От slalom Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 08.06.2011 02:42:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Униформа; Фотографии; Версия для печати

Re: Не известно...

К сожалению, всеобъемлющего издания полностью освещающего форму одежды и знаки различия военизированной охраны различных ведомств пока не существует.
Некоторые детали можно почерпнуть из книги Л.Н.Токаря "Униформа Российского воздушного флота 1929 - 2006".
Как известно, в сентябре 1935 г. решением Политбюро ЦК ВКП(б) было категорически запрещено всем организациям, учреждениям и лицам, за исключением войск Погранохраны и ВВ НКВД, комплектуемых по призыву, ношение формы и знаков различия подобных или сходных со знаками РККА.
Во исполнение этого решения приказом по ГВФ №856 от 19.09.1935г для работников ВОХР ГВФ установлены знаки различия по должностным категориям в виде геометрических фигур изготовленных из металла, покрытого эмалью синего цвета прикрепленных на левом рукаве ниже локтя к нарукавному клапану пятиугольной формы синего цвета с малиновой окантовкой. Ношение этих нарукавных клапанов личным составом ВОХР ГВФ было отменено введением 8.08.1937г новых знаков различия в виде петлиц.
Судя по всему, подобные знаки различия были установлены и для ВОХР других ведомств, тем более снимок датирован как раз 1936 г.
Попробуйте задать Ваш вопрос и показать снимок на форуме
http://vedsimvol.mybb.ru/
Там присутствуют главные специалисты по униформологии, в частности Л.Н.Токарь, возможно, они ответят подробнее.