От IAM
К Штрафник
Дата 10.06.2012 13:24:23
Рубрики Великая Отечественная;

Спасибо.

>Недавно подарили книгу "Красноярск - Берлин. 1941-1945"
>В ней есть (на мой взгляд интересная) статья про трассу АлСиб и непосредственно про Красноярский аэродром.
>Думаю авиаторам на форуме она будет интересна.
Действительно много интересного. Только с картинкой аэродрома, как мне кажется, косяк получился. В Красноярске было две полосы в разных местах - на левом берегу Енисея собственно Красноярский аэропорт ГВФ, а на правом берегу - полоса авиаремонтного завода.

От Игорь Сальников
К IAM (10.06.2012 13:24:23)
Дата 28.06.2012 20:53:06

Re: Спасибо.

Картинка рисовалась вроде со схемы из ЦАМО В.Филиппова.


>>Недавно подарили книгу "Красноярск - Берлин. 1941-1945"
>>В ней есть (на мой взгляд интересная) статья про трассу АлСиб и непосредственно про Красноярский аэродром.
>>Думаю авиаторам на форуме она будет интересна.
>Действительно много интересного. Только с картинкой аэродрома, как мне кажется, косяк получился. В Красноярске было две полосы в разных местах - на левом берегу Енисея собственно Красноярский аэропорт ГВФ, а на правом берегу - полоса авиаремонтного завода.

От IAM
К Игорь Сальников (28.06.2012 20:53:06)
Дата 29.06.2012 14:45:11

Re: Спасибо.

>Картинка рисовалась вроде со схемы из ЦАМО В.Филиппова.
В принципе схема напоминает начертание современных улиц Взлетная и Молокова. Соответственно бывших перрона и взлетной полосы старого аэропорта Красноярска. Возможно перрон во время войны был также взлетной полосой. Но тогда, если я все внимательно прочитал, ничего в книге не сказано про полосу на правом берегу Енисея.


>>>Недавно подарили книгу "Красноярск - Берлин. 1941-1945"
>>>В ней есть (на мой взгляд интересная) статья про трассу АлСиб и непосредственно про Красноярский аэродром.
>>>Думаю авиаторам на форуме она будет интересна.
>>Действительно много интересного. Только с картинкой аэродрома, как мне кажется, косяк получился. В Красноярске было две полосы в разных местах - на левом берегу Енисея собственно Красноярский аэропорт ГВФ, а на правом берегу - полоса авиаремонтного завода.

От Игорь Сальников
К IAM (29.06.2012 14:45:11)
Дата 01.07.2012 19:43:05

Re: Спасибо.

Я спросил, мне рассказали)

Там многое пустили под нож ради объема. Схема в основном рисовалась с фанаря, на совести аниматоров. Правобережный (запасной) а/э использовали в 43-44м. Его схемы в ЦАМО нет, возможно где то в ГАРФ или еще где.

>>Картинка рисовалась вроде со схемы из ЦАМО В.Филиппова.
>В принципе схема напоминает начертание современных улиц Взлетная и Молокова. Соответственно бывших перрона и взлетной полосы старого аэропорта Красноярска. Возможно перрон во время войны был также взлетной полосой. Но тогда, если я все внимательно прочитал, ничего в книге не сказано про полосу на правом берегу Енисея.


>>>>Недавно подарили книгу "Красноярск - Берлин. 1941-1945"
>>>>В ней есть (на мой взгляд интересная) статья про трассу АлСиб и непосредственно про Красноярский аэродром.
>>>>Думаю авиаторам на форуме она будет интересна.
>>>Действительно много интересного. Только с картинкой аэродрома, как мне кажется, косяк получился. В Красноярске было две полосы в разных местах - на левом берегу Енисея собственно Красноярский аэропорт ГВФ, а на правом берегу - полоса авиаремонтного завода.

От IAM
К Игорь Сальников (01.07.2012 19:43:05)
Дата 02.07.2012 04:06:51

Re: Спасибо.

>Там многое пустили под нож ради объема.
Тогда понятно.
>Правобережный (запасной) а/э использовали в 43-44м.
Для перегона? А так его использовали кабы не с начала 30-х, судя по времени постройки известного Авиадома. Там, вроде, и аэроклуб был до войны.

От Игорь Сальников
К IAM (02.07.2012 04:06:51)
Дата 26.07.2012 19:01:48

Re: Спасибо.

>>Там многое пустили под нож ради объема.
>Тогда понятно.
>>Правобережный (запасной) а/э использовали в 43-44м.
>Для перегона?

Целеноправленно нет, иногда.

А так его использовали кабы не с начала 30-х, судя по времени постройки известного Авиадома. Там, вроде, и аэроклуб был до войны.

Был.
Филиппов вроде новую книгу пишет, там говорят без обрезки, выйти должна осенью.

От Штрафник
К IAM (10.06.2012 13:24:23)
Дата 11.06.2012 11:40:08

Re: Спасибо.

>Действительно много интересного. Только с картинкой аэродрома, как мне кажется, косяк получился. В Красноярске было две полосы в разных местах - на левом берегу Енисея собственно Красноярский аэропорт ГВФ, а на правом берегу - полоса авиаремонтного завода.

Видимо автор статьи этого не знал.
Или как вариант художник изобразил только часть аэродрома?

От IAM
К Штрафник (11.06.2012 11:40:08)
Дата 11.06.2012 13:23:54

Re: Спасибо.

>Или как вариант художник изобразил только часть аэродрома?
Нет, он изобразил один аэродром (уж как правильно, не знаю), а про второй умолчал.