От ЖУР Ответить на сообщение
К stern
Дата 23.12.2011 17:48:37 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

По просьбе ув.А Калинина цитирую его из жж

"Воробьи" - это где-то под Москвой здесь. http://n.maps.yandex.ru/?oid=1794512

С утра же 19 октября на Варшавском шоссе происходили следующие события. 19 тд смогла занять Воробьи, выбив оттуда 152 мсбр и разбив не успевшую отойти 7 батарею 320 пап. Бой в Воробьях был напряженным, мост, который советские войска не успели уничтожить, был захвачен в ходе рукопашной схватки. Штаб 43 армии задумал контрудар всеми силами на Воробьи. В рамках подготовки к контрудару из Бухловки к Воробьям выдвинулись 2 дивизиона 64 гап, которые, опасаясь немецких танков, нанесли огневой налет без разведки целей, только по карте. Огонь велся как по Воробьям, так и по развилке дорог и роще юго–западнее Воробьев. Артиллеристы честно доложили, что израсходовали 200 снарядов, но результаты налета им неизвестны. Кроме 64 гап по району развилки дорог около 30 снарядов выпустил 320 пап, также не зная результатов.
Результаты были. Воробьи удалось накрыть, а ведь там находилась боевая группа 19 тд немцев. Потери противника от артналета точно неизвестны, но деревня сгорела почти полностью

(цитата из нашей "Остановившие Тайфун")

А вот фотоподтверждение того что результаты действительно были. То есть деревня-то сгоревшая до печных труб на фото есть, а привязанных немецких могил доселе не было.
Последний кадр, на обороте: Worobi Результат: данная конкретная сорокапятка не курсантская, но мотострелки на пару с артиллерией танкистов 19тд немного пообкусали.

http://38t.livejournal.com/372061.html#cutid1