От stern Ответить на сообщение
К coast70 Ответить по почте
Дата 04.12.2011 13:06:13 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

ну насчет разгадки я поторопился,

но идея такая что могла быть наша цифра или буква на башне. Но Не черным цветом конечно.

Что еще м.б.- первбая буква имени нем. командира дивизиона, уничтожившего танк.. O боях в середине марта можно почитать в нем. доках :

Копия.
254 дивизия
Командир дивизии. Дивизионный КП, 23.3.1942

Приказ по дивизии.

Офицерам всех подчиненных мне соединений ознакомить солдат о следующем:
Уже около 10 дней 2-я русская ударная армия атакует Любань с юга, собрав все имеющиеся силы в районе Красная Горка-Коровий Ручей-Мал. Бронница, чтобы наконец сделать прорыв.
Против нашего фронта действуют:
92, 46, 327, 295, 191 стрелковые дивизии,
23,22, 58, 24, 53 бригады, 7 гвардейская танковая бригада.
При проведении быстрого удара с превосходящим количеством танков противнику 14.3 удался прорыв нашей обороны под Красной Горкой. Ему удалось также вклиниться в нашу позицию у железной дороги, Коровьего Ручья и Мал. Бронницы. В некоторые дни ситуация казалась угрожающей ввиду количества его сил и танков и многочисленные слабости в нашей обороне и усталость наших солдат. Однако Ваша стойкость и упорство преодолели все это. Русские не прошли. По осторожным оценкам перед нашими позициями до сих пор лежат 2500 их убитых и 14 подбитых танков. Кроме многих отдельных личных примеров храбрости особенно отличились:
П./474 батальон и I./320 батальон, а также 3-я саперная рота 21 полка в тяжелых боях под Красной Горкой,
Ш./504 батальон жестко удерживал позиции будучи один западнее места прорыва,
Ш./409 батальон и П./505 батальон с частью 44-го саперного батальона и охотников за танками 291 ПД в тяжелой, но успешной обороне у железной дороги..

Командир 254 ПД.
Подписал Граф фон Шверин
По потерям 7 гв тбр примерно те же места и выходят - дер. Озерье 16-19.03. НУ и по матчасти - скорее всего 7 тбр, как получившая новые танки прямо с завода.. дальше надо смотреть по отправкам с Сормова- куда, сколько.

Просто на фото МОщанского машины СТЗ с двузначными номерами , начинаюшиеся на "8": 83-85 . ОНи принадлежали другому подразделению, скажем 160/162 отб.

[183K]