из 10-го - это была уже третья перенумерация). Из автобиографии Недорубова, написанной им в 1956 году:

«...Еще зимой 1918г. с фронта прибыла наша часть при полном вооружении.

Полковник Миронов, который был командиром полка на германском фронте, стал формировать красную часть в хуторе Большой Етеревской станицы.

Он сорвал с себя погоны и призвал офицеров и солдат сделать то же самое.

Вскоре стали образовываться красные части в станице Березовской.

Весной 1918 г. в Березовке была сформирована красная сотня. КОмандиром был Соколов, а его заместителеи я. Когда Соколов был убит, я стал командиром (4 казачья 8 атаманского полка 23-й кав. дивизии [речь, очевидно, идёт о 23-й кбр 23-й сд]).

Сначала командиром 8 атаманского полка был Миронов, потом Быкадоров Евсей Федорович. 29-й дивизией командовал Миронов.

В 1919 году Миронов скомпрометировал себя и дивизией стал командовать Блинов.

Мы сражались под Еланью, Рудней, Серафимовичем, затем в Сальских степях.

Весной 1920 г. под станицей Егорлыцкой на границе с Кубанской областью мы дали последний бой белоказакам, где белоказаки потерпели жестокое поражение.

Бой продолжался целые сутки. В Сальске мы влились в Первую Конную армию. С. М. Буденного после разгрома армии Деникина и Первую КОнную армию направляли на Польский фронт.

Но нашу дивизию остановили недалеко от Кречмы и направили на Врангелевский фронт.

Мы влились в корпус Жлобы, я стал командовать 8 Таманским полком».

В бою под Большим Токмаком К, И. Недорубов был тяжело ранен. И далее:

«Через месяц я вернулся из госпиталя в свой полк и стал заместителем командира полка. [...] В это время наш Таманский полк входил во Вторую Конную армию, которой командовал бывший полковник Миронов.

После разгрома Врангеля я участвовал в разгроме банд Махно».


От Наиль Махмутов
К Кубанец (29.11.2012 18:30:02)
Дата 30.11.2012 11:28:54

Re: [2Алексей Елисеенко]

Доброго времени суток!
>>Доброго времени суток!
>
>>Вот здесь док. фильм о казаке Недорубове. Его судьба несколько схожа с судьбой Вашего деда. Он также служил и у белых, и у красных. И также командовал Таманским КП в это же время. Возможно, преемник на этом посту.
>
>>
http://russia.tv/brand/show/brand_id/5262
>

>>Upd:
>>В фильме сказано, что в конце Гражданской войны Недорубов командовал 8-м Таманским (хотя был 28-й Таманский) и был тяжело ранен. Есть вероятность, что на эту должность следом был назначен Ваш дед. Кстати, как я понял имеются у Вас какие-то биографические сведения о нем, в т.ч., полученные по итогам запросов. Если возможно, опубликуйте что-нибудь. Там, наверняка, есть данные о периоде командовании им полком.
>
>Недорубов командовал Таманским полком летом 1920 года. В это время он был 8-м, 28-м он стал в 1924 году (из 10-го - это была уже третья перенумерация). Из автобиографии Недорубова, написанной им в 1956 году:

>«...Еще зимой 1918г. с фронта прибыла наша часть при полном вооружении.

>Полковник Миронов, который был командиром полка на германском фронте, стал формировать красную часть в хуторе Большой Етеревской станицы.

>Он сорвал с себя погоны и призвал офицеров и солдат сделать то же самое.

>Вскоре стали образовываться красные части в станице Березовской.

>Весной 1918 г. в Березовке была сформирована красная сотня. КОмандиром был Соколов, а его заместителеи я. Когда Соколов был убит, я стал командиром (4 казачья 8 атаманского полка 23-й кав. дивизии [речь, очевидно, идёт о 23-й кбр 23-й сд]).

>Сначала командиром 8 атаманского полка был Миронов, потом Быкадоров Евсей Федорович. 29-й дивизией командовал Миронов.

>В 1919 году Миронов скомпрометировал себя и дивизией стал командовать Блинов.

