От Вадим Ответить на сообщение
К Novice Ответить по почте
Дата 08.05.2011 23:53:59 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

вот Вам еще одно описание))

>>>>>>Кто был врагом №2 у РККА на Халхын Голе после японцев?
>>
>>>>мимо.это гораздо мельче))
>>
>>КОМАРЫ!
>>С уважением Пётр Николаев
>Спасибо, Пётр!
>Последняя моя идея была опять же по Симонову - пыль. Но пыль - по поэзии ("хотелось глаза разорвать ногтями"), а вот проза... Точно! Описал Он это (комары) впечатляюще - как я забыл! Ещё раз - спасибо

Вобщем,со всеми труднастями войны,в архитяжелых условиях данной местности наши пермяки свыкались и так или иначе приспосабливались,кроме одного бича-комара.Этот гнус был не менее страшен и вреден чем японцы.к нему видимо привыкнуть невозможно.Я много знал комариных мест (и сам болел малярией),но такого я еще никогда не видовал.Комары страшно изнуряли людей не давая покоя ни днем ни ночью.Все ходили с опухшими и в волдырях лицами и руками.Японцы по крайней мере имели (почти все) накомарники(сетки для предохранения лица ушей и шеи).У нас же ничего подобного не было….И это иногда отдельных бойцов доводило до безумия. Так однажды ночью, будучи в окопах одной из стр. рот мне пришлось быть свидетелем весьма неприятной , я бы сказал драматичной картины. Рота на ночь выставляла в сторону противника как обычно посты и 2-3 человек метров на 50-100 от своих окопов(проволочных заграждений у нас не было. И вот ночью слышим с командиром роты без всякого условленного сигнала бегут люди и вваливаются в окоп. В чем дело спрашиваем их?Японцы наступают?Нет отвечает старший. Нас заели комары. Глаза опухли и мы ничего не видим.Я было начал читать мораль и преводить требование устава что бывает когда воин самовольно оставляет боевой пост….Но они в один голос твердят…лучше умереть от пули чем быть заеденными комарами…
Впрочем я и на себе это чувствовал,но я в окопе и как то могу ветками или платком отбиваться от этого бича природы,а сидя в секрете,на посту и этого себе не поволишь.Вобщем пришлось вызывать санинструкторов.Благо у них был нашатырный спирт.Словом комар был на Халхын Голе враг №2 после японца.В связи с этим эпизодом пришлось дать распоряжение менять посты каждые полчаса.Что поделаешь и эти премудрости пришлось постигать горьким опытом.