От САН Ответить на сообщение
К All
Дата 06.05.2011 23:54:35 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Брянск 1941

Уважаемые участники форума буду признателен и благодарен кто дополнит или поможет с информацией по захвату Брянска немцами в октябре 1941 года. Карты, схемы и фото приветствуются. Особенно ценно - информация из немецких источников: приказы, отчёты, сводки, литература по истории 17-й танковой дивизии вермахта.

6 октября 1941 года 17-я танковая дивизия генерал-лейтенанта Г. фон Арнима, выйдя в тыл 50-й армии, стремительным броском атакой с ходу захватила Брянск и исправный мост через Десну. Передовые части усиленного 39-го танкового полка майора Градля, двигаясь по лесной дороге и разгромив по пути в районе станции Свень командный пункт фронта, ворвались в город с юга, откуда он оказался незащищённым. Дело в том, что находившаяся западнее Брянска 154-я стрелковая дивизия просто не успела занять оборону и прикрыть город. Когда по телефону поступило сообщение о том, что на КП фронта вышли танки противника, то этой дивизии (без 473-го стрелкового полка, который ещё раньше был переброшен в район Хотынца, Нарышкина), усиленной дивизионом 151-го корпусного артиллерийского полка и двумя батареями 761-го артиллерийского полка ПТО, было приказано занять оборону по правому берегу Десны и прикрыть город с востока.
Командир дивизии генерал-майор Я.С. Фоканов вспоминал о тех событиях: «Мной был отдан приказ занять оборону по Десне. Командиру 510-го стрелкового полка майору Гордиенко с двумя батареями ПТО занять оборону от Супонева до моста Карачев – Брянск. Командиру 437-го полка полковнику Данилову занять оборону по западному берегу Десны, правым флангом закрыть выход с моста им. Фокина, а левым флангом оборонять северо-западную окраину Брянска. Командиру 571-го артиллерийского полка майору Браудэ приказал часть орудий поставить на прямую наводку по восточной окраине Брянска».
Однако пока 437-й стрелковый полк занимал оборону, около 30 немецких танков по мосту имени Фокина, который своевременно взорвать не удалось, быстро переправились на западный берег р. Десна и ворвались в Брянск. К вечеру 6 октября немцами были заняты территории современных Фокинского и Советского районов города, а в районе станции Брянск-II противник без боя захватил фронтовые склады. 8 октября немцы заняли территорию современного Володарского района и Орджоникидзеград (современный Бежицкий район). Между тем части 154-й стрелковой дивизии, которые так и не смогли оказать противнику должного сопротивления и прикрыть город, отошли к северу от Брянска. К утру 9 октября они сосредоточились в районе посёлка Стеклянная Радица фронтом на восток, имея на правом фланге в районе Козёлкина 437-й стрелковый полк, а 510-й стрелковый полк и 571-й артиллерийский полк – на левом фланге в районе Рублино и западнее.