От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 05.11.2011 22:36:47 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Стрелковая бригада

>>>Эта бригада находится в Каłашников, Феськов, Чмыхало, Голиков - Красная Армия в июне 1941 года (Новосибирск, 2003) стр.142 - ДВФ, Особый ск, Сахалин. Все впйну в составе ДВФ (2 ДВФ) Особого ск, 16 А на Сахалине.
>>
>>В июне 1942 в состав Особого стрелкового корпуса вошла сформированная в Магадане на базе 449-го сп (полк развернут на основе отдельного Магаданского гарнизонного стрелкового батальона) 2-я отдельная стрелковая бригада. Бригада, пополнившись выпускниками школ населенных пунктов охотского побережья, в конце июня передислоцирована на Сахалин. По прибытии участвовала в подготовке оборонительных сооружений, строительстве узкоколейной ж.д. Арково - Тымовское, в 1944году дороги до Погиби, где зимой проходил путь, соединявший Сахалин с материком. Командир — полковник A.M. Щекал.
>>Во исполнение приказа ДВФ № 0084 от 30.06.1943 года «О переформировании Особого Стрелкового Корпуса в 16-ю армию и формировании 56-го СК» к 20.07.1943 года управление ОСК было расформировано и обращено на формирование управления 16-й армии и 56-го СК.
>>С уважением Олег
>Щекал то интересная личность ..

>1-й Украинский фронт
>38-я армия
>6-я гвардейская мотострелковая бригада
>(полковник Щекал Александр Михайлович - с 07.02.1942 по ноябрь 1943])
>Участник Сталинградского наступления, Харьковской операции и Курского сражения.
Возможно - командир 266 сп 93 сд (Армия Ефремова)