От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 12.05.2011 14:42:01 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Потери высшего...

>>Вдогонку.У Иринчеева упоминаются:
>>Ком-р 718-го сп – см. ранен.
>
>не знаю

>>Ком-р 122-го ап – пропал б/в во время отступления дивизии, отправившись на поиски жены.
>
>Командир 122 ап - майор Корженевский (иннициалов не знаю, увы). По словам военкома полка он действительно возвращался за раненной женой, после чего он(военком) его больше не видел. Но по данным штаба корпуса, по состоянию на 8 января, командир 122 ап был ранен, а не пропал без вести. Да и в "Книге памяти" его нет. Политдонесение дивизии от 8 января не упоминает его в числе вышедших из окружнения, но и в числе не вышедших тоже, хотя в нем есть даные о неверувшихся ВК-25 сп, НШ и комбате 4 орб. С другой стороны, не упомянут попавший в плен начштаба-25.
>В общем я полагаю, что Баир несколько сгустил краски в отношении судьбы комполка-122. В ОБД Мемориал есть запись о майоре Корженевском Степане Семеновиче 1903 г.р. (725 легкий артполк 196 сд), пропавшем без вести в октябре 1941 года. Вполне вероятно, что один и тот же человек.

Вот здесь http://www.istor-44gsd.narod.ru/Html_Fin/Prilogenie.html
есть опросный лист майора Коржевинского Антона Викторовича ком. 2-го адн 122 ап от 12.01.1940г.
Жив и здоров, поясняет причины отхода дивизии.
С ув. Олег.