От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 28.04.2011 09:08:30 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: 253 полк...

Немного нашел - но четкого ответа пока что нет:

Нет ли ни у кого приказа на расформирование 85 осбр и вливание ее полков в 3 сд?
Когда произошло переименование 7 сбр в 8 сбр 3 сд (уже обсуждалось здесь, но нужны номера и даты приказов)?

Источник: Н. Баженов, Л. Дудин, А. Мясников, А. Полуяхтов. Под знаменем ВЦИК. Краткая боевая история полка "Красных орлов". М.: Воениздат, 1963.
страница 152.
(речь идет о 1920 году)
Здесь, на пути к фронту, и был получен приказ, предписывающий "всех строевых людей... передать в 3-ю дивизию". И судьба уральских полков была решена окончательно.
К вечеру 1 августа полк перешел в с. Григорьевку (западнее станции Камышеваха). Началась передача личного состава 3-й дивизии, которая готовилась принять участие в общем наступлении советских войск против Врангеля. Все роты, пулеметная и саперная команды, пешая разведка полка влились в 7-ю стрелковую бригаду; команда связи и конная разведка - в 9-ю бригаду.
Сразу откомандировали 862 человека. А через несколько дней из нестроевых служб создали еще одну роту в 131 человек, которую также отправили в распоряжение командира 3-й дивизии.
Так в степной Украине завершилась боевая история славного полка "Красных орлов", который родился в Зауралье и прошел большой путь гражданской войны. ...
... Личный состав 85-й стрелковой бригады, в которую входил и наш полк, усилил полки 3-й Казанской стрелковой дивизии и под ее знаменами принял участие в окончательном разгроме врангелевских войск. Боевые традиции красноорловцев, камышловцев, волынцев прочно слились с традициями и обычаями полков 3-й Казанской стрелковой дивизии. ...