От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 28.06.2011 09:22:29 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: С учётом

Здравствуйте, Андрей!


>В середине ноября (14/XI) 1920-го 23-я стрелдивизия, ранее слитая с 3-й стрелдивизией и включающая в свой состав Заволжцев переименовывается в 3-ю стррелдивизию.
>Тинченко утверждает, что Заволжская бригада становится 8-й, что несколько странно,кроме того, мне ранее попадались упоминания 8-й бригады и 24-го полка в этот период. Но опровергнуть утверждение Тинченко в отношении этого периода я не могу.
>В конце 1920-го в дивизию включается 85-я стрелбригада, согласно Дублённых - в качестве именно 8-й. Т.о. утверждения Тинченко и Дублённых входят в противоречие.
>26/IV-21 г. дивизия сводится в 3-ю отдельную бригаду. Т.о. остатки б. 3-й и 23-й стрелдивизий и 85-й стрелбригад сводятся в полки. Заволжцев это не касается. I.M.H.O. с этого времени они не имеют к 3-й стрелдивизии никакого отношения, даже если и продолжают где либо фигурировать под 8-м или любым другим номером.
>В начале лета (5/VI) 1921-го 3-я отдельная стрелбригада объединена с 46-й отдельной стрелбригадой в новую 3-ю стрелдивизию, причём, видимо, 3-я стала 7-й, а 46-я - 8-й. Заволжская может быть вписана в эту структуру как 9-я, но Тинченко вновь утверждает её в качестве 8-й.
>В ноябре (19/XI) 1921-го происходит обмен номерами между 7-й (б. 3-я) и 8-й (б. 46-я) стрелбригадами. И опять Заволжская, если она и при делах, не получается 8-й...
>Кажется, в оставшиеся до перехода на новый штат полгода это ещё менее вероятно...

Давайте разберёмся. Может быть совместными усилиями удастся найти истину.
Здесь главное соблюдать временные рамки когда и что происходило.
Попрошу поправить меня если я в чем то не прав. Все свои выкладки я попытаюсь обосновать конкретными документами.
Единственно не понятен состав 23-й, 3-й сд, 3-й осбр и новой 3-й сд.

1. Приказом войскам 4-й армии Южного фронта № 7/4 от 5 ноября 1920 г. в селе Ново-Дмитриевка на укомплектование 68-й сбр 23-й сд (сама 23-я сд сформирована приказом по войскам Заволжского ВО от 4 июля 1920 года из частей запасной бригады особого назначения) обращена расформированная 3-я стрелковая дивизия.
Также в состав 23-й сд вошла Отдельная Заволжская бригада.

Итого имеем в 23-й сд:
67-ю сбр;
68-ю сбр (бывшая 3 сд с 7, 8 и 9 бригадами);
69-ю сбр.
Какая из них Заволжская - 67-я или 69-я.

2. 23-я сд просуществовала ровно 9 дней и приказом войскам 4 армии № 21/п от 14 ноября 1920 г. 23-я сд вышла на побережье Чёрного моря для охраны участка Алушта – Судак и была переименована в 3-ю сд в составе 7-й, 8-й, 9-й стрелковых бригад. В качестве 8-й стрелковой бригады в состав дивизии вошла Отдельная Заволжская бригада.
Что же являлось 7-й бригадой и 9-й бригадой с 14 ноября 1920 года?
Думаю что 7-я бригада в данном промежутке времени это бывшая 67-я осбр, а 9-я это бывшая 68-я сбр 23-й сд. Ну а 69-я сбр просто раскассирована между 7-й и 9-й осбр. Но это пока что моё личное предположение.
85-я сбр либо в 23-й сд либо в 3-й сд могла стать какой угодно бригадой - 7, 8 или 9.

3. Но опять же новая 3-я сд просуществовала 5 месяцев и приказом войскам ХВО от 26 апреля 1921 года и приказом штаба войск Крымского раона от мая 1921 года 3-я Казанская стрелковая дивизия была переформирована в 3-ю Казанскую отдельную сбр. Отдельная Заволжская бригада вышла из состава дивизии.
Что стало 7-м, 8-м и 9-м сп в новой 3 осбр?

4. А вот дальше ещё интереснее - приказом войскам Украины и Крыма № 724/284 от 5 июня 1921 г. 3-я Казанская осбр и 46-я Екатеринославская осбр были сведены 29 июня 1921 года в 3-ю Казанскую стрелковую дивизию в г. Симферополь. При этом штаб 3-й Казанской осбр был слит со штабом обороны Крыма. Бригадам присвоена нумерация 3-я, 7-я, 46-я и 8-я бригады 3-й Казанской стрелковой дивизии. О Заволжской бригаде в приказе не упоминалось, однако она де-факто также была включена в состав 3 сд с прежним 8-м номером.

5. И приказом по 8-й стрелковой бригаде 3-й Казанской стрелковой дивизии №148 от 19 ноября 1921 года 8-я стрелковая бригада была переименована в 7-ю, а 7-я в 8-ю.
Не понятно зачем это было сделано?