От Belarus Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 07.05.2011 07:42:44 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Такой кадр...

Всех приветствую!
>>>А что на местности указывает на Литву?
>>Такие вот крутые холмы.
>А что только в Литве такие вот крутые холмы? Почему, кстати, не Украина?
Все может быть.
Если смотреть по карте, в районе Белая Дуброва - Рашицы - Литвяки - Косеничи местность довольно пересеченная, однако, перепад высот явно не тот что на фото.
Попробую связаться с местными жителями, может опознают.

>>Но эти танки были на пути 5.I.D., а она, на сколько мне известно, с 5 мк не пересекалась.
>А с какими частями она пересекалась в июле 1941г.?
12.7. Лепель - 13.7. Улла - 15.7. Сиротино - дальше по северному берегу Зап. Двины до Витебска - 18.7. прозодит через Витебск на Лиозно - 19.7. Лиозно-Рудня - затем передовой отряд дивизии ушел на север на Демидов, а оттуда спустился на юг к Выдра. Основные силы дивизии ведут затяжные бои восточнее Рудня. (кстати, передовой отряд дивизии докладывает 21.07. о сильных танковых атаках, в т.ч. и сверхтяжелых танков около Мирское, это километров 30 юго-восточнее Рудря, около ж/д Витебск-Смоленск, что заставило отряд побросать орудия и велосипеды и драпать. Интересно, чьи это были танки? Остатки 14 тд уже были в р-не Вязьмы-Гжатска.
Устав от постоянных контратак, дивизия перегруппировывается, и пытается нанести удар с северо-запада в р-не Каспля - Выдра.
27.07.-29.7. дивизия ведет бои в р-не Иванюги - Шеломец (это в р-не 15-20 км северо-западнее Смоленска)
С кем конкретно она могла в этой неразберихе вести бои, я пока не знаю.
С Уважением Беларус.