От Slon-76 Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 11.05.2011 18:43:42 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Потери высшего...

Несколько дополнений.

>7. Майор Львов Василий Степанович (г. Ленинград). Командир 3-го пограничного полка войск НКВД. Дата гибели: 06.01.1940. Погиб в бою - КП.
>Застрелен по собственной просьбе военкомом полка.

Это легенда, сочиненная собственно военкомом 3 полка Черевко.
Что касается самого Львова, то он так ушел 6 января от сравжавшихся в районе 23 км дороги Раате двух рот полка за подкреплением, но в конце концов почему-то оказался один, обессилевший в лесу, где его подобрал красноармеец Голубь. Голубь тащил Львова в тыл на санках, по дороге встретив сначала старшего лейтенанта Тимошевича, а потом и Черевко. Так они дошли до 6 км дороги, где Черевко, предварительно отправив Голубя "в разведку", застрелил сначала Львова, а затем попытался застрелить Тимошевича, ранив его в руку и ногу. Вместе с подоспевшим Голубем, Тимошевичу удалось обезоружить Черевко, который успел нанести себе касательное ранение в голову. Далее Голубь и раненный Тимошевич ушли вперед, а Черевко, оставшись с телом Львова, спрятал его и 8 января самостоятельно прибыл в штаб 3-го полка и сообщил о якобы имевшем месте бое с финским отрядом и о смерти Львова от ран, очевидно надеясь, что Голубь и Тимошевич до своих не доберуться.
Черевко 11 января 1940 г. приговорен ВТ 9 армии к ВМН. Его ИО, вероятно, Григорий Николаевич. В "Книге Памяти" почему-то числиться пропавшим без вести. Возможно это другой Черевко, но маловероятно, чтобы в 3 ПП НКВД было два Черевко 1901 г.р.

>8. Майор Шаров - командир 662-го стрелкового полка 163-й сд - расстрелян 16.01.1940 по решению ВТ. В КП – не значится. Посмертно реабилитрован.

>9. Батальонный комиссар Подхомутов Александр Александрович - военком 662-го сп – расстрелян по решению ВТ. (1903, РСФСР,Вологодская обл.Вологодский р-н д.Янино.-16.01.1940). Посмертно реабилитрован.

Шаров расстрелян 11 января вместе с Подхомутовым. ИО Шарова - Дмитрий Васильевич. И он не майор, а полковник.

Так же у Вас отсутствует отсутствует военком 44-й сд полковой комиссар Мизин Дмитрий Николаевич. Он пропал без вести вечером 6 января 1940-го. По моим предположениям погиб рано утром 7 января, нарвавшись на финскую засаду примерно на 16-17 километре дороги Раате.

Нет военкома 25-го стрелкового полка батальонного комиссара Отдельнова Петра Георгиевича. Погиб 7 января при прорыве полка из окружения в районе 19 километра дороги Раате.

Батальонный комиссар Николаев Петр Николаевич, представитель политотдлеа 47 ск в 662 сп. Погиб 19 декабря, попал в засаду возвращаясь в полк из штаба корпуса.

Полковник Долин Михаил Михайлович, начальник артиллерии 47 ск, затем командир отдельной лыжной бригады 9-й армии. Отличился в декабря 39-го при выводе тылов 163-й дивизии из намечавшегося окружения. Погиб 12 февраля в районе Кухмо в ходе боя попавшей в окружение бригады.

Батальонный комиссар Филоненко Николай (в книге памяти - Иван, родственник писал Николай) Иосифович, военком 248 артполка 86-й мото-стрелковой дивизии. Погиб 2 марта попав под внезапный артналет финской береговой батареи. Вместе с ним погиб начальник штаба полка капитан Бушланов Филипп Федорович.

Ну это вот так, на вскидку, кого просто помнил.