От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Melnikov V.V. Ответить по почте
Дата 11.11.2011 16:06:48 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: ? по...

Пантелеев Юрий Александрович
Полвека на флоте
-------------------------------------------------------------------------
Возникла мысль применить тяжелые четырехмоторные бомбардировщики «Ланкастер», взлетающие с береговых аэродромов. Но дальности полета им не хватило бы, чтобы вернуться в Англию. Правительство Великобритании договорилось с советским командованием о базировании «Ланкастеров» на наших аэродромах. В начале сентября у нас в районе Архангельска приземлился 41 «Ланкастер». Мы дружески встретили английских летчиков, позаботились о их питании, медицинском обслуживании, отдыхе, организовали материально-техническое обеспечение самолетов. Это дело было поручено начальнику штаба ВВС флотилии полковнику Н.К. Логинову и начальнику политотдела полковнику Р.И. Эренпрайсу, пользовавшемуся большим авторитетом среди летчиков. Надо признать, что с задачей они справились прекрасно. [295]
Каждый раз перед вылетом на боевое задание англичане консультировались с Логиновым по специальным вопросам и всякий раз просили командование флотилии передать ему горячую благодарность.
15 сентября шесть «Ланкастеров» вылетели для очередного удара по «Тирпицу». Самолеты несли на борту шеститонные бомбы. Хотя фашисты успели произвести задымление линкора, все же пять бомб разорвались вблизи корабля, а одна попала в носовую часть и причинила большие повреждения. Но линкор по-прежнему оставался на плаву. Глава английской миссии, сообщая нам подробности воздушной атаки, воскликнул:
— Это какое-то чудовище, а не корабль. Его даже шеститонная бомба не потопила. Но мы обязательно добьем!
22 октября англичане повторили налет на «Тирпиц» со своих аэродромов (после атаки самолеты приземлялись у нас). Увы, безуспешно.
К этому времени Финляндия уже вышла из войны, мы заняли Петсамо и Лиинахамари. Советская армия продвигалась на запад — в сторону Альтен-фиорда. Боясь, что «Тирпиц» может быть захвачен нашими войсками, фашисты срочно перевели его подальше на запад. Наша воздушная разведка обнаружила его в порту Тромсэ. Гитлеровцы собирались использовать линкор как плавучую батарею. Корабль был поставлен на мелкое место, вокруг возвели насыпи, чтобы он не опрокинулся. Летчики установили, что противовоздушная оборона здесь намного слабее, чем была в Альтен-фиорде. Все эти данные мы сообщили англичанам. 12 ноября линкор атаковали 25 «Ланкастеров». Четыре шеститонные бомбы упали у борта, а две попали в корпус корабля. Произошел взрыв боезапаса, артиллерийская башня линкора взлетела на воздух, весь левый борт разворотило, через пробоины хлынула вода. «Тирпиц» перевернулся, разломился и затонул, похоронив в своих недрах 1200 человек экипажа.
Так закончил свое существование линейный флот фашистов. Англичане были очень рады этой победе.
Премьер-министр Великобритании У. Черчилль в тот же день прислал главе нашего правительства телеграмму, в которой сообщал: «Бомбардировщики Королевских Воздушных Сил потопили «Тирпиц». Давайте порадуемся этому вместе». В ответ последовало искреннее поздравление из Москвы. [296]

http://militera.lib.ru/memo/russian/panteleev_ua/15.html