От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.04.2011 14:26:13 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

О 5 номерном Волынском батальоне

Здравствуйте!
Привожу два источника сведений о 5 номерном Волынском батальоне:
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Об одном и том же 5 номерном Волынском батальоне идет речь?
2. Если да, то как 5 номерной Волынский батальон стал родителем 243 сп 27 сд и 254 сп 29 сд?
Нет ли ни у кого книги
Бажов П.П. Формирование на ходу. К истории Камышловского 254-го 29-й дивизии полка. Свердловск, 1938.
Может быть там можно почерпнуть ответы?

Первый:
В.В. Дублённых. Вооруженные формирования Урала периода гражданской войны. Исторические справки. / Ученые записки Свердловского областного краеведческого музея. Т. 3. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2002. 396 с.
Страница 206-207.

254-й (5-й Волынский) стрелковый полк
29-й стрелковой дивизии

Прибыл на Урал в распоряжение штаба Екатеринбург-Челябинского направления в конце июля 1918 г. как 5-й Волынский батальон под командованием А.И. Федоровского. Батальон сразу же был направлен на огневые позиции под Кыштым.
В период отступления на север к Режевскому заводу в боевой обстановке батальон был развернут в полк. Формирование его проходило на ходу, в спешном порядке. Командиром полка был назначен Андрей Иванович Федоровский, комиссаром Федор Федорович Вожаков. Были оформлены три батальона под командованием Н. Козлова, К. Семенова, А. Иванова. В период пребывания в Режевском заводе солдаты полка подняли мятеж – восстала его крестьянская масса, прибывшая на пополнение из села Покровского. После подавления мятежа полк отправляется в Алапаевск, где и завершается его окончательное формирование. В середине октября 1918 г. Волынский полк включен в состав Сводно-Уральской дивизии. В полк были влиты Надеждинский рабочий отряд и отряд из Сосьвы. Всего к этому времени в полку насчитывалось около полутора тысяч человек.
В тяжелых боях под Верхотурьем, сдерживая наступление превосходящего противника, батальоны полка потеряли более половины своего состава. Вскоре в полк влит Петроградский батальон под командованием А.С. Красавчикова. Полк с честью вынес трудности зимней кампании 1918 – 1919 гг. Являясь одной из лучших частей 29-й дивизии, Волынский полк выполнял ответственные операции, возложенные на него.
В декабре 1918 г. ему был присвоен общевойсковой номер 258, 15 мая 1919 г. полк переименован, в связи с переводом в первую бригаду, в 254-й.
254-й Волынский стрелковый полк принимал участие в освобождении Урала и Сибири от колчаковских армий, затем был переброшен на Южный фронт, где участвовал в боях за Перекоп и при форсировании Сиваша в составе 3-й стрелковой дивизии.

Источники и литература: ГАРФ, ф. 1334, оп. 2, д. 321, л. 122; Бажов П.П. Формирование на ходу. К истории Камышловского 254-го 29-й дивизии полка. Свердловск, 1938.




Второй:
Исторический очерк 27 Омской стрелковой дивизии РККА. Москва-Петроград: Госиздат, 1923.
Страница 31-32.

После взятия города Симбирска для действия против отступающего противника по направлению Мензелинск – Бирск приступлено было к формированию отдельного отряда, получившего название Симбирской отдельной бригады, переименованной впоследствии с 3 бригаду 27 дивизии. В состав бригады вошли около 24 октября 1918 года следующие части:
… б) 2 Петроградский пехотный полк (ныне 243 Петроградский стрелковый полк), формировавшийся в городе Петрограде с 15 февраля 1918 года из добровольцев профсоюза печатников. К моменту отправления на фронт полк состоял из двух батальонов и команд: двух пулеметных, связи, саперной, конных разведчиков и хозяйственной. Полк выступил на Восточный фронт 12 августа под названием 5 номерного Волынского батальона и около 22 августа был переименован во 2 номерной Петроградский полк. …