От Наиль Махмутов Ответить на сообщение
К Slon-76
Дата 12.05.2011 18:44:49 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Потери старшего...

Доброго времени суток!
>Опять же навскидку.

>>1. майор Майстренко В. Д. - командир 6-го ДБАП 227-й ДБАБР. Погиб в бою 6.01.1940
>
>Майстренко - комэск вроде бы, а не комполка. И бригада 27-я.

>>2. майор Осипов Константин Иванович (1904-1940) - командир 57-го скоростного бомбардировочного авиаполка ВВС БФ. Погиб 29.01.1940 в авиакатастрофе.
>>3. майор Тринчук Ферапонт Николаевич. Погиб 29.01.1940. Служил в 29 АБ ВВС ТОФ. Должность не установлена. Вероятно комполка.
>
>Майор Осипов не был командиром 57 сбап, он был инспектор по технике пилотирования 29 аб ВВС ТОФ. Тренчук летел штурманом на его самолете, соответсвенно командиром полка не был тоже, вероятно кто-то из управления бригады. Разбились, по иронии судьбы, из-за ошибки пилота....

>>4. майор Шекутьев Виктор Леонидович – командир 57-го АП ВВС КБФ. Погиб 25.02.1940.
>
>Шекутьев погиб 26 февраля. Он летал на ДБ-3 и никак не мог быть командиром 57 сбап, равно как и командиром 1 мтап ВВС КБФ он тоже не был. Даже комэском не был.

>>5. майор Овинов Василий Иванович - командир 1-го АП ВВС КБФ. Погиб 02.03.1940.
>
>Овинов был штурманом экскадрильи 1 мтап, а не его командиром. 2 марта он умер от ран, полученных при катастрофе ДБ-3 накануне.

>Вообще фамилии командиров 1 мтап и 57 сбап ВВС КБФ легко можно найти "гуглением".

>>6. майор Кутузов Павел Александрович (Мурманская обл. г. Кандалакша) - командир (или зам.) 54 скоростного бомбардировочного полка 16 скоростной бомбардировочной бригады. Погиб в бою 05.02.1940.
>
>Я не знаю кто такой Кутузов П.А., хотя в "Книге памяти" он есть, но в списках потерь 16 авиабригады вообще и 54 сбап в частности такого нет. Командиром 54 сбап он не был однозначно. Более того, с 4 по 9 февраля бригада вылетов по причине плохой погоды не совршала. Просмотр списков потерь ВВС в финской данного человека тоже не обнаружил.

>Вот. Ну а теперь реальные командиры и комиссары полков и т.д.

>Полковник Коломеец Илья Егорович, командир 41 сбап. Погиб 18 декабря при перелете в Петрозаводск. Разбился из-за плохой погоды.

>Батальонный комиссар Аникеев Максим Николаевич, военком 41 сбап. Пропал без вести в ходе боевого вылета 1 декабря. В "Книге памяти" указана 10 авиабригада, но это ошибка. На 1 декабря полк входил в состав 15 авиабригады ВВС 7 армии.

>Полковник Кузнецов Иван Иванович, помошник командира 15 скоростной бомбардировочной авиабригады. Не вернулся из боевого вылета 1.12.39.

>Полковник Кисель Антон Антонович, командир 7 тбап 29 тбабр ВВС 7 армии. Пропал без вести в ходе боевого вылета в ночь с 9 на 10 декабря. Скорее всего упал в Ладожское озеро. Труп связиста из экипажа Киселя Д.П. Килинавыловили оттуда.

>Старший политрук Воинов Георгий Романович, военком 16 као. Погиб в воздушном бою 29.01.40.


>других пока не знаю


Спасибо за обстоятельные комменты! Ув. Слон, Вы как эксперт по финке, несомненно владеете большей информацией по этой теме, чем я, собиравший материал из разных источников. Думаю более-менее исчерпывающий перечень погибших и пропавших б/в налицо.

С уважением и наилучшими пожеланиями