От IAM Ответить на сообщение
К Уланов Ответить по почте
Дата 31.07.2011 05:27:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Пост выше...

>Немировский эпизод описывался на базе данных, сообщенных «немировцами» и при их помощи.
Понятно. Т.е. - "После часового боя оставшиеся танки 16-го танкового полка прошли город насквозь и продолжили движение на запад." - это Вас немировцы научили?

>Если в вашем споре с ними родится какая-нибудь иная истина, мы с удовольствием внесем соотв. изменения в переиздание.
Она родилась уже давно. Просто кое-кому следовало осторожнее отнестись к "черной икре" из ЦАМО.

>>Можно очень простой. Начальники всех рангов пытаются свои ошибки списать на неумех-подчиненнных или неумех-соседей.
>Простите, но это уже конспирология, за ней в другой отдел.
Это, к сожалению, не конспирология, а правда жизни. Ну и всем известный пример нахождения начальником неумехи-антигероя-подчиненного хорошим литературным языком:
"N тбр, поставленная мною в резерв в районе С. в выгоднейшем направлении, была замечательна по своему составу и полностью обеспечена материальной частью. К сожалению, во главе этой бригады стоял совершенно беспечный, тактически неграмотный и безынициативный человек – генерал-майор В. Прорвавшиеся группы танков и мотопехоты пр-ка прошли от него в трех км. Генерал В. со своей N тбр, оставаясь незамеченным и находясь в выгодных условиях на фланге и тылу этой колонны пр-ка, не принял нужного в данный момент решения – нанести сильный удар по этой колонне пр-ка и уничтожить ее. Он простоял сутки и только потом принял навязанный ему бой со вторыми эшелонами и затем отошел в болотисто-лесистый район, невыгодный для действий танков. Когда я узнал о таких его действиях, я немедленно выехал на место, но тактические ошибки генерала В. исправить полностью было уже поздно."

>> Ну и "потоки документов" даже, скажем, сентября 1941 года вряд ли можно экстраполировать на КА образца 22.06.1941.
>Эти «потоки документов» начинаются с халхин-гола и тянутся до мая 45-ого (то, что я видел).
Ну и что. Нельзя выводы на 22.06. раскидывать на всю войну или информацию за июль 1943 года прикидывать на июнь 1941-го. "Объективные обстоятельства" на каждый момент времени будут различными.

>>Действия хоть как-то развернутых и боеготовых неумех из 125-й СД 22 июня указывают на то, что Вы не правы. Доказательством этому служат сравнительно высокие потери, которые понесло, действующее против дивизии, "большое количество «грубой силы»" с той стороны.
>Случаем, не тех «неумех», которых остановила и подчинила 9-я противотанковая бригада?
Из тех.

>>А как же "объективные обстоятельства"? О которых, кстати, говорится в документе.
>В документе говорится, что полковник Гречко сам признал свою неправоту.
Ну и что, что признал. Да, забыл про дождик и ручеек на карте (если он на ней был), находясь под воздействием "объективных обстоятельств" (во время боя - так ведь говорит документ).