От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 03.09.2011 11:02:56 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Открываем "Боевой

>>Как не переформировывался, не надо "усреднять". Олег.
>Сможете привести пример с цитатой из приказа (именно с цитатой из приказа, а не просто чьими то-воспоминаниями) - где будет сказано, что например переформировать лейб-гвардии Преображенский полк например в 1 батальон РККА?
>Или на базе например Н-ского пехотного полка сформировать 5-й номерной батальон РККА?
Ну для примера хотя бы вот это.
Приказ Народного комиссариата по военным делам
РСФСР об организации Латышской стрелковой
советской дивизии
13 апреля 1918 г.
Из всех латышских стрелковых полков, вошедших в состав Советской Армии, сформировать дивизию, согласно выработанных штатов, под названием “Латышская стрелковая советская дивизия”.
Начальником Латышской стрелковой советской дивизии назначается тов. Иоаким Иоакимович Вациетис. Комиссарами при Латышской стрелковой советской дивизии назначаются тов. Карл Андреевич Петерсон и тов. Карл сын Марии-Дозит.
Народный комиссариат по военным делам:
Подписи”.
“Следуя Ноябрьской революции, восемь латышских полков, почти как один человек, перешли к большевикам, чтобы стать Красной Гвардией, и они действительно послужили основанием для Красной армии. Они настолько доказали свою лояльность, что были единственными полками из всей старой Русской армии, которые были включены в Красную армию целиком, со всеми своими соединениями''.
Приказом советского главнокомандующего Н. Крыленко от 18 дек. 1918 г. латышские полки объединяются в Латышский корпус, его командующим назначается Я. Вациетис, политкомиссаром — С. Нахимсон.
В Москву прибыли 1-ый Усть-Двинский, 2-ой Рижский, 4-ый Лифляндский латышские стрелковые полки и штаб 1-ой Латышской бригады; в Бологое — 5-ый Земгальский, 8-ой Вольмарский латышские стрелковые полки и штаб 2-ой Латышской бригады; в Новгород — 7-ой Бауский латышский стрелковый полк, оттуда 13 апреля отправлен на финский фронт против белофиннов.
Латдивизия состояла из 3 бригад — 1-ой, 2-ой и 3-ей. В каждой бригаде по 3 стрелковых полка и 2 артиллерийских дивизиона. Кроме того, кавалерийский полк, инженерный и связной батальоны и авиационный отряд.
8 стрелковых полков — 1-ый Устьдвинский, 2-ой Рижский, 3-ий Курляндский, 4-ый Лифляндский, 5-ый Земгальский, 6-ой Тукумский, 7-ой Бауский и 8-ой Вольмарский — уже были, а 9-ый Советский Латышский полк — был сформирован в апреле 1918 г. Кадром полка послужил Латышский особый отряд, охранявший Ленина в Смольном, который переехал из Петрограда в Москву в марте в одном поезде с советским правительством. Однако для охраны громадного Кремля отряд был малочисленным, и на его базе, из находившихся в Москве латышей, был сформирован новый, 9-ый Советский латышский стрелковый полк.
Вот отсюда - Красные латышские стрелки
Н. А. Нефедов
http://www.russia-talk.org/cd-history/latyshi.htm
Так что не только батальоны и полки, а дивизия и корпус.
С уважением Олег.