От Вадим Ответить на сообщение
К Наиль Махмутов Ответить по почте
Дата 10.05.2011 16:23:50 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: гвардии генерал-майор,ГСС...

>>>Спасибо, Вадим! Интересная статья и фото! Вот оказывается генерал Лапшов был женат на женщине испанских кровей.
>>Его много что с Испанией связывало.Второй раз ему с испанцами пришлось драться на Волхове.250-я пехотная дивизия немцев вся (вкл ком дивизии состояла из испанцев)Вот такие повороты судьбы...
>
>Да,да, Вадим! Это об этой Голубой дивизии Гальдер как-то отвесил довольно нелестную известную многим фразу об их боеспособности и дисциплине - " Если вы увидите немецкого солдата небритого, с расстёгнутой гимнастёркой и выпившего, не торопитесь его арестовывать — скорее всего, это испанский герой".
>С уважением!
>С уважением!
Мне такая фраза Гальдера неизвестна.И если такое он сказал (в чем сомневаюсь),то крепко ошибся.При комплектовании этой дивизии конкурс был выше чем в МГИМО и Плешку в их лучшие годы(последствия нашего участия в гражданской войне в Испании).Поверьте мне на слово (фактов у меня не мало) испацы бились ничуть не хуже немцев и на Волхове и ,особенно,под Ленинградом.Другое дело что у немецкого командования по началу было к ним недоверие.Но после одной из операций по разблокированию немецкого гарнизона в одной из деревень Новгород. обл(испанцы прошли на лыжах в мороз под 40 градусов более 70 км на лыжах)доказывать немцам уже ничего не нужно было.
С Уважением,Вадим.