От august43 Ответить на сообщение
К Архив
Дата 28.07.2011 21:35:59 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: [2Вадим] Июль 1941г. О чем не писали в мемуарах.

>
>Содержание, грамматика и орфография оригинальные.
>
>Начальнику учетно-статистического управления главного управления кадров НКО СССР
>Направляется письмо жены пропавшего без вести быв. командира дивизии генерал-майора т.Евдокимова В.П. и две копии писем т.т. Павлыго и Борейко на ее имя, для ответа по затронутым в письме вопросам.
>Приложение: упомянутое на 3-х листах.
>Начальник 10 отдела
>Подполковник интендантской службы
>Соколов
>
>Помошник Нач.Отдела
>Капитан интендантской службы
>Горлов
>
>Письмо жены Евдокимова.
><неразборчиво> посылаю вам копию сообщения полковника Павлыго.Как вы смотрите на такой поступок Павлыго? Сдать своего старшего начальника и не посчитать нужным сообщить в штаб Западного фронта и в Генштаб о случившемся несчастье с генерал-майором Евдокимовым.Ведь я не могла найти следы ………куда же делся мой муж. Прошу вас выяснить это все и сообщить мне.
>Посылаю вам фамилию адьютанта быв. В.П.Евдокимовым. Рубан. Лейтенант был до войны.А то Павлыго забыл все.Полковник Павлыго пишет что без его ведома сдали генерала в больницу.
>Но генерал-майор Борейко сообщил другое.Посылаю вам копию письма Борейко А.А.
>С товарищеским приветом Н.А.Евдокимова
>
>Письмо генерал-майора Борейко.
>
>Уважаемая надежда Антоновна!
>Получив Ваше письмо и сожалею, что не могу вас утешить правдивыми сведениями о муже.
>В момент тяжелых боев я был переброшен на другой участок вследствии чего лично не видел состояние здоровья ни дальнейшую судьбу.Спустя некоторое время я встретил Павлыго,который был вместе и он рассказывал что В.П. тяжело заболел на почве душевного переживания и он –Павлыго два дня сопровождал В.П. и когда дальнейшее движение для В.П. было невозможно он сдал его в гражданскую больницу.
>Вот все что я слышал.Дальнейшую судьбу В.П. я не знаю.
>Уважающий Вас Барейко А.А.
>
>Ответ полковника Павлыго В.П.
>
>Отвечаю на Ваш запрос о Вашем муже ,моем бывш.командире дивизии генерал-майоре Евдокимове Василии Павловиче. Должен сообщить Вам неприятную для Вас весть.50 стрелковая дивизия начала бой у г.Молодечно и вела бои у мест. Плещеницы, мест Земблин после чего отошла к р.Березине-оз.Пелик, где и переправлялась в невероятно тяжелых условиях с 5 на 6 июля 1941 года.
>При подходе к Березине штаб дивизии и некоторые части подверглись нападению авиации и танков противника. т.Евдокимов со своим адьютантом (фамилию забыл, который был у него до войны) спасаясь от танков противника скрылись в лесу и думая что могут попасть в плен порвали партбилеты, закопав их в землю. В последствии т.Евдокимов своего партбилета не нашел. На переправе части дивизии потеряли многое. Этот момент был неприятным и тяжелым испытанием для всех нас командиров и бойцов.
>Все эти действия происходили в глубоком тылу у немцев.
>Т.Евдокимов во время переправы частей дивизии через Березину был в сильно возбужденном состоянии. Все эти вместе взятые тяжелые и неприятные переживания и предельное напряжение воли, привели к тому ,что т.Евдокимов потерял душевное равновесие и постепенно начал терять логику в разговоре и отдаваемых приказах и распоряжениях. Не более как через 3-4 дня перешел в буйное умопомешательство и с каждым днем ему становилось все хуже и хуже.
>Т.Евдокимов находясь в таком состоянии стал подозревать многих командиров в измене. С подозрением относясь к ним и открыто угрожал оружием. Так например: выстрелил из своего пистолета в начальника штаба дивизии полковника Плешкова, но промахнулся, тоже стрелял в красноармейца моего полка и трижды ранил его, дважды покушался на меня и комиссара полка т.Лебедева, а так же на начальника штаба артиллерии дивизии майора Гончарова. После этих действий я вынужден был обезоружить его.
>Командование дивизии принял на себя Н.Ш. полковник Плешаков, который поручил адьютанту следить и ухаживать за т.Евдокимовым и выделил еще одного сержанта в помощь. В последствии я вынужден был выделить одного зам полита, поскольку вдвоем не могли справиться с поведением т.Евдокимова, который придирался ко многим военнослужащим, угрожал им, а некоторых избивал. Много пел и танцевал.
>С 6 июля 1941 года я с полком от р.Березина шел самостоятельно, поскольку два полка дивизии с Н.Ш. полковником Плешковым, нач. Артиллерии дивизии полковником Медведевым и комиссаром дивизии полковым комиссаром Сумар ушли в неизвестном направлении не сказав мне ничего. При мне оказался нач штаба артиллерии майор Гончаров и т.Евдокимов, которые шли с полком вместе. Т.Евдокимов ранен не был, он оставлен в больнице в дер.(не помню названия) между городами Толочино и Сенно Витебской области. Оставлен он был в больнице по причине того, что поведение его становилось невыносимым.
>Т. Евдокимов положен был в больницу сопровождающими его командирами без моего разрешения, которые впоследствии ко мне не явились. Это было между 15-18 июля 1941 года.
>В последствии я ничего не слышал и не знаю о месте нахождения т.Евдокимова.
>Ком быв. 49 сп 50 сд ныне
>
>Начальник ОБП АВО
>Полковник Павлыга
>Мой адрес г.Архангельск войсковая часть 46 Павлыга Андрей Тимофеевич.

Добрый день, Вадим.Прошу Вас дать мне адрес источника по этим текстам. Это касается моего деда Павлыго А.Т. и такая информация, на мой взгляд, явление очень редкое. Буду очень признателен за любые сведения.