От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Вадим Ответить по почте
Дата 19.05.2011 09:12:35 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: Предположим (несмотря...

>>09.1922-10.1923
>По окончании отпуска,я отправился в г.Самару-98сп 33 сд.Должность начальника пеших разведчиков полка.Далее в этом полку я занимал должность нач-ка к-ды пеших разведчиков,пом ком роты и ком роты.Весной 1923 года дивизия наша выходит в Тоцкие лагеря.Свирепствует малярия.Все идут утром на занятия,проходя мимо санитарной палатки и в обязательном порядке выпивают 100 гр хинина ,а потом до обеда плюются.Осенью 1923 года дивизия прямо из лагерей отправляется на Всероссийские маневры в Белоруссию.По окончании маневров дивизия остаются на зимних квартирах в г.Жиздра.
>>11.1923-03.1924
>Г.Жиздра.98 сп 33 сд.Дивизия остается в Белоруссии.Полк размещается в старых,военного времени бараках.Бытовые условия по сравнению с Самарой очень плохие.Начсостав живет по частным квартирам.После ухода 33 сд из Самары на нашем месте сформировали 34 сд.И вот «патриоты» Самары начинают бомбардировать начальство о переводе в 34 сд.В том числе и я.
>>04.1924-09.1924
>Все таки добился перевода в 34 сд г.Самара.Но увы меня назначают к-ром роты в 100 сп г.Уфа.Сначала был назначен ком роты а затем зав разведкой полка(была тогда такая штатная должность).В мои обяанности входила подготовка пеших и конных разведчиков полка и работать в штабе.
>>09.1924-05.1925
>Г.Москва.Слушатель курсов разведки при РазведУпре штаба РККА.(состою в списках 100 сп)Берзин прочел несколько лекций.Шипек А.С. непосредственный наш шеф.преподавали Никонов,Загю,Верховский и др.
>На курсах было около 50 человек и главным образом нач разведки дивизий,корпусов и даже округов и только я один-зав разведкой полка.
>>06.1925-03.1926
>Я снова в Уфе,в 100 сп.Зав разведкой полка.
>>03.1926-10.1926
>Должность зав разведкой полка ликвидируется.Я назначаясь отв секретарем Военно-научного общества при Самарском Окружном Доме офицеров.Здесь мое знакомство с Сидякиным-комвойсками ПриВО.Должность страшно не нравится.
>Врядли на Фото разведкурсы,т.к. не видно ни одного преподавателя и даже шефа
>Шипек А.С.:
>
>[57K]

>Не дает покоя вопрос что за кавалер двух ОБКЗ так скромно стоит скраю от зав разведки полка?
>ИМХО (по биографии) вот этот человек стоит с двумя ОБКЗ
>Плюснин:
>
>[37K]


>разница с исходным фото -14 лет

>Плюснин Николай Иванович (1891-22.07.1967) генерал-майор, кандидат в члены ВКП(б) с 1939, 1913 рядовой, 1916 окончил 3-ю Московскую школу прапорщиков, подпоручик, адъютанта 62-го Суздальского пехотного полка, 1918-1921 командир батальона Нарвско-Гатчинского стрелкового полка, командир 6-го Советского, 19-го Тульского, 500-го стрелкового полка, командир 3-й бригады 33-й стрелковой дивизии, начальник Пятигорского боевого участка, 1926-1927 помощник начальника 1-го отдела штаба Приволжского ВО, 1927-1931 командир 93-го стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии, 1931-1933 помощник командира 16-й стрелковой дивизии, 1933-1937 помощник командира 56-й стрелковой дивзии, 1937-1941 преподаватель, старший преподаватель кафедры общей тактики, начальник курса Военной академии им.Фрунзе, награжден тремя орденами Красного Знамени, арестован 22.11.1941г., приговор ВКВС 19.1.01951г. 25 лет ИТЛ, реабилитирован 11.12.1957г.
>Скорее всего Николай Иванович тоже был одним из "патриотов" и добился перевода в Самару.

>33-я стрелковая дивизия являлась одной из старейших дивизий Красной Армии. Она имела замечательную историю, начало которой было положено ещё в 1918 году. Согласно архивным данным, её история до 1922 года состояла из последовательной истории трех бригад: 3-й бригады первой курсантской пехотной советской дивизии; 27-й стрелковой бригады и 97-й стрелковой бригады.
>3-я бригада была сформирована в 1918 году в Курске. Весной 1919 года она, наступая в южном направлении, вышла с боями в район Екатеринослава. За успешные бои на Украине её командир Милюнас был награжден орденом Красного Знамени.
>Осенью 1919 года обстановка на южном фронте резко ухудшилась. Под натиском добровольческих войск части Красной Армии отходили на север. Не избежала тяжелой участи и 3-я бригада. Она понесла большие потери и была выведена в район Кромы (южнее Орла). Затем, получила пополнение, совместно с другими частями Красной Армии в конце 1919 года перешла в наступление и успешно продвигалась на юг по территории Курской губернии.
>В январе 1920 года 3-я бригада была переименована в 27-ю стрелковую бригаду 9-й стрелковой дивизии, которая до марта 1920 года участвовала в боях за Донбасс, Ростов, Анапу и Новороссийск. Осенью 1920 года эта бригада принимала участие в боях за Крым, наступала через Мелитополь на Керчь.
>В декабре этого же года 27-ю бригаду переправили по льду через Керчинский пролив на восток, где она в составе 9-й Кубанской армии принимала участие в подавлении контрреволюционного восстания на Северном Кавказе.
>Летом 1921 года кадр 27-й стрелковой бригады был переформирован в 118-й полк и направлен в Казань и Симбирск, где ему был передан личный состав Саранской бригады. После этого полк был развернут в 97-ю отдельную бригаду Приволжского военного округа.
>В этом же году осенью в связи с сокращением численности Красной армии в 97-ю стрелковую бригаду были влиты 94 и 126-я бригады. Управление бригады перешло в Самару, где оно и просуществовала до весны 1922 года.
>Но в мае в 1922 года 97-я отдельно стрелковая бригада преобразуется в 33-ю стрелковую дивизию. До осени 1923 года она продолжает находиться в Самаре. Затем ее переводят в Жиздру.
>Вот такие соображения.Хотя,положа руку на сердце я бы ни за что не узнал бы ни ком 34 сд ,ни помошника нач 1 отдела штаба ПриВО на этих фотках))))
>С Уважением,Вадим

А история создания 33 сд перепутана, события по переформированию не соответствуют действительности. Кто писал? Олег.