От Наиль Махмутов Ответить на сообщение
К Связист
Дата 20.05.2011 09:17:46 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: О командирах...

Доброго времени суток!
>Доброго вечера.Есть такая книга-Гриф секретности снят:Потери Вооруженных Сил СССР в войнах,боевых действиях и военных конфликтах.Под редакцией Г.Ф.Кривошеева.М,1993г.На стр.319 приводятся данные по потерям среди комсостава,от комвзводов и выше,в частности, по сухопутным войскам данные такие:командиров полков(погибли,умерли)-2545 человек,пбв-1114.Итого-3659 человек.По ввс-командиры и заместители командиров авиакорпусов,авиадивизий,командиры и заместители командиров авиаполков-(погибли,умерли)-464,пбв-294.Итого-758 человек.
>Что касается женщины-командира стрелковоо полка,слышу об этом впервые.Хотя чего только на свете не бывает.С уважением,Связист.

Спасибо большое за сведения! Даже не знал про это книгу. Только не могу понять откуда там такие данные: погибли и пропали б/в 313 начальников отделений дивизий. Учитывая количество сухопутных дивизий, и количество отделений в каждой из них ИМХО там никак не получится за 4 года войны 313 погибших офицеров. Или он только 1-ые отделения посчитал. По див. комиссарам тоже не ясно. Указано 5 человек, хотя по известным данным их было 11. Среди погибших корпусных комиссаров забыт почему то Вашугин. А также не указан корвоенюрист.Бригадные вообще не затронуты, хотя ИМХО все же были ближе к генералитету. По крайней мере у обнаруженного в 2005 застрелившегося бр. комиссара (не помню: Любавина или Груленко) были генеральские лампасы.
С уважением и наилучшими пожеланиями