От Олег Романовский Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 02.05.2011 09:00:34 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: это книга...

> http://militera.lib.ru/h/shihsov_av/index.html


>>О каком именно полку идет речь?
> Так у нас писали донесения, что не поймешь что за полк, и язык довольно таки корявый
Работа Шишова дрянь - общие фразы и ничего конкретного. Имеется извращение реально происходивших событий с цель обелить Жукова.
1. Поражение ВВС корпуса 22-27 июня (22-26 июня представлено победой, потери 27 июня свалили на диверсантов).
2. 2 июля - пренебрегли данными авиаразведки в результате чего получили Баин-Цаган.
3. Нигде не написано о провале Жукова - полез в Маньчжурию силами 24 мсп и вляпался в неприятности (свалил все на Каравашкина).
4. Прибытие Мехлиса связа с тем, что т. Жуков мягко говоря, вводил руководство РККА в заблуждение, выдавая желаемое за действительное.
Жуков потом маршала Кулика "сьел". А началось все на Х-Г, после Акта Кулика и оценки Жукова, как не способного управлять войсками, а именно6 "Управление боем организовано плохо, оно зиждется делегатах и проволочной связи сп - командование группы. Проволочная связь командного пункта с частями до сих пор не установлена из-за отсутствия средств связи; это ставит под большую угрозу управление.
Фактически т. Жуков управляет боем с КП через порученцев. Начальник штаба комбриг Богданов еще не сумел организовать работу штаба и наладить управление, не твердо руководит отделами штаба и начальниками родов войск и служб, нечетко ставит им задачи и не организовал систематической проверки выполнения; не чувствуется /Деятельность/ в штабе I отдела как важнейшего звена штаба.
Информация внутри штаба поставлена слабо, большая часть командиров штаба используется в качестве порученцев. Порядок на КП не налажен, часто бывает скопление людей и машин, в результате 23.7. КП был обстрелян артиллерией противника. Это может повториться еще в большем размере, и в критический момент боя может быть парализовано управление.
Штаб уже давно находится на КП у г. Хамар-Даба, но до сих пор не созданы благоприятные условия для работы командования и штаба (не вырыты до сих пор хорошие блиндажи для работы и отдыха)".
Хорошая книга «Халхин-Гол: новый взгляд через полвека», но найти не могу.
Олег.