От ЖУР Ответить на сообщение
К slalom
Дата 18.03.2011 10:34:15 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Это по...

>Тогда конечно все становится на свои места!
>У операторов штаба ЗФ карта то совсем иного масштаба - там мостик мелким условным значком показан.
>А так - неширокое русло с заболоченной поймой и высокие берега - понятно почему эсэсовцы так бились за взятие моста неповрежденным и так долго восстанавливали уничтоженную переправу. Судя по плану и снимкам навести наплавную переправу рядом с разрушенным мостом, как обычно практиковалось, тут малореально.

В инете есть статья из белорусского журнала с воспоминаниями ветерана он утверждает что где то севернее был брод по которому немецкие танки пытались переправиться. "На Березине, в районе Якшицы, стоял единственный на всю округу большой деревянный мост. Немцам он нужен был целым, и рвались они через него напропалую, не считаясь с потерями. К тому времени моя артиллерийская батарея осталась единственной в дивизии, а потому и стояла на прямой наводке по ходу моста. В самый разгар боя получаю приказ командира полка немедленно сниматься с позиции и не дать противнику в нескольких километрах севернее перейти реку вброд. Разведка доложила, что немцы выдвигают туда танковую колонну.
Рванули через лес. Дорогу Шомоди показывали разведчики. Но на опушке их бросок остановил генерал и два автоматчика: –Стой! С поля боя бежишь? Расстреляю! Шомоди доложил.
–Врешь!..
Ситуацию спасло появление артиллеристов с орудиями –заминка не больше минуты. Тем временем один немецкий танк уже выходил из воды, один переправлялся и еще четыре ожидали очереди на противоположном берегу.
–Наглость нам тогда помогла. С ходу перед ними развернулись. Первым же выстрелом, метров с 400, подбили ближайший танк, вторым –тот, что готовился к переправе. Они неудачно ответили и ретировались."