От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Кирилл 1 Ответить по почте
Дата 25.04.2011 08:36:20 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Тамбовское кавалерийское...

>Может пригодится кому...
Здравствуйте, Кирилл!
Спасибо!
Документ действительно интересный.
Если не секрет – откуда удалось добыть такой документ?

От себя добавлю:
Почетное Революционное Красное Знамя ВЦИК РСФСР (образца 1920 года) Борисоглебских кавалерийских курсов находится в Центральном музее Вооруженных Сил с 1954 года.
Приказом РВСР от 28 июля 1921 года № 224 курсы награждены за мужество и храбрость, проявленные в боях за Борисоглебск и Новохопёрск в январе – мае 1921 года.

Письмо Будённого начальнику ГУК НКО возымело своё действие.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1943 года (аккурат за один день до годового праздника училища) в ознаменование 25-й годовщины Краснознаменного кавалерийского училища имени 1 Конной армии за выдающиеся успехи в подготовке офицерских кадров для кавалерийских частей и боевые заслуги перед Родиной училище награждено орденом Красного Знамени.

Есть ли более подробная история этого ставшего единственным и расформированного в 1954 году кавалерийского училища? Может быть издавались какие-нибудь книги или буклеты?
Правомерно ли вести историю этого училища от Николаевского кавалерийского училища? Ведь наверняка 1 апреля 1918 года когда курсы были созданы, то они разместились на территории Николаевского кавучилища и возможно какая-то часть преподавателей была оттуда?
Интересно – именовалось ли это училище после этого дважды Краснознаменным или нет?
И какова история у 3 кавалерийских Оренбургских (бывших Борисоглебских) советских командных курсов, которые также приказом РВСР от 18.12.1920 № 594 награждены ПРКЗ за отличия в боях с врагами социалистического Отечества?