>Мы сражались под Еланью, Рудней, Серафимовичем, затем в Сальских степях.

>Весной 1920 г. под станицей Егорлыцкой на границе с Кубанской областью мы дали последний бой белоказакам, где белоказаки потерпели жестокое поражение.

>Бой продолжался целые сутки. В Сальске мы влились в Первую Конную армию. С. М. Буденного после разгрома армии Деникина и Первую КОнную армию направляли на Польский фронт.

>Но нашу дивизию остановили недалеко от Кречмы и направили на Врангелевский фронт.

>Мы влились в корпус Жлобы, я стал командовать 8 Таманским полком».

>В бою под Большим Токмаком К, И. Недорубов был тяжело ранен. И далее:

>«Через месяц я вернулся из госпиталя в свой полк и стал заместителем командира полка. [...] В это время наш Таманский полк входил во Вторую Конную армию, которой командовал бывший полковник Миронов.

>После разгрома Врангеля я участвовал в разгроме банд Махно».

С этими биографическими данными я не знаком. Спасибо. Тем не менее, речь идет об одном и том же полку. В следственных материалах Слюсаренко Александр Иосифович фигурирует как командир 28-го КП, хотя был демобилизован еще до принятия полком этого номера. Ориентировочно командование полком - 1921-22. В июне 1923, насколько мне известно полк принял Е.А. Могилевчик.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Кубанец
К Кубанец (29.11.2012 18:30:02)
Дата 29.11.2012 18:32:51

Re: [2Алексей Елисеенко]

>>Доброго времени суток!
>
>>Вот здесь док. фильм о казаке Недорубове. Его судьба несколько схожа с судьбой Вашего деда. Он также служил и у белых, и у красных. И также командовал Таманским КП в это же время. Возможно, преемник на этом посту.
>
>>
http://russia.tv/brand/show/brand_id/5262
>

>>Upd:
>>В фильме сказано, что в конце Гражданской войны Недорубов командовал 8-м Таманским (хотя был 28-й Таманский) и был тяжело ранен. Есть вероятность, что на эту должность следом был назначен Ваш дед. Кстати, как я понял имеются у Вас какие-то биографические сведения о нем, в т.ч., полученные по итогам запросов. Если возможно, опубликуйте что-нибудь. Там, наверняка, есть данные о периоде командовании им полком.
>
>Недорубов командовал Таманским полком летом 1920 года.

В это время он был 8-м, 28-м он стал в 1924 году (из 10-го - это была уже третья перенумерация).

Данные о Таманском полку Блиновской дивизии - с сайта «Кавалерийские корпуса РККА» ( http://rkka.ru/cavalry/30/005_kd.html )

От Lilya
К Наиль Махмутов (28.11.2012 20:59:22)
Дата 28.11.2012 22:30:03

Re: [2Алексей Елисеенко]

>Доброго времени суток!

>Вот здесь док. фильм о казаке Недорубове. Его судьба несколько схожа с судьбой Вашего деда. Он также служил и у белых, и у красных. И также командовал Таманским КП в это же время. Возможно, преемник на этом посту.

>
http://russia.tv/brand/show/brand_id/5262


>Upd:
>В фильме сказано, что в конце Гражданской войны Недорубов командовал 8-м Таманским (хотя был 28-й Таманский) и был тяжело ранен. Есть вероятность, что на эту должность следом был назначен Ваш дед. Кстати, как я понял имеются у Вас какие-то биографические сведения о нем, в т.ч., полученные по итогам запросов. Если возможно, опубликуйте что-нибудь. Там, наверняка, есть данные о периоде командовании им полком.

>Ваш дед проходил по одному делу с командиром 25-го КП. Получается, он также был оправдан? Арест производился ОО 5-й КД?

