От stern Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 11.09.2011 17:52:22 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Страничка для пробы

Теперь танк стоит в удобном положении для обстрела ПАК: его корма и 76-мм орудие повернуты в сторону ПАК. Несмотря на сильный огонь из пулемета нам удается попасть гр-40 правее-выше ствола танка, тем самым пушка обездвижилась. Два других попадания гр-40 : в плоский купол/башенку над кормой/корпусом танка и в крышу башни обезвредили етот 52-т танк.

Взрыв в стволе танка ручной гранаты привел к тому что крышка башенного люка открылась. При более детальном рассмотрении оказалось 18 попаданий, из них 3 пробития. Все 5 членов экипажа были мертвы.

Во время боя с этим танком , передовой танк из двух атаковавших с севера, подорвался на мине и остановился. Какие он получил повреждения установить невозможно. Следущий за ним 52-тонник был обстрелян второй ПАК-38 с расстояния 300 м.

После 4-го попадания из-под башенного люка показалось пламя. После короткой остановки танк поехал дальше, прицепил поврежденный танк и потащил его задним ходом за линию фронта. Дальнейший обстрел с большой дистанции оказался безуспешным.

После того как из 3-ех атаковавших танков 1 был уничтожен а два других были вынуждены повернуть назад оба орудия вернулись на исходные позиции.

Выводы:
Эффективный обстрел 52-тонников гранатами-40 только с расстояния не более 200 м !
Плоская башенка/купол (*) на корме танка является его наиболее уязвимым местом.

Ув ИАМ должен сразу сказать - что ето за зверь :)- воздушный фильтр ? панорама вида назад ?