От mefody Ответить на сообщение
К mefody Ответить по почте
Дата 20.09.2011 23:25:26 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Тут не...

Приветствую!

Про завязку боя за Остров по версии артиллеристов. Сорри, я как обычно малость по диагонали прочитал, действительно пишут про приказ с севера северо-востока. Но все равно есть интересные моменты.

...Бой за Остров завязался в 22 часа. 3 гап в течение 4 июля развернувшись в боевой порядок стоял в районе Рогово, Горбово с направлением стрельб на мост через р.Великая не имея определенной задачи. Около 19-20 часов полку была поставлена задача: 1-ым дивизионом поддержать атаку 6 ТП атакующем в первом эшелоне и вторым дивизионом поддержать атаку 5 ТП действующим во втором эшелоне. Получив задачу ГАП уже в темноте начал движение в направлении на Остров и в районе Нефедино, Беляево ГАП наткнулся на хвост 6 ТП, который был остановлен в виду того, что не имея точных развед.данных не решался атаковать ночью противника неизвестной численности и имея скудные данные от головного батальона понесшего большие потери на ю. окраине г.Остров. С 5 ТП связаться не удалось, так как он вместо указанного ему района начал наступление значительно восточнее...
... Артиллерийский огонь был перенесен, по сигналу пехоты, в глубину и 6 ТП начал атаку юж.окраины Остров, совместно с 5 ТП, который, как оказалось, вел бой за Остров уже с 10-11 часов.

С уважением mefody