От Белоусова Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.02.2011 18:11:25 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Вопрос по поводу Полоцкого УРа

Добрый день!
Где пишу не понимаю, надеюсь, что, где надо.:)

Вот что нашла на просторах интернета:
"В марте 1925 г. дивизионная парткомиссия воздержалась от приёма в партию помощника командира батальона Дэви Николая Сергеевича. Бывший дворянин, бывший царский офицер, красный командир с 1918 года он предоставил, а правильнее сказать не стал утаивать, справку о судимости за попытку перейти к белым [1; д.190, л.26]. Пройдёт совсем немного времени, и в страшном для советских людей 1941 году полковник Дэви будет командовать войсками Полоцкого укрепрайона.

Воины укрепрайона, вместе с воинами 174-й СД, с 27 июня по 16 июля будут вести ожесточённые бои с гитлеровцами, защищая Полоцк. После ухода советских войск, воины укрепрайона четверо суток будут сражаться в окружении, сдерживая врага и прикрывая выход из окружения своих товарищей [10; с.87-89]. Эх, знали бы товарищи из дивизионной парткомиссии о том, что будет через пятнадцать лет! Впрочем, Н. С. Дэви ещё повезло: с такой строчкой в биографии он смог пережить трагические годы репрессий и с честью, достойной профессионального военного, погибнуть на поле боя, а не в сталинских застенках". Владимир Заремский 33-я Территориальная Белорусская стрелковая дивизия и её место в истории Могилёвщины. http://www.region.mogilev.by/ru/printable/node/9540


Вот что нашла у вас:
"Например, в середине мая 1941 года комендант Тельшяйского укрепленного района полковник Дэви просил командующего 8-й армией ходатайствовать перед Военным советом округа об ускорении формирования уровских частей, в частности о создании хотя бы по одной пулеметной роте на узел обороны. А ведь даже в мирное время в укрепленном районе штатом предусматривались управление коменданта, до трех отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов, саперная рота и рота связи. Война надвигалась, а указанных формирований в УРax не было".
http://www.rkka.ru/oper/8army/8army2.htm

Где ошибка? Или полковника Дэви перевели перед войной в Полоцк?

(Потому что есть сведения о том, что именно в Полоцке он воевал в начале войны.)

Спасибо.