От Сергей Ответить на сообщение
К coast70
Дата 18.11.2011 19:27:32 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Ага. А вот официоз НКВД. Практически один в один, за исключением номера БЕПО

>Эшелоны отступали через станцию, некоторым повезло и они удачно уехали на Восток, немцы вышли на станцию и захватили мост и шоссе за станцией, развернув орудия. Тут на их "счастье" на станцию прибыл зенитный бепо и два эшелона с людьми. С моста орудием был разбит котёл на бепо у "чёрного" паровоза. За ним остановились и два эшелона. Расчёты орудий с бепо поддержали огнём бойцов сражающихся за станцию, но увы, у орудий был ограниченный сектор обстрела. В это время с другой стороны бепо НКВД №76 под ком. Малышевым была предпринята атака отбить мост и вызволить застрявший зен. бепо и эшелоны, но бепо Малышева был убит пикировщиками (фото есть).

Боевое донесение № 25 от 30.06.41:
"...В 7.00 30.6.41 группа противника около 50 чел. при поддержке самолетов и танков совершила нападение на охраняемый 73 полком ж.д. мост р. Березина у ст. Свислочь. Нападение отбито гарнизоном при поддержке бронепоезда Красной Армии...."
Боевое донесение № 26 от 01.07.41:
"...В дополнение к боевому донесению № 25 сообщил, что гарнизон 73 полка по охране ж.д. моста р. Березина у станции Свислочь, совместно с БЕПО Красной Армии отражал нападение мелких групп пехоты, танков и самолетов противника на охраняемый объект. В результате боя БЕПО сбил два самолета. Состав гарнизона, не имея потерь в личном составе, отошел в направлении ст. Ольса.
Мною приказано командиру 3 дивизии возвратить обратно гарнизон и взять под охрану объект..."
Боевое донесение № 27 от 01.07.41:
"...(В дополнение к боевому донесению № 26).
Резервная рота 73 полка, высланная для прикрытия моста р. Березина у ст. Свислчь, под прикрытием огня БЕПО в 14.00 30.6 заняла оборону моста.
В 8.30 1.7.41 противник повел наступление на мост.
Находящийся в это время на ст. Тачанка – БЕПО выдвинулся к мосту Березина, где был атакован авиацией и обстрелян артогнем из танков противника.
Бомбардировкой с самолетов путь у моста был разрушен, чем преграждено маневрирование БЕПО; артогнем противника черный паровоз БЕПО выведен и строя, в результате чего БЕПО был оставлен на перегоне Свислочь-Тачанка.
Попытка вывести БЕПО, находящийся под огнем с воздуха и орудий противника- успеха не имела.
Личный состав роты и БЕПО отошел и занял оборону ст. Несета.
На место выехал командир 73 полка майор Гуревич, с двумя отделениями бойцов и выслан БЕПО 60 полка...."