От stern Ответить на сообщение
К Karan Ответить по почте
Дата 18.11.2011 00:56:40 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

в данном случ. это вроде советское творчество.

Что-то связано с тактическими обозначениями, т.е. данный БА к прим. поучаствовал в неск. довоенных кампаниях (польской, финской, маневры.. ), отсюда и столько кругов..

Сплошная верхняя полоса обозначала батальон, а изображенная пунктиром нижняя — роту. Первому подразделению (батальону или роте) был присвоен красный цвет, второму — белый, третьему — черный, четвертому — синий, а пятому — желтый цвет. Номер танка во взводе, а в отдельных случаях и номер взвода, обозначался арабской цифрой в квадрате на обеих сторонах башни или корпуса. Информативность данной опознавательной системы была очень ограничена, поэтому во время маневров противоборствующим сторонам приходилось прибегать к нанесению дополнительных опознавательных знаков в виде белых вертикальных полос во всю высоту башни или белого круга на тыльной стороне последней. В 1938 г. всякая система тактических и опознавательных обозначений была отменена...

Не знаю сколько в етой инфы нашего коллеги правды, а сколько вымысла :). Но номера на башнях иногда встречаются на фотках. ОНи выглядят как будто выбитыми .