От Александр Киян Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 23.11.2011 20:21:53 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Пара вопросов

Приветствую !

>1. Насколько я понял из формуляра, 162-й гсп передали на формирование 104-й гсд, а 337-й гсп сформировали ВМЕСТО 162-го гсп. Т.е. 162-й гсп не равно 337-й гсп. У Вас другая информация?

162-й был равен 337-му в том смысле, что при переходе от одного типа нумерации 162-й полк регулярной нумерации (по номеру дивизии) должен был получить 337-й номер. Это соответствие было изначально установлено для всех дивизий и не менялось. То есть 54-я отдала свой мурманский полк для формирования 104-й гсд, а вместо него сформировала новый полк, но уже в Кандалакше. Я даже скажу больше - именно такая схема и была прописана в Мобплане, то есть фактически 54-я развернулась и отмобилизовала новую дивизию по заложенной схеме, это не было импровизацией.
337-й номер в тексте файла я упомянул сознательно (не знаю, насколько удачно получилось), чтобы не возникало путаницы какой полк из дивизии ушел

>2. Откуда сведения о переформировании 54-й гсд в сд в январе 1940? 81-й переформировали в январе, но он на тот момент был в составе 163-й сд.

Увы, точной даты я не знаю, здесь написал по аналогии, так как примерно в это время все и происходило. Здесь скорее важен сам факт, что она перестала быть горнострелковой во время СФВ.

C уважением
http://rkka.ru