От Вадим Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.05.2011 16:46:43 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

[To rutil28] Обещаное..часть1

Приветствую!Выкладываю то что обещал.
>В начале лета 1939 года,будучи заместителем командира 98 сд и находясь в лагерях Алкино под Уфой,числа 7-8 июня я ,неожиданно, телеграммой был вызван в штаб УрВО (г.Свердловск).В телеграмме говорилось что предстоит продолжительная командировка…Оставив на попечение столовой военторга 11-летнего сына(жена умерла в ноябре 1938г.),собрав все необходимое для «продолжительной» командировки,первым же поездом отправился в штаб округа.По прибытии туда я немедленно был принят командующим войсками округа т.Ершаковым и членом военного совета ….(кажется Леоновым),которые мне тут же обьявили ,что я назначаюсь командиром 82-й сд, так называемой второочередной,которая сейчас формируется в лагерях под Пермью(название лагеря забыл) из приписного состава.И которая должна для прохождения подготовки отправиться на Дальний Восток в распоряжение командира 16 СК т.Соловьева.
Имеется ввиду 18 СК А.Соловьева
>Попробовал было заикнуться насчет тяжелого семейного положения,жена де недавно умерла и сын 11 лет сейчас остался один в лагерях….Но меня тут же заверили,что мол о сыне не беспокойся,устроим.К тому же командировка Ваша продлится не более 2-3 месяцев.И едите Вы к т.Соловьеву.Это ведь Ваш бывший командир 98-й дивизии.В общем «уговорили».Итак числа 10 или 11 июня 1939 года я прибыл в лагерь недалеко от Перми.Дивизия в разгаре формирования.Лагерь и его окресности заполонены толпами людей,ло шадей,повозками. Стоял несусветный шум и гам.Окаывается , людей вызвано в два раза больше,чем фактически было приписано к этой дивизии( для «страховки»).Все планы по приписки и мобплану пошли на смарку.Подразделения и части укомплектовывались чохом из любых районов лишь бы набрать положенное по штатам людей и лошадей.В результате чего части были укомплектованы личным составом ,в большинстве своем , не проходившим даже территориальных учебных сборов,а стало быть совершенно не обученым.Все это являло удручающее положение, но т.к. дивизия следует на учебу в лагеря , потому была надежда, что в лагерях по прибытию на место назначения наведется порядок и личный состав подучится…Об этом почти ежедневно твердил и комвойсками округа т.Ершаков, напоминая к тому же ,что бы я брал больше людей. Дескать Дальний Восток всегда нуждается в людях. И действительно следуя этим указаниям мы набрали сверх штата более тысячи человек. Так что дивизия имела 17 тысяч человек ,свыше 3000 лошадей, уйму повозок и пр имущества. В общем как говорится с горем пополам числа 13.06.39 дивизия укомплектовалась. Рядовым и младшим начсоставом на 100% из приписного состава( и как я уже сказал большая часть из них совершенно ни разу не стреляла из винтовок, не говоря уже о пулеметах).Средним и старшим начсоставом на 80-90% также из приписного состава, весьма слабо подготовленного.Итак числа 13-14 июня дивизия закончила укомплектование и тут же начали подавать вагоны для погрузки.При этом нас предупредили,что эшелоны будут подаваться из расчета 3-х..4-х эшелонов в сутки.Не более.И так как по нашему расчету нам требовалось 39 эшелонов,это значит последний эшелон из лагерей отправится через 9-10 суток после первого.В общем так оно и получилось.Дивизия растянулась по всей Транссибирской железной дороге.Первый эшелон подходил к Чите,а последний еще не погрузился на станции отправления.К этому времени ,судя по газетам, »конфликт» с японцами на р.Х.Г. разгорался в настоящую войну.Возможно ,в связи с этими событиями, какомуто высокому начальству,а точнее как мы потом узнали поже,зам НКО маршалу Сов Союза К,ничего лучшего в голову не пришло как совершенно не подготовленную 82 сд бросить в это пекло,в прямом и переносном смысле слова.Коменданту станции Чита даны были указания все эшелоны 82 сд следующие по маршруту на Благовещенск со станции Чита направлять на станции Оловянная,Борзя.И там выгрузиться.А далее 800 км предстояло следовать походным порядком в распоряжене комкора Жукова,т.е. к реке Х.Г.Эдакий то марш должны совершать люди-пермяки родившиеся и выросшие среди лесов и рек!Преодолеть 800 км безводную степь где на всем протяжении пересекают лишь две речки,и по пути движения,примерно через 40-50 км попадаются мелкие,запущенные колодцы,способные напоить небольшой караван верблюдов.Плюс ко всему жара до 25-30 градусов.Казалось не надо быть маршалом чтобы понять что 82-я сд неподходящее соединение для такой операции.Ведь были же в ЗабВО соединения которые и лучше подготовлены и более акклиматизированные для этих мест.Однако на все мои доводы о состоянии дивизии,командование ЗабВО(в подчинении которого мы временно находились) не обратило на это никакого внимания.Ему лишь удовлетворить запросы Жукова ,а там и трава не расти.К тому же дивизия «чужая»,за подготовку округ не отвечает…Но как бы там ни было ,а приказ есть приказПодходящие эшелоны начали выгружаться на станциях Оловянная,Борзя и между ними.Едва высадившись из вагонов,наспех поставив палатки и помывшись в речушке-сразу же приступили к занятиям.Главной целью которых ставилось овладеть стрелковым оружием и хоть мало мальски сколотить подразделения.Но и этого нам не суждено было сделать.Ибо как только высадился первый из стрелковых полков(теперь уж забыл какой полк да ифамилии командиров частей вообще не помню.Я ведь их видел всего лишь несколько дней.Память сохранила лишь две фамилии:подполковник Комаровначштаба дивизии и комиссар дивизии Циганков или Циганов),как вдруг приезжает представитель из штаба абВО с предписанием:немедленно сейчас же один стр батальон (без лошадей)передать в распоряжение представителя 5-й бронетанковой бригады на ее укомплектование.
Что это за бригада???
>Что поделаешь?Батальон передан и тут же посажен на машины и отправлен на пополнение бронетанковой бригады.На следующий день последовало аналогичное предписание передать еще один стр батальон в распоряжение 7-й бронетанковой бригады.Таким образом,один стр полк остался с одним батальоном и спецподразделениями.И это еще не все.Только что выгрузившился 601 сп,как немедленно опять прибыл представитель штаба округа,на этот раз вместе с представителем из Особого корпуса(от Жукова),приказано этот полк целиком(без лошадей) передать в распоряжение представителя штаба корпуса,подполковника(фамилию не помню)Полк тут же посадили в автомашина и прямым путем отправили на Х.Г.В результате чего 82-я сд осталась в составе одного стр полка,одного стр батальона,арт и спец частей и уйма лошадей и повозок.Во всей этой спешке,нервозности,с которыми растаскивалась дивизия по частям невольно создавалось впечатление,что как буд то не только терпят неудачу наши войска где то в далеких пустынных барханах за р.Х.Г.,но буд то рушатся все завоевания Октябрьской революции!И ради спасения этого-все средства хороши….

Продолжение следует.(дальше будет "веселее")