От СВ Ответить на сообщение
К Жуков Андрей
Дата 02.09.2011 23:19:53 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Открываем "Боевой


>>Андрей, день добрый.
>>Не надо притягивать "традиции". Это приводит к большой путанице. То что из 1000 человек Гв.зап. полка 50 образовали рев. отряд к которому примкнули еще 500 человек из разных полков - это не значит что продолжились традиции.
>>С уважением, Сергей.
>Здравствуйте, Сергей!
>Да согласен. По идее можно говорить о преемственности только в том случае, если в приказе на формирование части сказано - типа старшинство вести от такой то части, или принять награды и наименование от такой то части, или дату полкового праздника установить от такого то полка, ну в таком духе.
>А ни один полк царской армии по такому принципу не переформировывался.
>А ведь фактически можно было так сказать.
>Т.к. например все РВСН ведут традиции не свои. Но у них в приказах есть фразы - приклеить регалии от такой то части.
Части РВСН немного другая история. При их формировании им доставались номера и награды расформированных частей при сокращении армии после войны. А вот сегодня историю пишут вооще интересно: в этом здании было военное училище до революции, его расформировали в 18, потом был клуб, потом сарай, потом курсы комсостава пехоты, потом артиллерийская школа, и какое это имеет отношение к расположенной там сейчас интендантской (авиационной, ПВО) академии, которая пытается вести историю от царя гороха.
А история частей периода ГВ очень интересна, потому что это был период брожения, когда все переформировывалось, когда целые полки переходили, то к красным, то к белым, то к зеленым, то формировались дивизии и бригады, то сводились в полки, а эти полки передавались другим дивизиям и бригадам. И там было не до приемственности и традиций. Это после войны стали спорить кто был круче и выпячивать свои части.
Извиняюсь, за полемику.