От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Чураков Дмитрий Ответить по почте
Дата 29.04.2011 09:10:30 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 3 Крымская...

>>Здравствуйте!
>>Подскажите, пожалуйста, какая есть литература по истории 3 Крымской (Казанской) сд или её полков?
>Милитари Крым №14, 2010. Кинул в личку.

>С ув., Дмитрий.
Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо! Познавательная статья.
Прочитал внимательно.
Возникают вопросы:

1. По данным сайта РККА http://www.rkka.ru/handbook/reg/3sd21.htm Дивизией с октября 1921 года по май 1922 года командовал Германович Маркиан Яковлевич, а по статье выходит, что Якир (29 июня – 24 ноября 1921 года), потом врид Калнин, потом Максимов И.Ф. (5 декабря 1921 года - ?). Как правильно?

2. Почему 9 сп именуют Краснознаменным?
Какие номера были у полка, если учесть, что
Как писал «Красный Крым» 1 марта 1931 г., «этот полк был создан из партизанских отрядов Урала – Орского, Байманского, Кувандынского. Сражался в боях с белочехами, с генералом Дутовым, Колчаком и Врангелем. За боевые заслуги на фронтах гражданской войны награжден 3 Почетными Красными знаменами. К 23 февраля 1931 г. приказом Реввоенсовета страны награжден орденом Красного Знамени. Завоевал в соц. Соревновании право называться «Ударным полком имени 16-го съезда ВКП(б)». Награжден переходящим Красным знаменем ЦИК Крымской АССР»).

3. С 1923 года 3 сд входила в состав 7 ск. А в каком году она вышла из его состава и стала окружного подчинения УВО или ХВО?

Считаю ошибкой:
1. О присвоении дивизии имени ЦИК Крымской АССР автор ошибочно пишет, что это произошло приказом РВС СССР от 23 мая 1933 года. Причем непонятно откуда приводит текст этого приказа. Такого приказа на самом деле не было. Имя ЦИК Крымской АССР 3 сд получила согласно приказа РВС СССР от 16 января 1934 года № 08.
Я думаю это он написал так, т.к. ссылается на свою же работу 1990 года. А в 1990 году все это было еще неизвестно.