От mohilev Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 19.11.2011 22:09:13 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>Уже несколько раз на форуме поднимался вопрос о бое в районе Свислочь.
>Может кто-нибудь сформулировать в сжатом виде, что же там все-таки произошло?
>С уважением,
>Сергей

Никакой бронепоезд не мог курсировать 29 июня на участке Свислочь-Тачанка,поскольку там шло интенсивное движение грузовых поездов в обоих направлениях(данные авиаразведки на 18.00).
БЕПО обнаруженный немцами на рассвет 30 июня ,вероятнее всего принадлежал РККА и двигался в сторону Осиповичи.Предположительно БЕПО №44.В течение 30 июня он активных действий не проявлял,ведя огонь по немецким саперам,пытавшимся разрушить пути на восточном берегу перед мостом.
Гарнизон моста вероятнее всего отступил без боя,поэтому не было и потерь.Во всяком случае,ж/д батальон находившийся на ст.Свислочь,шума боя не слышал,а когда утром бойцы пошли к реке за водой,то с удивлением обнаружили там немцев.
БЕПО НКВД №73 в это время находился в Могилеве.Узнав о захвате моста, командование 3-й дивизии НКВД сильно напугалось и послало стрелковый взвод и БЕПО №73 к мосту с приказом его отбить у немцев.
Поскольку в задачу БЕПО №44 не входило охранять мосты,он к вечеру отошел в Могилев.К полуночи на ст. Тачанка появился БЕПО №73. В 01.00 1 июля он начал наступление на немецкие позиции у моста.Подойти близко к мосту БЕПО не мог-немцы успели разрушить участок пути перед мостом.По данным НКВД мост был стрелками отбит,хотя немцы это не подтверждают.
Во всяком случае, БЕПО своим присутствием мешал немцам использовать мост для переправы танков и тяжелой техники и дальнейшему движению по насыпи к ст.Тачанка.Впрочем, немцам удалось переправить на восточный берег через автодорожный мост у м.Свислочь роту мотоциклистов и несколько танков,после чего мост развалился.Подтянувшийся к западному берегу дивизион артполка начал обстрел БЕПО и вынудил его отойти к ст.Тачанка.
Чтобы исключить всякие неприятности ,немцы вызвали авиацию,которая и прикончила БЕПО №73.