От замполит Ответить на сообщение
К замполит Ответить по почте
Дата 09.08.2011 00:23:42 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Подробности


День добрый сообщество,

Мой друг одессит, Вадим Тодоров-администратор сайта Зеленая Брама, http://parabellum1941.narod.ru/, и Владимир- полевой Гуру Одесской Области, пригласил меня в поездку в этот регион (кому непонятно - плиззз набора в окне браузера этих двух ключевых слов....). Я не отказался, ибо имею прямой интерес к этим событиям именно там закончился боевой путь ряда частей 4 мехкорпуса, а именно группы Фотченко.

Скажу чесно -не пожалел (ибо сравниваю с такой же поездкой 2 года назад).
Что позитивного (хочу отметить- негативного нет).
1. Встретился со старыми друзьями, единомышленниками и новыми друзьями, причем встречи были интернациональными. К примеру, Олег Нуждин (Екатеринбург), Евгений (Оренбург), для них проблемы расстояний и типа «меня начальник не пускает» не было, Дима Сурков-тут полегче -самолет, Борисполь, Умань, на перекладных до Новоархангельска, Юра Фасольняк (Украина), фортечная киевская фракция в лице Акаи и Алекса_Вейта, собственно главный поисковик Анатолий Фартушный (Подвысокое). Список можно продолжить, но небуду забивать мозг читателя.
2. Участие в конференции по истории событий в Зеленой Браме: был как пассивным слушателем так и активным докладчиком по теме "Части 4 мехкорпуса в боях за Зеленую Браму"
3. Собственно полевые исследования на полях тех событий
4. Участие в официальных мероприятиях -опускаю этот раздел

Начнем с пункта первого
С Олегом Нуждиным и Юрой Фасольняк проболтали на песчаном берегу Синюхи при свете костра до глубокой ночи. Обсуждали и книгу Олега "Битва под Уманью: трагедия 6-й и 12-й армии (для интересующихся рекомендую, ибо это есть описание событий с на уровне рота-батальон-полк с персонализацией участников событий, жаль тираж небольшой), и диссертацию Юры о событиях в Зеленй Браме, и о роли человека -описывающего и анализирующего события, и т.д ...:). Просто три мужика из очень разных и далеких регионов собрались вместе.....это так сказать не икру через экран монитора метать и доказывать степень достоверности аксиомы "Не льсти себе -стань ближе" :) Расстались очень близкими друзьями. Смешной вопрос, спросили друг у друга, а с чего начался интерес к теме- у кого-то был двухчасовой путь в электричке и надо было время занять, у другого была жена беременной и соответственно :), так или иначе мы пришли собственно к общей теме.
Прыгая через хронологию -киевляне фортечники показали свою книгу "самиздат" по КИУРу....блин, шикарно, мелованная бумага, куча схем и фотографий -визуально впечатлило, класс.

Как бы пункт второй. Не буду утомлять перечислением вступающих по теме событий в Зеленной Браме, но закончилось сие мероприятие часа в четыре.
После окончания и уже поозднего обеда, Вова (одесский гуру копателей) показывал нам "масстер класс"-зашли на опушку леса -а там все изрыто черными копателями, но это отдельная тема-Вова через 15 минут просто в листьях находит значок "Готов к труду... и под надписью красный крест и полумесяц». Видимо висел этот значок на груди санитара и был оборван в лесу ветками.

Ну пункт третий. Полевые исследования.
Я на этом пожалуй остановлюсь подробнее.

Продолжение тут, ибо перезагружать фотографии утомительно http://nemirov41.forum24.ru/?1-3-0-00000023-000-0-0-1312834133


'Веками длится монолог человека с человеком'