>С уважением и наилу
У меня все данные взяты из его уголовного дела. Там написано очень кратко. Поэтому мне и хочется найти архивные документы. В допросном листке записано с его слов:"В 1921 году (будучи помощником командира полка- мое примечание)после переформирования в дивизию, наша часть из Петропавловска была переброшена в г. Верхне-Удинск ДВР и в том же 1921 году наш полк был брошен на территорию Монголии для ликвидации отрядов барона Унгерна. При его ликвидации я был произведен в командиры 28 кав.полка и обратно на территорию СССР я прибыл со своим полком. По прибытию в Троицкосавск был отстранен и взят под стражу особым отделом 5 дивизии за ряд должностных преступлений, где меня судил ревтрибунал, но по суду был оправдан". А по-поводу командира 25 полка, которого судили вместе с ним, мне написали в сопроводительном письме ФСБ Казахстана. оправдали ли его, я не знаю.

От Наиль Махмутов
К Lilya (27.11.2012 20:21:41)
Дата 27.11.2012 20:38:18

Re: [2Алексей Елисеенко]

Доброго времени суток!
>А здесь в какой-то шинели.

Самое главное - он на фото с погонами. Погоны были отменены в конце 1917. Он на фото либо на службе в РИА, либо у белых, где погоны существовали.

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Lilya
К Наиль Махмутов (27.11.2012 20:38:18)
Дата 28.11.2012 22:08:39

Re: [2Алексей Елисеенко]

>Доброго времени суток!
>>А здесь в какой-то шинели.
>
>Самое главное - он на фото с погонами. Погоны были отменены в конце 1917. Он на фото либо на службе в РИА, либо у белых, где погоны существовали.

>С уважением и наилучшими пожеланиями
Огромная благодарность Вам, Наиль, за фильм. С жадностью смотрю и читаю все, что касается казачества, гражданской войны. Мой дед с Недорубовым одного года рождения, тоже попал в Красную Армию после пленения в Адлере в 1920 году, демобилизовался в 1922, потому, что устал воевать и вернулся на Кубань чтобы заниматься сельским хозяйством. Если бы не расстрел в 1938, может быть тоже воевал на ВОВ. А объявили его немецким шпионом потому, что в Питомнике, где он работал агрономом, директором был немец.

От Lilya
К Наиль Махмутов (27.11.2012 20:38:18)
Дата 28.11.2012 21:15:31

Re: [2Алексей Елисеенко]

>Доброго времени суток!
>>А здесь в какой-то шинели.
>
>Самое главное - он на фото с погонами. Погоны были отменены в конце 1917. Он на фото либо на службе в РИА, либо у белых, где погоны существовали.

>С уважением и наилучшими пожеланиями
Спасибо Вам, Наиль, что помогаете мне разобраться. Мой дед был мобилизован во 2 кубанскую казачью дивизию с началом войны и отправлен на австрийский фронт, а в 1916 году закончив школу прапорщиков был зачислен взводным командиром при 16 батальоне, был награжден боевым крестом и произведен в подпоручики и воевал до января 1918 года. А в июне 1918 года его мобилизовало Кубанское правительство и назначило младшим офицером (есаулом). Вот я и думаю, в каком году сделана эта фотография?

От Жуков Андрей
К Lilya (28.11.2012 21:15:31)
Дата 29.11.2012 08:07:44

Re: [2Алексей Елисеенко]

>а в 1916 году закончив школу прапорщиков был зачислен взводным командиром при 16 батальоне, был награжден боевым крестом и произведен в подпоручики и воевал до января 1918 года.
В казачьих войсках не было звания подпоручик. Соответствующее звание - хорунжий.

От Lilya
К Жуков Андрей (29.11.2012 08:07:44)
Дата 29.11.2012 10:45:40

Re: [2Алексей Елисеенко]

>>а в 1916 году закончив школу прапорщиков был зачислен взводным командиром при 16 батальоне, был награжден боевым крестом и произведен в подпоручики и воевал до января 1918 года.
>В казачьих войсках не было звания подпоручик. Соответствующее звание - хорунжий.
Так написано в уголовном деле за 1937 год. Видимо тогда произошла путаница. У меня копии архивных документов по службе Слюсаренко по январь 1916 год. Документы за 1916 год - Ф.396, оп.1, д.11123. Приказы командира 16 Пластунского батальона за 1916г.-это дело в ГААКе находится пока на реставрации. А дальше где искать - не знаю. РГВА пока не отвечает на мои письма.